20.06.1972. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Череповец) — 3:3 (2:1)

С победой!

20 июня в Череповце проходил заключительный тур первенства Центрального совета ДСО «Труд» по футболу. Забегая вперед, сообщает, что матч наших футболистов с командой Череповца закончился вничью — 3:3 Голы забили: Горбенко, Быстров, Пивиков.

Как уже известно любителям футбола, нашему «Авангарду» перед последним туром практически не было угрозы потери лидирующего положения. Большой запас забитых мячей делал нашу команду недосягаемой для ближайшего по турнирной таблице соперника команды Ленинграда.

Итак, победа! Выксунцы провели все, встречи собранно, с большой ответственностью и доказали, что они не случайно второй год подряд являются серебряными призерами первенства Горьковской области. В Череповце живет и работает много наших земляков, которые страстно болели за футболистов «Авангарда».

Перед началом матча Выкса — Череповец нашей команде была прислана небольшая записка. Вот ее содержание: «Привет, землякам! Молодцы, ребята! Еще не знаем результата последней игры, заранее салютуем вам (горечь неудачи отменяется — быть того не должно). Болеем за вас, живем радостями, приветствуем ваши успехи! Передайте привет родине. Выксунские череповчане.

Какие волнующи строчки! Можно представить настроение наших ребят, которые, прочитав эту записку, выходили на заключительную встречу! Футболистам «Авангарда» вручены жетоны чемпионов зоны, дипломы. Лучший нападающий признан наш Валерий Горбенко. В первой декаде июля победители семи зон первенства Центрального совета ДСО «Труд» встретятся в финале. В ближайшие дни мы узнаем место — финальных поединков.

Н. Пивиков

Газета «Выксунский рабочий»

Лучший нападающий – В. Горбенко («Авангард» Выкса).
Лучший полузащитник – В. Беленков («Шторм» Ленинград).
Лучший защитник Р. Лапшин («Металлург» Череповец).
*в матчах приведен полный состав «Авангарда» по протоколу. Имеются некоторые отличия авторов мячей, приведенных в прессе от протокольных данных.

«Авангард» в финале

Впервые футбольная команда «Авангард» завоевала право участвовать в розыгрыше центрального совета ДСО «Труд». Команда попала в зону, находившуюся в Череповце.

Кроме выксунцев, на соревнования приехали следующие команды: Климовска Московской области, Кимры Калининской области, Мурманска, ленинградская команда «Шторм» и череповецкий «Металлург». Причем последние две команды в прошлом играли в классе «Б», а череповецкий «Металлург» — чемпион ЦС ДСО «Труд».

Турнир требовал от команд большой напряженности, полной собранности, спортивного мастерства. От этого зависел успех любой команды. Можно привести такой пример: в мае «Авангард» провел шесть игр, из них пять проведено в течение недели.

Первая игра была с командой Климовска. Выиграв встречу со счетом 1:0, наша команда записала на свой счет первые два очка. Гол забил О. Креков.

На второй день турнира предстояло встретится с командой Кимры. Полностью переиграв во всех линиях эту команду, наши ребята забили шесть мячей и пропустили в свои ворота только один. Третья игра – с командой Мурманска. выиграв её с результатом 5:1, «Авангард» стал лидером зоны.

Очень упорно проходила игра с командой «Шторм» Ленинграда. Первая половина прошла с преимуществом наших футболистов. Гол забил В. Горбенко. Во второй половине игры «Шторм» пошел на штурм наших ворот, и забили гол с 11-метрового удара. Большего ленинградцы не смогли сделать.

После этого с череповецким «Металлургом» наша команда сыграла 3:3, тем самым завоевав право участвовать в финальных играх ЦС ДСО «Труд».

Весь коллектив команды отдал в этих напряженных играх все, что мог для победы. А В.Горбенко был признан лучшим нападающим зоны, за что получил ценный подарок. Впереди ответственные игры, и команда напрядено готовится к ним.

