20.09.1960. «Авангард» (Выкса) — «Темп» (Горький) — 1:0 (0:0)

Обзор полуфинальных игр

Отшумели футбольные бои в городах Заволжье и Павлово, где с 17 по 23 сентября проходили полуфинальные игры областного чемпионата. Согласно положения розыгрыша данного чемпионата, каждая из этих зон должна была выявить по две сильнейших команды для участия их в финале. И вот полуфинал закончен.

Павловская зона наградила этой возможностью хозяев поля – павловское «Торпедо» и горьковскую команду «Энергия». Заволжская зона в свою очередь не оставила без внимания такие команды, как дзержинская «Волна» и выксунский «Авангард».

Кто не знает из выксунских болельщиков прошлогоднего чемпиона области – горьковский «Темп», обладающий высокой техникой. Или взять хотя бы дзержинскую «Волну», которая не случайно вопреки всем правилам, областным комитетом была включена в полуфинал лишь только потому, что на нее берется ставка о включении её, как одной из сильнейших команд области в класс» Б». А заволжский «Мотор» если и является менее техничным, чем первые две, зато этот недостаток компенсирует темпераментной игрой с наличием высоких скоростей нападающих.

За пять дней игр любители футбола увидели немало интересных и острых встреч, но такого увлекательного матча, как игра хозяев поля, т. е. заволжского «Мотора», и команды выксунского «Авангарда», пожалуй, не было. Игра проходила исключительно остро. Непрерывные обоюдные атаки создавали острые моменты то у одних, то у других ворот. Публика неистовствовала. Не жалея своих голосовых связок. Без меры, на протяжении всего матча подбадривала свою команду.

И вот в ответ как бы на их не совсем тактичное поведение наступает расплата: Бушаев (№5) на шестой минуте посылает мяч в сетку ворот противника 1:0, ведет «Авангард». «Мотор» после этого начинает ещё более активизироваться. Стадион гудит. Наши футболисты, не теряя чувства самообладания, успешно сдерживают натиск хозяев поля. Даже более того за 15 секунд до окончания матча Орлов (№10) сильнейшим ударом доводит счет до 2:0.

Если победа нашей команды над кулебачанами досталась сравнительно легко со счетом 3:1, то победа над горьковским «Темпом» обошлась очень тяжело. Горьковчане в первой половине игры полностью завладели инициативой и беспрерывно угрожали воротам Выксы. Только благодаря бесподобной, мастерской игре вратаря Александр Седышева смогли наши футболисты уйти от поражения.

Во втором тайме положение стало обратным. Наш «Авангард» имел полное территориальное преимущество. Но счета опять-таки долго время нет. И наконец, один из защитников «Темпа», как бы смиловавшись над нашими футболистами, неожиданно для своей команды вкатывает мяч в сетку своих собственных ворот. Со счетом 1:0 и закончилась эта интересная встреча.

Многих болельщиков интересует вопрос – случаен ли проигрыш нашей команды дзержинской «Волне»? Должен взять на себя ответственность и сказать, — да. Во-первых, у дзержинцев не наблюдалось переигрывания «Авангарда», и наши футболисты имели реальную возможность не только сравнять счет, но и увеличить его.

Во-вторых, если команда и является техничной, волевой, то моральный дух ее низок. Об этом свидетельствует поведении отдельных игроков в этом матче, когда их ссора приобрела такой накал, что один из них покинул поле. Потом, очевидно придя в себя, опять вступил в игру. Этот факт не только компрометирует команду, но и достаточно убедительно говорит о ее слабости. Много сил, старания и души вложили наши футболисты в полуфинале.

Сейчас необходимо организовать футболистам такой режим дня, который бы позволил не только восстановить силы, но и преумножить их. Пожелаем же им успеха в предстоящих финальных играх.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»