20.05.1973. «Авангард» (Выкса) — «Ока» (Навашино) — 3:1 (1:0)

По два очка в активе

20 мая, как и в других городах области, в Выксе состоялся первый календарный матч чемпионата области. Соперником нашего «Авангарда» была «Ока» из Навашина. Выксунцы знают эту команду, но давно ее не видели, так как в прошлом сезоне она выступала в другой зоне. А в ней произошли большие изменения. Из игроков прошлого состава никого не осталось.

Хотя путь к финалу долгий, борьба за очки началась с первого матча. Хозяева поля сразу же после свистка арбитра повели яростные атаки на ворота гостей. Однако игровое преимущество они длительное время не могли реализовать. Лишь усилия Горбенко привел к тому, что в конце первого тайма мяч влетел в угол ворот «Оки».

В начале второго тайма территориальное преимущество было на стороне навашинцев. И здесь от верного гола, когда в ворота «Авангарда» было назначено пенальти, команду спас вратарь Балашов. Но все, же спустя несколько минут после углового удара мяч побывал в воротах выксунцев.

Затем вновь отличился Горбенко. При подаче углового удара он так закрутил мяч, что тот, сделав большую дугу, опустился в дальний угол ворот. В этом сезоне Горбенко тяготеет к комбинационной игре. Он много играет сзади, перемещается, создавая партнерам хорошие моменты для взятия ворот.

Но мы знаем, что он очень опасен, когда играет впереди — на острие атаки. Такой момент случился и в отчетном матче. Стоило Горбенко уйти вперед, как ему тут же был адресован мяч. Наш нападающий сумел убежать от защитников и с ходу забил третий гол.

Выиграв встречу со счетом 3:1, «Авангард» записал в свой актив первые два очка.

Начались игры на первенство области по футболу. 20 мая состоялся первый тур розыгрыша. На выксунском стадионе «Металлург» встречались команды «Ока» (Навашино) и наш «Авангард». Игра началась в быстром темпе.

Первые полчаса наши футболисты имели игровое и территориальное преимущество, были голевые моменты но, только лишь на 35-й минуте В. Горбенко забил мяч в ворота навашинцев. В оставшееся время первого тайма ни одной из команд не удалось изменить, этот результат.

Второй тайм проходил интересней и оживленней. Авангардовцы с первых же минут овладели инициативой. Сильный удар капитана нашей команды А. Быстрова, но… штанга. Вскоре защитник «Авангарда» С. Полозов нарушил правила. В наши ворота назначен одиннадцатиметровый штрафной удар, однако вратарь А. Балашов отбил мяч.

Одна из контратак гостей увенчалась успехом. Мяч — в воротах «Авангарда». Пять минут спустя наши футболисты разыграли угловой и С. Полозов головой направил второй мяч в ворота «Оки». Третий гол из трудного положения в конце второго тайма забил В. Горбенко. 3:1 – победили футболисты «Авангарда» и тем самым записали первые два очка в турнирную таблицу.

В этот же день на стадионе «Металлург» проходила встреча между юношескими командами этих коллективов. Победу одержали юные футболисты «Авангарда» со счетом 6:4.

Н. Евдокимов

Началось первенство области по футболу. Первый тур оказался удачным для «Металлурга», который выступает во второй зоне. Наши футболисты выезжали в г. Горький, где встречались с командой «Волга». «Металлург» победил со счетом 2:1.

В этот день другая выксунская команда «Авангард», выступающая в первой зоне, принимала команду «Ока» из г. Навашино. И здесь вверх одержали выксунцы. Счет 3:1.