20.09.1969. «Прогресс» (Богородск) — «Авангард» (Выкса) — 1:0

Команда «Авангард» 20 сентября провела свою последнюю встречу в Богородске и потерпела там поражение от местного «Прогресса» со счетом 0:1. «Авангард» набрал 13 очков и занял шестое место в первой группе команд области.

Газета «Выксунский рабочий»

Собрание футболистов города

На днях состоялось общее собрание футболистов города, на котором была обсуждена статья ветеранов отечественного футбола «Честь флага превыше всего», опубликованная в «Правде» 23 июля.

С критическими замечаниями на собрании выступили тренер команды «Авангард» В. Шеманов, представитель команды металлургов В. Совцов. В своих выступлениях они подвели итоги нынешнего футбольного сезона. А они таковы: команда «Металлург», как известно, заняла 1 место, но второй группе чемпионата области и получила право на будущий год выступать по первой группе в играх на первенство области. «Авангарду» еще предстоит
в этом сезоне провести встречи за 11-12 места в первой группе.

Были высказаны замечания в адрес дирекции стадиона, так как последняя не приобретает специальный спортивный инвентарь для более полезных тренировок футболистов, не принимает надлежащих мер для оборудования душа. Указывалось также на то, что команды плохо обеспечены спортивной формой.

Присутствовавшие на собрании заведующий отделом пропаганды и агитации горкома КПСС Н. В. Плетнев и заведующий кабинетом политического просвещения горкома КПСС И. П. Димов обратили внимание на недостаточный уровень воспитательной работы в командах.

Общее собрание футболистов приняло решение, которое обязывает председателей добровольных спортивных обществ заводов — металлургического, дробильно-размольного оборудования, медоборудования — обратить cepьезное внимание на воспитательную работу в футбольных командах. При комплектовании команд, участвующих в розыгрыше первенства области, подходить индивидуально к каждому игроку, учитывая его моральные качества.

Собрание обязало руководителей физкультурных организаций повысить требовательность к начальникам и старшим тренерам команд за состояние воспитательной работы среди футболистов.

Л. Желобанова, председатель городского комитета физкультуры и спорта

Газета «Выксунский рабочий»