20.06.1976. «Спартак» (Тумботино) — «Авангард» (Выкса) — 1:2

На первенство области

«Авангард» встретился в матче на первенство области в рабочем поселке Тумботино с местной командой «Спартак». Наши футболисты выиграли у хозяев поля со счетом 2:1. Оба мяча в ворота тумботинцев провел В. Горбенко.

Юношеская команда нашего завода сыграла со своими сверстниками из Тумботино вничью — 1:1. Следующую игру авангардовцы проведут 27 июня в Кулебаках с «Металлургом».

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Победа в Тумботине

Очередной матч первенства области по футболу наш «Авангард» провел в Тумботине, где встречался со «Спартаком». Со счетом 2:1 победили футболисты «Авангарда». После шести матчей команда набрала девять очков.

Газета «Выксунский рабочий»

На футбольных полях

В воскресенье, 20 июня, футбольные команды города и района провели очередные игры е рамках областного футбольного чемпионата. Спартаковцы Тумботина также на своем поле встречались с футболистами выксунского «Авангарда«. Один из лидеров первенства — команда гостей — сумела переиграть наших земляков. Счет 2:1 в их пользу. Юношеские команды сыграли вничью — 1:1.

Газета «Павловский металлист»

— Был момент, когда вы хотели все бросить?

— В 1976 году «Авангард» играл в Тумботине, мы тогда шли на первом месте. На игру собрался весь поселок. 1:1 – никак игра не складывается, моментов почти нет. В одну из атак меня вывели практически один на один с вратарем. Я хотел его обыграть, но упустил мяч за линию ворот и не забил. А надо было просто ударить! В самом конце Горбенко забил им гол, и мы выиграли — 2:1. Я подошел к Горбенко, заплакал. Если бы он не забил, я бы бутсы закинул. Благодарен Горбатому!

Интервью Владимира Ухлина