20.06.1965. «Авангард» (Выкса) — «Красное Сормово» (Горький) — 0:0

90 минут беспрерывных атак

В минувшее воскресенье наши футболисты играли на первенство области с горьковчанами. Соперники знали друг друга очень хорошо. Их встречи всегда проходили в напряженной борьбе. Так было и на этот раз: обе команды начали матч в быстром темпе.

Но уже на второй минуте наши гости допустили ошибку. Штрафной удар вблизи штрафной площадка бьет И. Карпунин. Его удар вратарь гостей парирует на угловой. Угловой подает снова И. Карпунин. Мяч попадает А. Митькову, который сольно пробивает в ворота. Гол!.. Гол!.. Гол!.. скандируют болельщики. Но, увы! Судья его не засчитывает, так как якобы, Митьков находился вне игры.

У наших футболистов было еще множество выгоднейших моментов, но мяч так и не вошел в ворота соперника. Надо отдать должное вратарю гостей, он играл отлично.

После отдыха картина не изменилась. Инициатива так и осталась за машиностроителями. Стремительные атаки И. Карпунина, Е. Воронкова вынудили горьковчан оттянуться к своим воротам и тем самым укрепить оборону. Во втором тайме наши футболисты подали 16 угловых ударов, а гости — З. Это говорит о преимуществе наших футболистов. Если машиностроители посылали мяч в ворота противника 28 раз, то горьковчане лишь 6.

На 89 минуте у ворот гостей образовалась «толкучка», Карпунин пробивает мяч в ворота. Футболисты пожимают руку Карпунину, но судья не засчитывает и этот гол. Почему? — удивляются болельщики. Ведь, казалось, что все правильно? Таким образом, счет до конца матча так и не был открыт. По мнению многих болельщиков, игру испортил судья.

По-иному сложился матч «Авангард» — «Красное Сормово» (г.Горький). Футболисты «Авангарда» игpали с задором, но сумбурно. Неточны были завершающие удары, хотя они и висели на воротах противника, счет остался ничейный 0:0. Чего не хватает сейчас футболистам «Авангарда»? Пожалуй, единственного, но главного — точности ударом по воротам. На этом и должен сконцентрировать внимание тренер В. С. Шеманов.

М. Зыкин, О. Григорьев

Газета «Новая жизнь»

Интересная футбольная игра после этого матча началась на стадионе металлургов между выксунской командой завода ДРО и сормовской командой. Игра проходила в быстром темпе, причем инициативу захватили выксунские машиностроители, которые прилагали все силы, чтобы добиться победы, неоднократно создавая опасные моменты у ворот противника. Однако, благодаря хорошей игре вратаря и защитников сормовской команды, мячи, посылаемые выксунцами, не пропускались в ворота сормовчан, а часто ими отбивались на угловой.

В таком темпе прошли оба тайма и неоднократные опасные удары выксунских машиностроителей по ворота противника отражались защитой сормовичей. Матч так и закончился вничью 0:0.

Вторую нулевую ничью записали на свой счет сормовичи. На этот раз они поделили очки с выксунским «Авангардом».