20.05.1970. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Досчатое) — 4:1 (0:1)

Теперь – финал

20 мая на стадионе «Металлург» состоялся очередной матч на кубок между командами нашего завода и «Спартаком» (Досчатое). В первом же тайме наши футболисты повели активное наступление на ворота гостей, но реализовать голевые моменты не смогли. «Авангард» атаковал, гости защищались, и все же в одну из контратак на 35-й минуте досчатинцы поражают ворота нашей команды. Они ведут — 1:0.

Во втором тайме, заменив ряд игроков, «Авангард, заиграл острее и комбинационнее. Уже на первой минуте полузащитник Мирошин посылает мяч в сетку ворот «Спартака». Затем дважды Пивиков и Горбенко поражают ворота гостей. Окончательный итог этого поединка 4:1 в пользу наших футболистов. Теперь нашей команде в финале, который состоится 27 мая в 17:00, предстоит померяться силами со своими извечными соперниками — с командой металлургического завода,

23 мая в городе Кулебаки наша команда проведет очередную игру на первенство области по футболу с местной командой «Мeтaллург». Сейчас «Авангард» возглавляет турнирную таблицу в своей группе. У нашей команды после двух игр набрано 4 очка. В этих матчах они забили семь голов и два пропустили в свои ворота.

Н. Николаев

Газета «Машиностроитель»

На кубок города

В матче на кубок города по футболу между командами завода медоборудования и «Авангардом» мало кто сомневался в победе машиностроителей. Но гости, уступавшие во всех отношениях своим соперникам, отличились страстным желанием победить. Первый тайм они действительно выиграли со счетом 1:0.

Во второй половине игры тренеру «Авангарда» Шиманову пришлось выставить на поле Карпунина и Пивикова, до этого отдыхавшие. И сразу положение на поле изменилось. Сначала Мирошин, затем Пивиков, Горбенко и снова Пивиков делают счет 4:1 в пользу «Авангарда».

27 мая в финале встречаются «Авангард» и «Металлург».

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий» от 23.05.1970

— Как сложилась карьера по возвращении?

— Общество «Урожай» возглавил Владимир Александрович Минеев. Предложил мне вместо футбола заниматься борьбой: «Ты 81 кг весишь, а у меня свыше 80 никого нет». Я отказываюсь. «Тогда готовь команду, скоро у нас игра с ДРО на первенство города», — говорит он. 23 или 24 мая играли на стадионе «Металлург» с «Авангардом». Первый тайм выигрываем 1:0, игра получается.

У игроков «Авангарда» и их болельщиков накаляются эмоции. Они с юга со сборов приехали. Наша команда играет от обороны, а в контратаке еще и гол забила. Во втором тайме все встало на свои места. Мы все устали, ведь побегали пару раз вокруг школы, а у соперника подготовка профессиональная. За счет этого они и выехали, что в общем-то логично. После игры подходит мой первый тренер Иван Николаевич Карпунин: «Миша, Валентин Степанович Шеманов забирает тебя в команду».

Интервью Михаила Бекетова

Михаил Бекетов, защитник:

— С Аликом я познакомился в мае 1970 года, когда играл за Досчатое против «Авангарда» в матче на кубок города. Наш соперник доминировал, а мы только огрызались. Оборону «Авангарда» прорывали редко, хотя у нас было неплохое нападение: Александр Бекетов, Николай Попков, да и я их поддерживал, играя центральным полузащитником. Но когда дело доходило до штрафной, то тут и возникала фигура первого центрального защитника Алексея Мочалина. Он не давал никому пройти, а если это получалось, то за ним подчищал Виктор Муратов.

Материал про Алексея Мочалина