20.05.1978. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Тумботино) — 5:0 (2:0)

Неплохое начало

Очередной футбольный матч на первенство области по футболу состоялся 20 мая на стадионе «Металлург». Встречались наш «Авангард» и «Спартак» из рабочего поселка Тумботино. Хозяева поля сразу же захватили инициативу, счет открыл полузащитник «Авангарда» А. Быстров. После этого года машиностроители ускорили темп игры. Это их снова принесло успех: опять Быстров с подачи Лепестова увеличивает счет.

Во втором тайме спартаковцы пытаются перехватить инициативу, но четко играющая наша защита отражает их контратаки. На 70-й минуте В. Горбенко забивает третий гол в ворота соперников, хорошо игравший Быстров доводит счет до 4:0. В конце встречи В. Горбенко ставит точку, забивал пятый гол в ворота тумботинцев. Итак, итог трех встреч Авангарда» — 5 очков. Неплохое начало!

Пять мячей в одни ворота

20 мая в очередном туре первенства области по футболу «Авангард» принимал «Спартак» из Тумботино. Гости в предыдущих двух турах сыграли вничью с «Радием» и потерпел поражение от кулебакского «Металлурга» со счетом 0:1.

Прежние годы футболисты Тумботино славились напористой игрой. На этот раз настоящей борьбы на поле не было.

С первой до последней минуты матча доминировали машиностроители, которые встречу провели очень сильно и результативно. В ворота «Спартака» было забито пять мячей, в ворота «Авангарда» — ни одного.

Нужно отметить, прежде всего, полусреднего команды машиностроителей А. Быстрова. Он умело выводил на удар нападающих, а если позволяла возможность — участвовал в атаке сам. С его подачи два гола в ворота «Спартака» забил Горбенко.

Сам же Быстров, своевременно подключаясь к атаке, сумел забить три гола. Итак, «Авангард» после трех туров набрал пять очков. Прямо, скажем, начало обнадеживающее.

Очень слабо в нынешнем сезоне выступает на старте тумботинский «Спартак». В Выксе, играя против местного «Авангарда», тумботинцы потерпели очередное поражение с крупным счетом – 0:5. Команда явно не готова к сезону. Руководству общественных организаций завода им. М. Горького надо принимать меры и прежде всего создать условия команде для тренировочной работы.