20.06.1970. «Авангард» (Выкса) — «Труд» (Навашино) — 6:0 (2:0)

Убедительная победа

На прошедшей неделе на стадионе «Металлург» состоялась очередная встреча на первенство области по футболу между командами «Авангард» (Выкса) и «Труд» (Навашино). С первых же минут машиностроители прочно овладели инициативой. После четвертого углового удара у ворот соперников Пивиков отпасовывает мяч защитнику В. Бауськову, и тот головой посылает мяч в сетку ворот гостей.

Проходит еще пять минут. Прострельная передача А. Сорокина и В. Горбенко вторично поражает ворота навашинцев.

Во втором тайне «Авангард повел решительное наступление на ворота соперников. Красивым ударом примерно метров с 20 В. Серов забивает третий гол, затем с подачи А. Сорокина и четвертый гол.

После этого за нарушение правил игры в ворога навашинского «Труда» назначается одиннадцатиметровый штрафной удар. Его четко реализует И. Карпунин. Шестой гол сильнейшим ударом забивает А. Сорокин.

Итак, со счетом 6:0 победили наши футболисты. После шести туров наша команда набрала 11 очков и возглавляет турнирную таблицу в своей зоне. Сейчас в первенстве небольшой перерыв, так как до 25 июля будет проходить розыгрыш кубка области и кубка облсовета «Труд».

Первое очко

В воскресный день, 21 июня, на стадионе металлургов состоялся очередной футбольный матч на первенство области. Встречались «Спартак» (Тумботино) и наша заводская команда «Металлург». Футбольный поединок закончился вничью – 0:0. Таким образом, наши футболисты завоевали первое очко.

Днем раньше состоялась встреча футболистов «Авангарда» (завод ДРО) и «Труда» (Навашино). Это состязание окончилось со счетом 6:0 в пользу выксунцев.

Н. Забалуев

«Авангард» — лидер

Последнюю игру первого круга на первенство области «Авангард» провел 20 июня на своем поле против навашинского «Труда» в прошлом противника №1 для футболистов машиностроительного завода. На этот раз преимущество хозяев поля на протяжении всего матча было очевидным. Уже в первом тайме Бауськов и Горбенко забивают два гола в ворота гостей. Во второй половине игры мяч еще четырежды побывал в воротах «Труда».

Выиграв этот матч, «Авангард» набрал 11 очков и занял первое место в своей зоне. С десятью очками на втором месте оказался павловский «Метеор». Третьей в этой зоне стала команда «Металлург» из Кулебак. У нее восемь очков.

Сейчас ряды «Авангарда» пополнились прибывшими из Советской Армии футболистами Крыловым и Захаровым. Это позволяет надеяться, что игрa команды во втором круге будет еще более надежной.

21 июня «Металлург» последнюю игру со «Спартаком» свел вничью и замыкает в турнирной таблице по-прежнему последнее место. Второй круг розыгрыша начнется 18 июля. А до этого будет разыгран кубок Горьковской области по футболу.

Газета «Выксунский рабочий» от 23.06.1970

Нужны сказать и о встрече нашей команды недавно с командой «Авангард» Выксы. Наши ребята и в тот раз явились гостями и проиграли хозяевам тоже с не меньшим счетом – 0:6. Причину таких неудач нужно искать, вероятно, в несерьезном отношении команды (тренер Виктор Колчин) к этим ответственным соревнованиям.