20.04.2019. «Металлург» (Выкса) — «Химик» (Дзержинск) — 3:4 (2:2)

«Металлург» будет бороться за третье место с Вологдой

В полуфинале Кубка Гастелло выксунцы забили на один мяч меньше дзержинцев.

«Металлург» Выкса — «Химик» Дзержинск — 3:4 (2:2)
«Металлург»:
Крошкин (Зиновьев, 46), Тещин, Гизгизов, Колонтаев, Тарасов, Нибусин (Крылов, 46), Баулин (Куташов, 58), Залетин, Яшин Николай (Фимин, 63), Косоногов (Баландин, 46), Ремизов (Наумов, 82).
«Химик»: Якимов, Прыгунов (Журавлев, 46), Зимин, Широков, Борисов (Ефимов, 53), Хохлов (Зинович, 46), Попов, Стрелов (Солуянов, 58), Калинин (Круглов, 78), Ананьев (Панков, 72), Ермаков (Квасов, 63).
Голы: Попов, 5 (0:1), Баулин, 30 (1:1), Ермаков, 36 (1:2), Ремизов, 40 (2:2), Баландин, 66 (3:2), Панков, 76 (3:3), Квасов, 90+1 (3:4).
Предупреждения: Зимин, 11 (грубая игра), Широков, 25 (срыв перспективной атаки) — Тещин, 38 (срыв перспективной атаки), Наумов, 87 (грубая игра).
Удаления: нет — Зимин, 77 (2ЖК, срыв перспективной атаки).
Судьи: Макаров Олег, Кузминов Дмитрий, Кузнецов Николай (все — Муром).
20 апреля 2019 года. 14:30. Муром. Стадион имени Лосева. 100 зрителей.

В субботу в Муроме прошли полуфинальные матчи кубка Николая Гастелло. В первом поединке хозяева поля с трудом победили СДЮСШОР из Вологды со счетом 3:2.

Во второй встрече на поле стадиона имени Лосева вышли футболисты «Металлурга» и «Химика». Выксунцы перед матчем понесли кадровые потери. Дмитрия Тюрина и Дениса Исаева не отпустили с работы. На пятничной тренировке травму получил Андрей Шалунов, он вместе с семьей наблюдал за поединком с трибуны.

Инициативой в матче завладели дзержинцы. На 5-й минуте Михаил Ананьев точным пасом разрезал оборону по центру, Максим Попов вышел один на один и с пятнадцати метров покатил мяч в правый угол.

Выксунцы едва не сравняли счет. На 9-й минуте Дмитрий Баулин вошел в штрафную с левого края и отпасовал в центр Вячеславу Ремизову. Форвард пробил с семи метров в правый угол, но вратарь выручил команду.

На 14-й минуте Попов длинным пасом перевел мяч на левый фланг атаки — Александр Ермаков мячом с семи метров зарядил в ближнюю перекладину. Спустя семь минут Ананьев прострелил слева. После серии рикошетов мяч попал к Ермакову. Форвард расстреливал ворота из вратарской, но защитник Иван Тарасов заблокировал удар, и снаряд пролетел выше ворот.

На исходе получаса «Металлург» сравнял счет. Александр Залетин подал корнер с левого фланга на дальнюю штангу, откуда Ремизов скинул снаряд в центр. Баулин подработал мяч и с разворота, вторым касанием, направил его в правую девятку.

На 36-й минуте «Химик» тоже отличился с углового. Футболисты разыгрыли его на левом фланге, Попов навесил в центр, а Ермаков с семи метров переправил его ногой под правую штангу. На 39-й минуте Ананьев вывел Кирилла Хохлова один на один, но вратарь Антон Крошкин далеко вышел из ворот и заблокировал удар.

За пять минут до конца тайма выксунцы забили ответный гол. Залетин перевел мяч на левый фланг, Баулин прострелил в штрафную, а набежавший Ремизов с шести метров поразил ворота.

