20.07.1965. «Авангард» (Выкса) — «Заря» (Дзержинск) — 1:2 (0:1)

Упущенная победа

20 июля на стадионе «Металлург» состоялась календарная игра на кубок области. Встретились команды Дзержинск – «Заря и Выкса – «Авангард». Гости без разведки начали активно действовать и на 25 минуте добиваются успеха. Футболист гостей под №7 Астапов красиво головой забивает гол.

После этого наши как бы футболисты активизировались и на 35 минуте создали голевой момент. Но защитники гостей выбили мяч из ворот. Идет 43 минута. Отличная комбинация Карпунин — Митьков — Воронков. И… , удар мимо ворот. Так закончился первым тайм — со счетом 1:0.

После отдыха наши футболисты активизировались ещё сильнее. На 55 минуте Гусев, выходя с вратарем один на один, пробивает… опять мимо ворот. 73 минута. Карпунин, обойдя трех защитников, передает мяч Гусеву. Тот сходу забивает его в ворота гостей. Весь второй тайм наши футболисты атакуют ворота дзержинцев, но никак не могут увеличить счет.

На 90-ой минуте гости бьют штрафной. С подачи футболиста за №10 футболист под №6 забивает второй гол в ворота «Авангарда». Дзержинцы выигрывают со счетом 2:1. Наши футболисты выбыли дальнейших кубковых игр области.

Н. Ульянкин

Кубок не будет прописан в Выксе

По счастливости выксунским машиностроителям пришлось вступить в борьбу за кубок области по футболу с одной восьмой финала, а не как остальным командам с самого начала. Но эта фора не была использована. В первом же матче с дзержинской «Зарей», на днях состоявшемся на стадионе металлургов, «Авангард» проиграл.

Правда, подавляющего преимущества гостей не было. Больше того, команды играли на равных. На 25 минуте первого тайма гости забивают гол, но футболисты «Авангарда» непрерывно атакуя, сравнивают счет.

За минуту до финального свистка защитники и вратарь хозяев поля не сумели перехватить прострельную передачу с правого фланга, мяч попал нападающему гостей и тот спокойно забил его в ворота. Итак, 2:1 в пользу «Зари». «Авангард» выбыл из дальнейшей борьбы на кубок области.