20.08.1994. «Сокол-Д» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 4:2 (1:0)

На первенство России

Последние три тура первенства России по футболу «Металлург» провел на выезде и все неудачно. В Саратове наши футболисты встречались с командой «Сокол-Д». При счете 0:3 И. Ионкин и А. Выропаев сумели сократить разрыв, но большего команда не смогла добиться и в итоге поражение 2:4. В Астрахани «Металлург» проиграл команде «Астратекс» — 1:3.

Последний матч металлурги привели со своими земляками командой «Кристалл» в Сергаче. На протяжении всего матча шла очень упорная борьбе. В первом тайме наши футболисты были более близки к тому, чтобы открыть счет. Упустил такую возможность И. Ионкин, который, обыграв защитников, а затем и вратаря, послал мяч в пустые ворота. Однако в последний момент один из защитников выбил мяч буквально с линии ворот. Затем не использовали выгодные ситуации В. Киров, В. Чуркин, М. Сакеев.

Во втором тайме хозяева усилили натиск, играя в основном верхом за счет рослых форвардов. Но защита и вратарь металлургов действовали без ошибок, однако только до 85 минуты. После прострельной передачи нападающий «Кристалла» забил победный гол. После этих трех поражений «Металлург» по-прежнему имеет 11 очков и находится в нижней части турнирной таблицы.

Е. Попов

Третья лига, 5-я зона. 23 тур

«Сокол-Д» Саратов — «Металлург» (Выкса) — 4:2 (1:0)
Голы:
«Сокол-Д»: Звягин, Козлов (Болдырев, 70), Исаев, Ал-р Абдулхаликов, Уханов, Монасипов (Ал-й Абдулхаликов, 46), Фалеев, Басов (Редин, 65), Соколов, Шпитальный, Терехин (Фингерит, 46).
Предупреждены: Фалеев, 60, Редин, 77.
Судьи: Матренин (Чебоксары).
20 августа. Саратов. Стадион «Локомотив». 200 зрителей.

Состав «Сокола-Д», появившийся на поле в этом матче, наверняка не затерялся бы и в I лиге. К шести игрокам, привлекавшимся в этом году к играм основы «Сокола» и возвращенным в дубль, присоединились направленные «на реанимацию» после поражения от «Дружбы» Басов, Монасипов и Терехин.

Однако присутствие в малом «Соколе» «асов» не привело к граду голов в ворота «Металлурга». Опасных моментов было множество, но Монасипова, Терехина и других подводила неточность. Лишь однажды мяч побывал в воротах гостей: отличился Басов после того, как Терехин не смог замкнуть прострел Соколова с левого фланга.

Во втором тайме два гола-близнеца провел сам Соколов: оказываясь с мячом в районе левого угла штрафной, он с интервалом в полторы минуты поражал ближнюю «девятку». Хозяева сбавили обороты, за что и поплатились: сначала два футболиста «Металлурга» оказались оставленными без присмотра защитников не линии штрафной площади, и Ионкин «размочил» счет, а затем после дальнего удара Выропаева мяч наше кого-то из игроков «Сокол-Д», изменил направление и мимо Звягина влетел в ворота. Окончательный результат установил Алексей Абдулхаликов, направивший мяч в сетку после навеса с правого фланга Уханова.

Виталий Маринин

Газета «Саратов» от 24.08.1994

«Сокол-Д» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 4:2 (1:0)
20 августа 1994 года. Саратов. Стадион «Локомотив». 200 зрителей.
Судьи: С. Матренин (Чебоксары), В. Сатдаров, Р. Касимов (оба — Астрахань).
«Металлург»: Султанов, О. Киров (Федулаев, 46), Выропаев, Прохоров, Трусилин, Вятин (Глазков, 70), Ионкин, В. Киров, Сакеев, Курганский, Зайцев (Трушкин, 60).
Голы: Басов (38), Соколов (56, 58), Ионкин (74), Выропаев (85), Ал-й Абдулхаликов (88).
Предупреждены: Фалеев (60), Редин (77).