20.08.1988. «Авангард» (Выкса) — «Ока» (Навашино) — 0:3 (0:1)

«Ока» победила

В очередной встрече на первенство области по футболу среди команд первой группы второго круга «Авангард» на своем стадионе принимал футболистов навашинской «Оки». В первом круге в г. Навашино судостроители победили со счетом 2:0. «Ока», имея в своем активе 33 очка, находилась в турнирной таблице на третьем месте, а у «Авангарда» — 20 очков и одиннадцатое место.

Обе команды стремились к победе. Хозяева поля первыми создали голевую ситуацию, но не смогли ее использовать. Казалось бы, игровое и территориальное преимущество на стороне авангардовцев, но наши футболисты никак не могли ударить по воротам. Что им мешало это сделать, непонятно.

Гости, играя на контратаках, добились успеха. Лучший нападающий навашинцев В. Маркелов забил во время чемпионата в ворота соперников 25 мячей. Футболисты «Авангарда» об этом знали, но, тем не менее, не смогли удержать бомбардира. Он все-таки забил мяч в ворота В. Давыдова. Хозяева поля пытались изменить счет матча, но безуспешно.

После перерыва «Авангард» овладел инициативой, но, наши футболисты часто теряли мяч. Вместо того чтобы нанести удар по воротам, они бесконечно пасовали. В итоге мяч отобрали гости, их играющий тренер Н. Погорелов метров с двадцати забил гол в ворота «Авангарда», две минуты спустя навашинцы увеличили счет.

«Авангард» так и не смог забить свой гол престижа и в результате проиграл 3:0.

Следующий матч «Авангард» играет также на своем поле с командой «Торпедо» (Горький) 27 августа в 17 часов.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель» от 27 августа 1988 года

Победили гости

В очередном туре второго круга чемпионата области по футболу команде «Авангард» принимала футболистов навашинской «Оки». Напомним, что машиностроители проиграли в первом круге своим соперникам со счетом 0:2. «Ока», имея в своем активе 33 очка, находилась на третьем месте. «Авангард» с 20-ю очками в турнирной таблице — на одиннадцатом.

Отдадим должное хозяевам поля: они вышли на поле с открытым забралом. Не было даже намеке с их стороны о приверженности к какому-либо оборонительному варианту. Они и защищались крупными силами, а уже когда представлялась возможность для хорошей атаки, шли вперед двумя эшелонами. Вот почему, наверно, поначалу часто можно видеть в атакующих порядках, помимо форвардов и полузащитников, игроков обороны А. Ишкова и А. Кузьмина.

И вряд ли кто мог предположить, что уже в середине первого тайма разразятся события, которые перечеркнут все надежды хотя бы нем ничью.

Шла 23-я минута. Гости, переместившись на половину хозяев поля, долго разыгрывали мяч. Пас шел то по диагонали, то назад, то в сторону, то есть ничто не предвещало острого продолжения атаки. И вот, когда в очередной раз мяч попал к нападающему «Оки» В. Маркелову, тот, долго не раздумывая, обманув ложными финтами двоих защитников, вышел к воротам, сильно пробил и мяч оказался в сетке ворот.

Две голевых ситуации создали и хозяева поля, но их усилия успехом не увенчались.

После перерыва каждая из сторон, имела по благоприятному моменту для взятия ворот. В течение трех минут навашинцы дважды добились успеха. Сначала играющий тренер Н. Погорелов с двадцати метров пробил под перекладину, затем А. Терентьев забивает третий мяч в ворота В. Давыдова.