20.08.1964. «Авангард» (Выкса) — «Звезда» (Тумботино) — 0:6 (0:2)

И «стены» не помогли

Так бывает не часто, чтобы на протяжении всего футбольного матча «болельщики» горячо аплодировали не родной команде, а ее соперникам. Именно так случилось в четверг на стадионе выксунских металлургов. Местный «Авангард» принимал одного из лидеров областного первенства — тумботинскую «3везду».

Это была их вторая встреча. Первая, как известно, проходила в Тумботине. Тогда хозяева поля любезно уступили гостям два драгоценных очка, проиграв со счетом 1:3.

На этот раз тумботинцы поставили задачу: взять реванш на чужом поле! И уже на первой минуте нападающие «3везды» Н. Федотов и В. Ястребов побывали с мячами на штрафной площадке соперников. Их защитник едва сумел отбить мяч на угловой.

Но прошло всего две минуты, и острый момент возник у ворот тумботинцев. За первые девять минут подобные ситуация создавались то у тех, то у других ворот. Трудно было предугадать, которая из команд добьется успеха.

Резко изменила ход встречи десятая минута, роковая для «Авангарда». Совсем неожиданно защитник команды гостей Ю. Софронов метров с тридцати сильнейшим ударом послал неотразимый мяч в левый верхний угол выксунских ворот.

Хозяева поля растерялись. Этим тумботинцы воспользовались. Через три минуты В. Ястребов с трудного положения красиво забил второй гол. Выксунцы изо всех сил старались сквитать счет. Но их атаки разбивались о стойкое защитное звено гостей.

Во втором тайме тумботницы заняли доминирующие положение на поле. На 19-й и 20-й минутах болельщики дружно аплодировали центральному нападающему тумботинцев И. Ундалову, забившему еще два гола.

4:0. Счет внушительный. Казалось, он вполне мог удовлетворить «Звезду». Нo футболисты и не думали уходить в оборону. В последние минуты они разыграли ещё ряд красивых комбинаций и довели счет до 6:0. Это сделали Н. Федотов и В. Уткин. Так были завоеваны еще два очка. Теперь у «Звезды» 26 очков.

Ю. Гусев

Газета «Павловский металлист»

Еще одно поражение

Не радуют своей игрой за последнее время футболисты завода дробильно-размольного оборудования. Они играют иногда хорошо, а иногда так плохо, зрители покидают трибуны, дожидаясь окончания матча. Особенно беспомощными они выглядели во встрече с лидерами зоны тумботинскими футболистами, которая проходила 20 августа.

На первых же минутах этого матча у ворот машиностроителей подается два угловых удара. Гости продолжают игру активно и на десятой минуте забивают первый гол. Проходит буквально несколько минут, и вратарь машиностроителей пропускает еще один мяч. Два мяча, забитые тумботинцами в течение 15 минут первой половины игры, не вызвали у выксунцев противодействия. Они посылали мяч без адреса, и тумботинцы все время перехватывали их передачи.

Вторая половина матча не отличалась от первой. На 19 минуте в их ворота был забит третий гол. А затем, как по расписанию, один за другим, вратарь машиностроителей пропустил еще три мяча. Общей счет матча 6:0 в пользе тумботинцев. Проиграв сормовичам и тумботинцам, машиностроители значительно ухудшили свое положение в турнирной таблице.