Второй тайм прошел в равной борьбе. На 52-й минуте Виктор Калинин с четырех метров ногой замкнул подачу корнера на правом фланге, но мяч немного разминулся со штангой. В ответной атаке Баулин вывел Тарасова один на один по левому края, но у защитника срезался мяч, и он пробил мимо створа. На 65-й минуте Артем Солуянов вывел Попова на рандеву с вратарем, но Зиновьев выскочил навстречу и отбил удар с восьми метров.

В позиционной атаке выксунцы забили гол. Иван Тарасов навесил с левого фланга, Алексей Баландин переправил мяч головой с шести метров в ближний угол.

После этого дзержинцы перехватили инициативу. На 74-й минуте Никита Журавлев пробил головой с шести метров рядом с левой штангой после углового. «Химик» сравнял счет через две минуты. Попов прострелил с левого края, и Илья Панков покатил мяч с семи метров в дальний угол.

Практически сразу дзержинцы остались в меньшинстве. Артем Зимин сфолил на Баландине и увидел перед собой вторую желтую карточку. Александр Залетин перекинул стенку ударом в левый угол, но мяч задел сетку с внешней стороны.

В концовке у «Металлурга» закончились силы. На 90-й минуте нападающий «Химика» проскочил мимо вратаря по левому флангу и сделал передачу направо. Калинин по дуге пробил по пустым воротам, но Павел Гизгизов вынес мяч головой подальше от ворот. Затем Журалев перехватил мяч в центре поля, отпасовал вперед Сергею Квасову, который с восьми метров покатил мяч в дальний правый угол. «Химик» победил со счетом 4:3 и будет бороться за победу в Кубке Гастелло.

В воскресенье, 21 апреля, выксунцы сыграют в матче за третье место с вологодской СДЮСШОР. Начало в 12:00.

Владимир Фимин, футболист «Металлурга»:

— Наша команда боролась, несмотря на товарищеский статус матча. Это первый серьезный соперник на предсезонном сборе. В составе «Металлурга» отмечу Дмитрия Баулина: он забил гол и отдал голевой пас. Вся острота была с его левого фланга. В воскресенье мы будем играем за третье место с командой из Вологды. Все в наших руках!

МеталлургВыкса.РФ

Кубок Николая Гастелло из Мурома — с «серебром»!

Два матча блиц-турнира в Муроме – Кубка Гастелло – стали для дзержинского «Химика» генеральной репетицией перед стартующим в ближайшую субботу первенства МФС «Приволжье».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ХИМИК (Дзержинск) – 3:4 (2:2)
Кубок Гастелло. Полуфинал. 20 апреля. Муром. Стадион имени Лосева. 100 зрителей.
«Металлург»: Крошкин (Зиновьев, 46), Тещин, Гизгизов, Колонтаев, Тарасов, Нибусин (Крылов, 46), Баулин (Кута шов, 58), Залетин, Ник. Яшин (Фимин, 63), Косоногов (Баландин, 46), Ремизов (Наумов, 82).
«Химик»: Якимов, Прыгунов (Журавлев, 46), Зимин, Широков, Борисов (Ефимов, 53), Хохлов (Зинович, 46), Попов, Стрелов (Солуянов, 58), Кали нин (Круглов, 78), Ананьев (Панков, 72), Ермаков (Квасов, 63).
Голы: 0:1 – Попов (5), 1:1 – Баулин (30), 1:2 – Ермаков (36), 2:2 – Ремизов (40), 3:2 – Баландин (66), 3:3 – Панков (76), 3:4 – Квасов (90+1).
Предупреждены: Зимин (11), Широков (25) – Тещин (38), Наумов (87).
На 77 минуте удален Зимин («Химик») – 2 ж.к. (срыв перспективной атаки).

В первом матче две команды Нижегородской области – выксунский «Металлург» и дзержинский «Химик» – устроили настоящий футбольный триллер. Еще в первом тайме в сетках ворот обеих команд побывали по два мяча: «Химик» забивал – «Металлург» отвечал. После перерыва уже выксунцы вышли вперед, но «Химик» отыгрался – 3:3. И тут за второе предупреждение в матче был удален защитник «Химика» Зимин.

