20.09.1959. «Авангард» (Выкса) — «Труд» (Арзамас) — 2:2 (1:0)

Команда машиностроителей вышла в полуфинал

Состоялась последняя игра машиностроителей с командой арзамасского «Труда» на первенство области по футболу. Исход этого матча не влиял на положение команды машиностроителей а турнирной таблице, так как на предварительных играх они не имели ни одного поражения и набрали 30 очков.

В последней встрече с арзамасцами они играли несколько небрежно, имея в первом тайме явное преимущество. Через 5 минут центральный нападения Б. Турутин забивает первый гол в ворота арзамасцев. Возле ворот гостей было много острых моментов, но реализовать их вследствие неточных ударов выксунцев не удавалось.

Во второй половине Е. Воронков забивает второй гол в ворота гостей. После этого стиль игры арзамасцев изменился, они стали более активно вести нападение, а машиностроители — наоборот, снизили темп игры. И это дало свои результаты. За 15 минут до конца матча арзамасцы сначала забивает первый ответный гол, а затем через 5 минут второй гол в ворота машиностроителей. Матч закончился со счетом 2:2.

Футболисты завода ДРО завоевали почетное право участвовать в полуфинальных играх на первенство области по футболу, которые в наше зоне начинаются 26 сентября.

Газета «Выксунский рабочий» №113 от 23.09.1959

Накануне большого футбола

31 мая текущего года было положено начало борьбы на зеленых полях Горьковской области и города Горького за обладанием почетным званием чемпиона области по футболу. В отличие от прошлых лет, в этот чемпионат включены команды Горького, что должно придать особый интерес и остроту.

29 команд первой группы, участвующих в чемпионате были разбиты на три зоны, борьба в которых носила как бы предварительный характер, и преследовала цель выявить три сильнейшие команды, которые по положению получали право участвовать в полуфинальных играх.

Поскольку в предварительных играх не предусмотрено участие команд, играющих на первенство РСФСР (Бор, Дзержинск и Горький), а обладателем почетного звания должна быть команда лучшая в области, поэтому каждая тройка, участвующая в полуфинальной игре, пополняется одной из этих сильнейших команд.

Проведение полуфинала в зонах будет проходить в течение трех дней — 26, 27 и 29 сентября в городах Выксе, Арзамасе и Дзержинске. Победители зон встретятся в финале в г. Горьком для выявления победителя.

Кто же будет представлять нашу зону?

По состоянию на 20 сентября определились пока два участника: это команда нашего завода, блестяще закончившая предварительные игры, прошедшая как бы триумфальным маршем без единого поражения, и команда Горького, на которую, кстати сказать, горьковчане возлагают большую надежду. Остальные два участника определятся исходом встреч 20 сентября Павлова, Сухобезводного и Горького.

Что можно сказать, о футболе, проведенном 20 сентября с арзамасским «Трудом». Играли плохо, бессистемно. Мирный исход 2:2, видимо, устраивал обе команды, хотя зрители ожидали от своей команды гораздо большего. Задача наших футболистов сейчас заключается в том, чтобы в оставшиеся дни серьезно, глубоко проанализировать свои последние игры и выступить в полуфинальных соревнованиях целеустремленно с несокрушимой волей к победе. Болельщики футбола надеются, что и в этих играх наши футболисты порадуют их своими успехами.