20.06.1954. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 5:1

Еще раз о футбольной команде металлургов

Недавно на страницы газеты «Выксунский рабочий» писалось о необходимости улучшить технику игры футболистов металлургов – Поняли ли это тренер команды Виктор Коноплев. На мой взгляд, нет.

В прошлом году команда вошла в форму и в розыгрыше первенства области заняла одно из первых мест. Тренеру оставалось немногое ввести в команду несколько способных игроков из молодежи. Тов. Коноплев пошел по иному пути. Он, не считаясь с мнением и бюро футбольной секции, исключил из команды игроков Кокорева, Сазонова, Васляева и других. А нападающего А. Семочкина поставил в защиту.

Проведенные в этом сезоне состязания по футболу показали, что перестановка игроков успеха команде не приносит. Следует сказать, что команда в настоящем ее составе к участию в розыгрыше первенства области по футболу не готова.

По моему мнению, состав команды необходимо оставить такой, какой он был в 1953 году, включив в него молодых игроков Петрова, Хохлова А. и Хохлова Н., не забывая в то же время о подготовке резервов. Тов. Коноплеву следует работать коллективно, прислушиваться к голосу совета спортобщества и бюро футбольной секции. Резервы надо искать, главным образом, в цеховых командах завода.

А. Фомичев, член бюро футбольной секции спортобщества «Металлург»

Газета «Выксунский рабочий» от 16.06.1954

Первенство области по футболу

В воскресенье, 20 июня футболисты спортивного общества «Водник» провели первую игру на первенство области по футболу с командой общества «Авангард» г. Кулебаки. Игра началась в быстром темпе. Уже на первых минутах в игру вступают вратари обеих команд, но ни одной из них не удается добиться результата. На 20 минуте правый крайний нападения водников В. Денисов выходит один на один с вратарем, но его сбивают с ног на штрафной площадке. Судья назначает 11-метровый удар, который реализует Жигалов. Со счетом 1:0 в пользу команды «Водник» команды уходят на отдых.

После перерыва кулебакчане на первых минутах забили ответный гол. В дальнейшем, несмотря на некоторые территориальные преимущества водников, счет не изменился. Матч закончился со счетом 1:1. Следует отметить хорошую игру обоих вратарей, которые взяли несколько трудных мячей.

В этот же день на стадионе металлургов состоялся матч на первенство области по футболу между выксунскими командами «Металлург» и «Авангард». Команда машиностроителей играла исключительно плохо, и игра закончилась со счетом 5:1 в пользу металлургов.

Газета «Выксунский рабочий»

Успехи наших футболистов

Закончились игры футбольных команд по зонам на первенство области. Наша заводская команда «Металлург» провела три встречи, из них две выиграла у выксунской команды «Авангард» со счетом 5:1 и у кулебакской команды «Авангард» со счетом 1:0. С командой «Водник» Шиморское наши футболисты сыграли вничью со счетом 2:2.

Л. Самсонов

Газета «Металлург»

Первенство Российской Федерации по футболу

Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР утвердил положение о розыгрыше первенства Российской Федерации по футболу.

Звание чемпиона РСФСР по футболу в 1954 году будут оспаривать 86 команд 10 территориальных зон: Подмосковной, Центральной, Южной, Северной, Верхне-Волжской, Средне-Волжской, Нижне-Волжской, Уральской, Сибирской и Дальневосточной.

Соревнования в территориальных зонах начнутся 15 июля и будут продолжаться до конца сентября. За этот период команды встретятся между собой дважды: один раз на своем поле, другой раз — на поле соперника. В начале октября состоятся игры команд, занявших первые места в зонах. Команде-победительнице финальных состязаний присваивается почетное звание чемпиона РСФСР по футболу.

В этом же году чемпион РСФСР встретится в двух переходных играх с командой мастеров класса «Б», имеющей худшие результаты и в случае одержанной победы занимает ее место.

В предстоящих всероссийских соревнованиях футбольная команда Арзамасской области будет выступать в Средне-Волжской зоне, где примут участие достаточно опытные команды городов Ижевска, Уфы, Ульяновска, Татарской АССР и другие.

Согласно положению, в число участников розыгрыша будет допущена команда, которая выйдет победителем в областных соревнованиях футбольных коллективов.

Соревнования в нашей области начнутся в мае и будут продолжаться до июля. В розыгрыше на звание лучшей команды области примут участие спортсмены Арзамаса, Выксы, Кулебак, Первомайска и других городов и районных центров.

Общий успех таких больших состязаний по футболу во многом зависит от того, как к ним подготовятся не только спортсмены, но и комитеты по физической культуре и спорту, спортивные общества, стадионы и судьи.

Газета «Арзамасская правда» от 07.05.1954

Первенство области по футболу

Утверждены положение и календарный план игр на первенство области по футболу. Звание чемпиона по первой группе будут оспаривать восемь сильнейших футбольных команд городов Выксы, Кулебак, Арзамаса, Первомайска, Лукоянова и поселка Шиморского.

Участники соревнований в первом этапе розыгрыша разбиты на две зоны. В первой зоне играют команды ДСО «Авангард» городов Выксы и Кулебак, «Металлург» города Выкса и «Водник» поселка Шиморского.

Во вторую зону входят футболисты ДСО «Спартак» (Арзамас), «Локомотив» (Лукоянов), «Строитель» (Кулебаки) и «Авангард» (Первомайск).

Состязания первого этапа продлятся до 27 июня. Команды, занявшие первые места в зонах, встретятся между собой для определения лидера. Победителю предоставляется право на участие в розыгрыше первенства РСФСР по футболу.

Второй этап розыгрыша первенства намечено провести по круговой системе, т.е. все участники соревнований должны будут встретиться между собой. Команде, набравшей наибольшее количество очков в сумме по двум этапам, присваивается звание чемпиона области по футболу на 1954 год.

Газета «Арзамасская правда»

Футбол

Продолжаются игры на первенство области по футболу. 20 июня в первой зоне встретились команды «Водник» (поселок Шиморское) с командой «Авангард» (Кулебаки). Игра закончилась вничью.

Встреча «Металлург» — «Авангард» (Выкса) закончилась победой «Металлурга».

Во второй зоне сыграли вничью «Строитель» (Кулебаки) и «Авангард» (Первомайск).

Газета «Арзамасская правда»

Соревнования по футболу

С 20 июня начинаются розыгрыш первенства области по футболу. Созданы 2 группы команд. Первая, куда входит и команда Первомайска, разбита на две зоны. В первой зоне находятся команды Арзамаса «Спартак», Первомайска «Авангард», Кулебаки «Строитель» и Лукоянов «Локомотив».

20 июня первомайцы выезжают в Кулебаки, 23-го принимают на своем поле Лукоянов, а 27-го выезжают в город Арзамас.

Во вторую зону вошли команды Кулебак «Авангард», Выксы «Авангард» и «Металлург» и Шиморского «Водник».

Команды-победительницы играют между собой. Команда, выигравшая первенство области в первом кругу, включается в розыгрыш первенства по Средне-Волжской зоне.

Газета «Коммунар» Первомайск