20.06.1992. «Авангард» (Выкса) — «Автомобилист» (Богородск) — 2:1 (0:0)

Долгожданная победа

В очередном туре чемпионата области по футболу команда «Авангард» на своем стадионе принимала футболистов богородского «Автомобилиста».

С первых минут хозяева поля повели атаки, практически полчаса атакуя ворота соперников. Игровое и территориальное преимущества были на стороне машиностроителей. В первом тайме «Авангард» подавал девять угловых, тогда как гости – лишь три.

В начале матча центральный нападающий А. Макаров буквально с пяти метров пробил выше ворот. Дважды контратаковали гости, но также безуспешно. Первый тайм так и закончился – 0:0.

После перерыва «Авангард» по-прежнему атакует, но безрезультатно. И вдруг без видимых на то причин, когда казалось, коллективные усилия команды должны были привести к желанной цели, рисунок игры изменился. На 60-й минуте, когда гости были в контратаке, хозяева поля нарушили правила игры. «Автомобилист» пробивает штрафной удар и добивается успеха. Обидно было машиностроителям, которые беспрерывно атаковали, а успех оказался на стороне гостей.

Но «Авангард» не пал духом и продолжал атаковать. В одной из атак хозяева поля добиваются право на штрафной, его пробивает А. Макаров, но вратарь отбивает мяч. В то время как С. Трушкин бьет по незащищенным воротам, защитник гостей останавливает мяч рукой. Судья назначает штрафной одиннадцатиметровый удар. Его реализует В. Проворов.

Не проходит и минуты, как «Автомобилист» снова нарушает правила игры в своей штрафной площадке, судья назначает пенальти. И снова его реализует В. Проворов.

Гости пытались восстановить равновесие, имея голевые ситуации. Но с выгодных положений они били мимо ворот.

Матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Авангарда». Теперь машиностроители поднялись на ступеньку выше.

Наконец-то победа

В десятом туре чемпионата области среди команд первой группы выксунский «Авангард» на своем поле принимал футболистов богородского «Автомобилиста». В первые тридцать минут игры машиностроителям удавались быстрые фланговые прорывы, активно действовали нападающие. А. Макаров и С. Трушкин. Словом, все складывалась как нельзя лучше, но тем не менее мячей забито не было. Да и гости провели три безрезультатных контратаки.

Основные события развернулись после перерыва. Со штрафного удара «Автомобилист» открыл счет. После пропущенного мяча раздосадованные машиностроители усилили атаки на ворота богородцев и в конечном итоге выиграли – 2:1. Если вспомнить, что до этого последний раз команда выиграла 9 мая, станет ясно, сколь долгожданна была эта победа для машиностроителей.