20.08.1922. Сборная Выксы — Сборная Мурома — 3:0

В воскресенье 13-го августа состоялся футбольный матч, 2-х команда Выкса – Муром.

В этот же день вышла местная газета, в которой была помещена заметка о состоявшемся состязании 3-х команд Выкса – Виля с результатом 3:0 «как и всегда» в пользу Выксы.

Эта невинная фраза после матча 2-х команд 13/VIII (13 августа), где муромцы вбили нам 7, а мы — 0, послужила козлом отпущения для наших футболистов. И, когда было объявлено, что 20 августа состоится матч 1-х команд Выкса – Муром, то среди публики были слышны разговоры о предстоящем матче не в пользу Выксунцев.

В этот же день уже с 3-х часов лавочки были заняты зрителями, несмотря на то, что игра была объявлена с 5 часов. Все терпеливо ждали.

И вот под марш оркестра началась игра. Зрители, а их было не менее 500 человек с захватывающим вниманием следили за игрой, вероятно в душе переживая каждый чувства и самих игроков, словно играл вместе с ними.

И когда выксунцы вбили первый гол, то зрители почувствовали, что точно какая-то гора свалилась с плеч.

Игра действительно была оживленная и равная с обеих сторон. После матча, который окончился со счетом 3:0 в пользу Выксы ещё долго были слышны различные суждения среди зрителей о качестве игры и игроках.

Важно ещё отметить, что за места платили охотой и без возражений, как это было раньше.

И так, тов. футболисты, работайте и развивайте дело спорта дальше, чем заниматься танцами которые ничего не дают вам.

И. Кирюхин

Газета «Выксунская правда» от 27.08.1922