20.08.1968. «Авангард» (Выкса) — «Знамя» (Арзамас) — 2:2 (1:1)

Встреча с арзамасцами

На стадионе «Металлург» состоялся очередной матч на первенство области по футболу. Спортсмены «Авангарда» встречались с футболистами «Знамя» из Арзамаса. Следует отметить, что команда гостей не была серьезным соперником выксунцев. После 20 игр она имела всего лишь 10 очков и занимала последнее место в турнирной таблице. Но в то же время именно эта команда взяла два очка у наших футболистов на своем поле.

Матч проходил после проливного дождя. Поле скользкое, во многих местах покрыто водой. Играть на нем нелегко. И, тем не менее, игра для выксунских спортсменов поначалу сложилась более благоприятно.

Уже на пятой минуте встречи Рыдаев сильным ударом послал мяч в ворота гостей. Вратарь хотел было отбить тяжелый мяч кулаком, но просчитался. Пришлось доставать его из сетки своих ворот. В конце тайма выксунские защитники допустили ошибку. Гостям удалось сравнять счет.

Во втором тайме игра обострилась. Футболисты обоих команд не столько старались завладеть мячом, сколько в отборе мяча пытались нанести друг другу травмы. Причем, делали это умышленно на глазах арбитра из Горького Купрюшина. Арбитр не пресекал грубость, допускал много ошибок.

В середине второго тайма после прострельного удара Жунина полузащитник гостей срезал мяч в собственные ворота. Вратарь был бессилен. Счет стал 2:1. В конце матча арзамасские спортсмены восстановили равновесие. Вратарь «Авангарда» Засорин не мог принять легкий мяч, тем самым отдал еще одно очко, гостям. Встреча закончилась со счетом 2:2.