Наставник дзержинцев Андрей Сальников, согласно договоренности, мог выпустить на поле другого футболиста, но делать этого не стал. Решил посмотреть, как команда будет смотреться в меньшинстве. И она не дрогнула: каждый отыграл, как говорится, и за себя, и за того парня. А свои лидерские качества вновь продемонстрировал 35-летний ветеран дзержинского футбола Сергей Квасов. Появившись на поле в самую трудную минуту за несколько мгновений до финального свистка, он забил победный мяч.

В связи с этим невольно ловишь себя на мысли: быть может, зря дзержинцы отказались от услуг и другого известного ветерана «Химика» – Олега Макеева? Ведь остроты, а, самое главное, реализации моментов команде пока не хватает. …

В другом полуфинальном матче Кубка Гастелло «Муром» нанес пора- жение СДЮСШОР из Вологды – 3:2.

МУРОМ (Муром) – ХИМИК (Дзержинск) – 4:1 (0:0) Кубок Гастелло. Финал. 21 апреля. Муром. Стадион имени Виктора Лосева. 150 зрителей.
«Химик»:
Якимов, Зимин, Широков, Иванкин, Журавлев, Зинович, Хохлов, Фролов, Стрелов, Калинин, Ермаков. На замены выходили: Солуянов, Борисов, Квасов, Попов, Круглов, Панков, Ефимов.
Голы: Масальский-2, Санталов, Кудряшов – Солуянов.

Первый тайм финального матча завершился нулевой ничьей, а во втором хозяева блеснули результативности, забив 4 мяча. Они и стали обладателями трофея. «Химик» – на втором месте.

Андрей Сальников, главный тренер «Химика»:

– Турнир в Муроме проводится с давних времен и посвящен памяти легендарного летчика Великой Отечественной войны Николая Гастелло. В этом году состав участников подобрался очень неплохим, и было интересно. Первая игра с выксунским «Металлургом» вообще получилась захватывающей, с закрученным сюжетом. По ходу матча сначала мы выигрывали, потом во втором тайме соперник вышел вперед. В концовке мы остались в меньшинстве, но все-таки смогли вырвать победу. Такой футбол всегда по душе болельщикам!

– Согласно регламенту, можно было воспользоваться правом замены и не оставаться в меньшинстве…

– Да, это так. Но я посчитал, что нам нужно столкнуться и с игрой в меньшинстве. Посмотреть, как наша команда будет выглядеть в случае удаления игрока. Сможем ли перестроиться, показать волю, характер? На эти вопросы мне хотелось полу чить ответы, поэтому и остались в неполном составе. Рад, что команда проявила характер и смогла вырвать победу.

– Вновь выручил Квасов, забивший «на флажке» победный мяч.

– Да, Квасуля (с улыбкой) забил ключевой гол. Как говорится, не стареют душой ветераны. При этом отмечу и 19-летнего Максима Попова, который отдал две голевых передачи и забил один мяч. Очень хорошо разбирался в ситуациях! Отмечу и болельщиков нашей команды, приехавшие поболеть за нее в Муроме. Их поддержка очень помогла нам.

– Что не получилось в финале?

– Сами понимаете, мотивировать футболистов на игру с командой второго дивизиона не приходилось. Первый тайм сыграли неплохо и завершили вничью 0:0. В перерыве я произвел сразу пять замен. Безусловно, было желание выиграть матч и турнир в целом, но в то же время хотелось дать возможность поиграть всем футболистам. Возможно, это было ошибкой. В начале второго тайма мы пропустили подряд два мяча. Тяжело отыгрывать такой гандикап в игре с сильным соперником.

Но все равно попытались навязать борьбу. Отыграли один мяч, благодаря точному удару молодого футболиста Артема Солуянова. Но есть у «Мурома» один известный нижегородским болельщикам игрок, который реализовал штрафной удар. Это неувядаемый футбольный мастер Дмитрий Кудряшов. Он и предрешил исход финала. Несмотря на то, что в нем проиграли, турнир в целом пойдет команде на пользу. Ребята получили и игровую практику, и хорошую физическую нагрузку. А в свободное время удалось также посетить исторические места древнего Мурома, сфотографироваться.