20.06.1990. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) —2:3 (1:1)

«Спартак» оказался сильнее

В очередной встрече на первенство области по футболу среди команд первой группы зоны «Б» «Авангард» на своем поле принимал футболистов ворсменского «Спартака». Напоминая любителям футбола, скажу, что в прошлом году машиностроители дважды с крупным счетом проиграли спартаковцам.

Гости сразу завладели инициативой. Игровое и территориальное преимущество было на их стороне, и уже на 15 минуте спартаковцы открывают счет. Защитник, подключившись к атаке, сильно пробил по воротам, и мяч оказался в левом верхнем углу сетки ворот.

Хозяева предприняли многоходовую комбинацию, одна из которых увенчалась успехом. Мяч забил нападающий В. Шиморянов. В оставшееся время ни одной из команд так и не удалось изменить счет – он остался ничейным 1:1.

После перерыва хозяева сразу начали остро атаковать, и на второй минуте уже В. Чуркин забивает второй мяч в ворота гостей. После пропущенного мяча спартаковцы активизировались и в течение двадцати минут дважды добиваются успеха. Слабо сыграли наши защитники и не лучшим образом вратарь.

Итак, «Спартак», победив со счетом 3:2, набрав 15 очков, остался в лидирующей группе.

Гости победили

Встреча ворсменского «Спартака» и нашего «Авангарда» была богатой на голы. Пять мячей побывало в воротах обеих команд. Но все по порядку.

Вдохновленные победой в предыдущем туре над «Соколом» из поселка Таремское, машиностроители с самого начала заиграли очень активно. Уже к пятой минуте они должны были забить гол… но не забили. Первым это сделал «Спартак». Лишь после этого В. Шиморянов установил равновесие – 1:1.

В начале второго тайма нападающий «Авангарда» В. Чуркин устанавливает счет 2:1. Машиностроители могли забить ещё несколько голов. Так, например, опытный А. Зайцев дважды выходил один на один с вратарем, но не смог рационально распорядиться мячом.

С глазу на глаз перед воротами был и А. Макаров, но и он не использовал благоприятнейшей ситуации. Зато гости, осуществив неписанное правило «не забиваешь ты – забивают тебе», дважды наказали хозяев поля. В итоге «Спартак» победил со счетом 3:2. Набрав 15 очков, он остался в лидерах зоны «Б».