20.09.1980. «Полет» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 3:3 (2:2)

Упущенная победа

Встреча «Авангарда» с «Полетом» на поле последнего началась бурно. Первая же атака горьковчан завершилась голом. А вскоре молодой нападающий «Авангарда» А. Дорофеев в результате контратаки сравнивает результат. Как видно, в умелом исполнении контратака оружие грозное.

И в этом «Полет» убедился спустя несколько минут, когда чуть замешкался защитник горьковчан, а В. Лепестов, используя эти, забивает второй мяч. Тем не менее, на перерыв команды ушли со счетом 2:2.

Во втором тайме в один из моментов Е. Жунин вывел в прорыв В. Абросимова, и тот точно пробил — 3:2. казалось, победа близка, но футболисты «Полета» в конце матча сравнивают счет. Итак, ничья — 3:3.

Сейчас у «Авангарда» 39 очков, у «Полета» — 40. Следующую встречу машиностроители проведут на своем поле 27 сентября. Их соперником будет дзержинский «Уран».

Ничья в Горьком

Очередную встречу на первенство области по футболу «Авангарде провел в Горьком, где встречался с местной командой «Полет». Обе команды борются, чтобы попасть и шестерку сильнейших, и расположены в турнирной таблице по соседству – «Полет» на 7 месте, а «Авангард» на ступеньку ниже.

Игра началась в быстром темпе, и на пятой минуте хозяева уже добиваются успеха. Но в одной из контратак молодой футболист «Авангарда» А. Дорофеев сравнивает результат. Горьковчане пытаются атаковать, но безрезультатно. Зато «Авангард», в свою очередь, добился успеха. В. Лепестов забивает второй мяч в ворота горьковчан. Но в конце первого тайма хозяева поля восстанавливают равновесие.

Основные событие развернулись во втором тайме. Счет увеличивают гости. Увлекшись наступлением, но потеряв в очередной раз мяч, горьковчане не успели отойти назад, и В. Абросимов забивает третий мяч в ворота команды «Полет». Отыгрываться всегда трудно, но, тем не менее, горьковчане все-таки отыгрались, забив третий мяч в ворота, защищаемые А.Николаевым. Этот напряженный поединок закончился с ничейным результатом — 3:3.

В турнирной таблице положение этих двух команд не изменилось. У «Авангарда» стало 39 очков, у «Полета» — 40. Следующую встречу, машиностроители проведут на своем поле, где будет играть против «Урана» из Дзержинска. У наших соперников 47 очком и третье место в турнирной таблице.