В. Шеманов, тренер команды, Ю. Яковлев, начальник команды

Газета «Машиностроитель»

Виктор Пивиков сказал, что в этом матче точно забил третий гол, а не Максаков. Пивиков сказал, что получил травму на этом турнире, и как раз забил свой мяч «Металлургу» из Череповца. В стартовом составе вышел Коновалов, а не Полозов (как это указано в файле Базина. Не исключено, что Коновалов вышел в стартовом составе вместо кого-то другого. – Прим.). Коновалов забил гол в свои ворота, хотел выбить мяч с левой ноги, но он срезался и от штанги закатился в ворота (данные об автоголе были до комментария Пивикова. – Прим.)

Воспоминания Виктора Пивикова

«Металлург» (Череповец) — «Авангард» (Выкса) — 3:3 (1:2)
20.06.1972. Череповец. Стадион «Металлург».Начало в 14:00.
Судьи: А.С. Шарапов (Липецк, р/к); Г.А. Малюгин (Владимир, р/к), К.А. Михалин (Череповец, 1 к.)
«Металлург» (красные/белые/красные): 1. А. Дерушев – 2. Ю. Пахомов, 3. В. Скородумов, 4. А. Чистяков, 5. В. Власов, 6. В. Игнатьев, 7. А. Герасимов, 8. В. Кондрашкин к/к, 9. В. Денисов, 10. Г. Антонов, 11. А. Курицын. Запасные: 12. В. Карековский, 13. В. Карпов 14. С. Заводчиков
«Авангард» (все – белые): 1. Виктор Засорин – 2. Михаил Бекетов, 3. Виктор Бауськов, 4. Алек. Мочалин к/к, 5. Валерий Серов, 14. Николай Орлов, 7. Алек. Быстров, 8. Валерий Горбенко, 9. Виктор Пивиков, 12. Виктор Коновалов, 11. Михаил Максаков. Запасные: #1. Влад. Давыдов, 13. Олег Креков, 15. Николай Мирошин, 10. Сергей Полозов.
Голы: Горбенко, Быстров, Пивиков – Коновалов (автогол), ?, ?.

Данные ГАРФ (в протоколе были ошибки у «Авангарда», исправил. Правильные данные на главной странице)

Бесплодное преимущество

Семь дней в нашем городе проходили зональные соревнования на первенство Центрального совета общества «Труд» по футболу. Шесть команд: «Красная Звезда» из Калининской области, «Авангард» из Горьковской области, «Шторм» из Ленинградской области, «Строитель» из Мурманской области, КМ3 из Московской области и наш «Металлург» вели борьбу за единственную путевку, которая давала право на участие в финале.

Одним из фаворитов считался «Металлург», участвовавший в этих состязаниях в ранге прошлогоднего чемпиона Центрального совета. Но уже за тур до окончания турнира стало ясно, что нашим футболистам не удастся повторить прошлогодний успех. Они растеряла драгоценные очки на старте.

Владея инициативой, они потерпели поражение от ленинградцев – 1:2. Причина неудачи — неумение наших нападающих и полузащитников реализовывать те голевые моменты, которые они создавали. Этот недостаток футбольного образования сказался и на исходе встречи с мурманским «Строителем». Наши ребята были полновластными хозяевами на поле, однако довольствовались ничейным результатом — 1:1.

Во встрече с подмoсковными спортсменами наши футболисты не сумели распечатать ворота гостей — 0:0 и лишь в матче с калининцами добились уверенной победы — 2:0. Голы забили В. Кондрашкин и А. Курицын.

Лидерство в турнире захватили горьковчане. Они последовательно победили мурманчан — 5:1, подмосковных футболистов — 1:0, калининцев — 6:1 и сыграли вничью с ленинградцами — 1:1.

Вчера проходит последний тур. Ленинградский «Шторм» легко выиграл у «Строителя» — 6:1, футболисты КМ3 нанесли поражение калининцам — 1:0, а горьковчане в матче с нашими футболистами добились желанного ничейного результата — 3:3.

Набрав восемь очков, «Авангард» стал победителем зоны и добился права выступать в финале. На втором месте — ленинградцы, на третьем — подмосковные спортсмены. «Металлург» с пятью очками стал четвертым

В. Боряхин

Газета «Коммунист» Череповец