20.07.1974. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 2:1 (1:0)

«Авангард» берет реванш

В прошлую субботу команда «Авангард» провела первую игру второго круга первенства области по футболу. Она принимала команду «Металлург» (Кулебаки) — призера прошлогоднего первенства области. В первом круге «Металлург» выиграл у «Авангарда» в г. Кулебаки со счетом 1:0.

На этот раз наши футболисты взяли реванш, забив в ворота гостей два гола, не пропустив в свои ворота ни одного. Голы забили И. Карпунин и А. Быстров. Этой победой наша команда укрепила свое турнирное положение, выйдя на второе место с 15 очками.

В. Шеманов

Острый поединок

Первый матч второго круга на первенство области по футболу между командами «Авангард» и «Металлург» (Кулебаки) имел самое принципиальное значение. В турнирной таблице «Авангард» находится на втором месте. У него 13 очков. На очко меньше у «Металлурга», однако он занимает четвертое место. Кстати, в первом круге победили кулебачане — 1:0.

Матч вызвал огромный интерес зрителей, которых на стадионе собралось больше обычного. И они не пожалели об утерянном времени. Встреча прошла с первой до последней минуты в очень упорной и жесткой борьбе.

Уже на первых минутах гости трижды были близки к цели. В двух случаях ворота чудом спас голкипер машиностроителей Балашов. В один из моментов он, уже лежа на земле, каким-то образом сумел отбить мяч ногой, летевшим в пустые ворота. В третьем случае защитник Полозов в падении выбил мяч с линии ворот.

Такое начало воодушевило кулебачан, однако не расстроило ряды машиностроителей, которые, в свою очередь, при первой возможности остро контратаковали. В одну из таких атак вратарь гостей не удержал мяч в руках и Карпунин, который смело пошел на мяч, головой послал его в ворота.

С таким результатом ни одна из команд не хотела мириться, а потому ситуации на поле менялись ежеминутно. Первыми не выдержали нервы у защитников гостей. Один из них остановил мяч рукой в штрафной площадке. Пенальти четко реализовал Быстров.

Казалось, что теперь победа уже близка, но кулебачане сумели сократить разрыв, забив мяч в ворота Балашова. Большего ни одна из команд добиться не смогла. Победив со счетом 2:1, «Авангард» набрал 15 очков и тем самым упрочил свое положение в турнирной таблице.

Почему лихорадит «Металлург»

Красивую слаженную игру показали в прошлом году футболисты кулебакского «Металлурга». И поэтому, очевидно, круг поклонников заводской команды значительно расширился. Любителям футбольных баталий далеко не безразлично знать, как идут дела у наших футболистов в нынешнем сезоне. Ищет правильного решения многих назревших вопросов и тренер команды Борис Васильевич Потехин. Так что же сейчас волнует команду? Почему «Металлург», играет столь неровно, то одерживает уверенные победы с разгромным счетом, то вдруг нежданно-негаданно проигрывает.

— Во всем виновата слабая физическая подготовка спортсменов, — говорят одни. — Кроме того, футболисты морально слабо настроены на игры, — вторят им другие. Иначе думает тренер Б. В. Потехин. Его мнения придерживается и автор этих строк. В команде до сих пор еще не решен окончательно вопрос с кадрами. Интересы команды, интересы коллектива не стали еще близки каждому футболисту. И это не просто слова. Давайте-ка заглянем в тень двух последних матчей.

Игра в Выксе с местным «Авангардом» принесла победу хозяевам поля — 2:1. Почему проиграл «Металлург» (кстати, уже не в первый раз). Эта встреча протекала благоприятно для наших ребят. Уже на первых минутах матча мяч мог трижды побывать в воротах соперника. Лишь счастливые случайность спасали хозяев поля от верного гола. «Металлург» должен был вот-вот открыть счет, но…

Неожиданно мяч влетел в сетку ворот кулебакских футболистов. И виной этого гола стал защитник нашей команды Мохноногов Александр. Многих известных футболистов не видят на поле сегодня болельщики. По уважительным причинам покинули команду В. Мартынов, В. Захаров, В. Молчанов и другие.

Но непонятно, почему до сих пор не выступает под спортивным флагом «Металлурга» Геннадий Агафонов. А ведь поклонникам кожаного мяча по душе пришлась своеобразная, быстрая, только ему одному присущая волевая игра на футбольном поле. Напористо и с душой играет этот спортсмен, Беда в том, что он никак не найдет общего языка с тренером. А пора бы, близится к финишу чемпионат области по футболу. Кстати, фамилия Г. Агафонова значится в заявочном листе.

После первого круга первенства области «Металлург» с двенадцатью очками занимает четвертое место. Чтобы выйти в финал первенства, нашим ребятам нужно набирать 16 очков во втором круге. Задача сложная, она под силу только настоящим спортсменам, слаженному коллективу. Хочется верить, что футболисты «Металлурга» успешно преодолеют возникшие трудности и оставшиеся игры проведут на высоком уровне.

А. Большаков

Газета «Кулебакский металлист»

Полоса неудач

Неудачи преследуют кулебакский «Металлург». В минувшую субботу наши футболисты играли в Выксе с местным «Авангардом» — командой, которая редко проигрывает дома. Матч, прошедший в обоюдных атаках, закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.