20.07.1991. «Авангард» (Выкса) — «Ока» (Навашино) — 1:1 (0:1)

Дома и стены не помогли

В очередном туре чемпионата области по футболу среди мужских команд первой группы заводская команда «Авангард» принимала на своем поле гостей из навашинской «Оки». Напоминаю болельщикам, что в первом круге машиностроители проиграли в г. Навашино со счетом 2:3. И сейчас «Ока» с семнадцатью очками занимает восьмое место, а «Авангард», имея в своем активе лишь двенадцать очков, делит 12-13 места. Как видите, неравенство в турнирной таблице очевидно.

В начале матча хозяева поля сразу же овладели инициативой. На первых минутах О. Козлов с выгоднейшей позиции промахивается, а затем нападающий В. Чуркин с близкого расстояния бьет во вратаря.

Но вот в одной из контратак нападающий гостей на скорости ложными финтами хотел обмануть защитника, но наткнулся на спину. Судья усмотрел нарушение правил игры и назначил пенальти, который реализовали гости. Пропустив мяч в свои ворота, «Авангард» заиграл быстрее, комбинационнее. И снова дважды упустил голевые ситуации.

После перерыва хозяева поля повели решительные атаки. А. Дорофеев ворвался в штрафную площадку, но его там остановили. Нарушены правила игры. Пенальти реализует В. Проворов.

После забитого мяча хозяева поля еще трижды могли бы поразить ворота навашинцев, но и гости трижды были близки к цели. Их нападающие выходили один на один с вратарем, и все три раза В. Давыдов выручал свою команду от неминуемых голов.

Этот интереснейший матч так и завершился с ничейным результатом, причем характерно, что оба мяча были забиты с пенальти и оба на пятнадцатой минуте первого и второго таймов в западные ворота. Поэтому смело можно назвать голы близнецами.

Турнирную таблицу с 27 очками возглавляет «Торпедо» из Арзамаса. На очко меньше у «Радия» (Нижний Новгород). Он на втором месте.

Голы-близнецы

В очередном туре чемпионата области по футболу «Авангард» на своем поле принимал команду «Ока» из Навашина. К сведению болельщиков: в первом круге выксунцы проиграли со счетом 2:3. Гости в своем активе имели 17 очков и восьмое место в турнирной таблице. «Авангард» по-прежнему находится в нижней части таблицы.

Разное турнирное положение не отразилось на игре. Хозяева поля сразу же овладели инициативой. И уже в начале встречи сначала О. Козлов, а затем В. Чуркин не использовали выгодных ситуаций для взятия ворот. В одной из контратак выксунцы нарушают правила, и судья назначает пенальти. Его четко реализуют гости.

«Авангард» хотя имел игровое и территориальное преимущество, но так и не смог реализовать его в первом тайме. И лишь во второй половине игры, также с пенальти, машиностроители сравнивают счет.

Матч получился зрелищным и интересным. Обе команды в обороне взяли на вооружение персональную опеку. Но это не смутило форвардов, на протяжении всей игры они легко уходили от своих опекунов. И лишь нечеткие действия не позволяли увеличить счет. Матч так и закончился с ничейным результатом.

Вачским спортсменам с начала сезона (после 17 игр) были показаны всего две желтые карточки. По три предупреждения получили игроки выксунского «Авангарда» (после 15 игр) и арзамасского «Торпедо» (после 15 игр).

Газета «Ленинский путь» Вача

Лидер прежний

В чемпионате области по футболу в первой группе команда «Торпедо» из Арзамаса лишь на два тура уступила лидерство «Радию» из Нижнего Новгорода. Арзамасцы снова впереди. Они набрали 27 очков, забив в ворота соперников больше всех мячей — 51 и пропустив в свои лишь шесть. На очко меньше у «Радия». Третью позицию занимает «Торпедо» из Нижнего Новгорода, у которого 24 очка, но сыграно на две игры больше. Квартет сильнейших замыкает «Старт» из Ворсмы.

Ну, а как же выксунский «Авангард»? Набрав 13 очков, команда занимает одиннадцатое место в турнирной таблице. В группе 16 команд. Так что пока наши футболисты находятся вне опасной зоны

Газета «Выксунский рабочий» от 30.07.1991 (матчи 27 и 28 июля не учтены в подсчете очков)