20.09.1998. «Металлург» (Выкса) — «Сокол-Д» (Саратов) — 7:1 (4:0)

«Металлург» (Выкса) — «Сокол-Д» (Саратов) — 7:1 (4:0)
20 сентября 1998 года. Выкса. Центральный стадион «Металлург». 1500 зрителей.
Судья: А. Сырых (Ижевск).
«Металлург»: Мурысев (Воронцов, 46), Лысов (Максимов, 66), Трусилин (Курганский, 68), Гадалов (Шутов, 68), Выропаев, Чуркин (Трушкин, 68), В. Лазин, Киров (Смирнов, 66), Михайлов, А. Лазин (Сакеев, 58), Голубев.
Голы: 1:0 — А. Лазин (7), 2:0 — Гадалов (17), 3:0 – А. Лазин (34), 4:0 — Михайлов (39), 5:0 — Оленев (52), 5:1 — Голубев (50), 6:1 — Выропаев (61), 7:1 — Смирнов (83).
Предупреждений не было.

Как уже стало в матчах «Металлурга» традицией, инициативой безраздельно владели выксунцы. И если первое место они уже завоевали, то сейчас, видимо, нацелились на то, чтобы забить 100 мячей. До этой игры в активе выксунцев было 88 голов. И «Металлург» сразу же начал выполнять очередную задачу. Мячи забивались на любой вкус, и в итоге 7:1 — очередная победа «Металлурга». Теперь в последнем матче с сергачским «Кристаллом» выксунцам надо забить 5 мячей, чтобы установить очередной рекорд.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 25.09.1998

Третий дивизион. Поволжье. 34-й тур.

«Металлург» (Выкса) — «Сокол-2» (Саратов) — 7:1 (4:0)
Голы: Лазин А. (7, 34), Гадалов (11), Михайлов (39), Оленев (52), Голубев (58), Выропаев (61), Смирнов (83).
«Сокол-Д»: Оленев, Корчагин, Гольтяков, Гарин, Айрапетян (Видинеев, 46), Орлов А. (Астафьев, 85), Полин (Питанов, 87), Иванов А., Луговцов (Савинов, 81), Кузнецов С. (Никулин, 46), Кузнецов К. (Ильин, 70).
Судья: Мельников (Ижевск).
20 сентября 1998 года. Выкса. Стадион «Металлург».

Несмотря на возвращение в строй Корчагина, линия обороны саратовцев не справилась с мобильными нападающими соперника. Ведомые имеющим опыт высшей лиги Голубевым, хозяева создали Гарину и Ко столько проблем, что решить их не было никакой возможности. Мячи в ворота Оленева, а потом Никулина влетали на разные вкусы: и после собственных ошибок, и после розыгрышей стандартных положений, и после верховых дуэлей, и после быстрых выпадов.

При этом ни в одного из голкиперов рука не поднимется бросить камень — выручали партнеров они частенько. Много пропустив, «Сокол-2» получил немало возможностей забить. Использовал, правда, лишь одну: перешедший в нападение Оленев после хорошей передачи Константина Кузнецова зряче пробил в угол ворот.

Примечание. Андрей Лазин забил свой второй гол на 34 минуте (минута взята из основного источника, в газете пропустили).

Газета «Саратов» от 23.09.1998

Ход игры:

1. Лысов подает угловой.
2. Киров отпасовал Лысову, но последнего прихватили защитники.
5. Андрей Лазин не попал по мячу.
6. Киров прошел и заработал угловой.
7. Лысов навесил на Голубева, тот скинул Михайлову, а тот перевел Андрею Лазину, который забил первый гол. 1:0.
9. Михайлов прошел по флангу, Голубев ударил чуть выше.
11. Чуркин отпасовал Голубеву, тот прострелил на Гадалова. Гадалов забил гол, счет становится 2:0.
16. Ошибка в обороне.
19. Комбинация Киров – Выропаев – Голубев. Голубев ударил головой мимо ворот.
20. Комбинация Чуркин – Михайлов – Голубев. Голубев простреливает на Андрея Лазина.
25. Чуркин подает или пасует угловой на Андрея Лазина, тот пасует Выропаеву, а тот – Кирову. Киров бьет выше ворот.
33. Комбинация Киров — Чуркин – Михайлов. Михайлов бьет головой – мяч забирает вратарь.
35. Михайлов пасует Чуркину, тот – Андрею Лазину. Андрей Лазин делает счет 3:0.
39. Виталий Лазин пасует Гадалову, тот пасует Михайлову. Михайлов делает счет 4:0.
42. Ошибся Киров. Виталий Лазин и Гадалов переводят мяч на угловой. Подача соперника – следует удар в перекладину.

46. Киров делает пас Выропаеву, тот зарабатывает угловой.
47. Михайлов вышел один на один, вратарь отбивает мяч.
52. Удар в дальний угол №11. Счет становится 4:1.
58. Киров выводит Михайлова, его удар отбивает вратарь.
61. Сакеев отдает пас Чуркину, тот – Голубеву. Голубев делает счет 5:1.
64. Выропаев делает счет 6:1.
77. Сакеев пасует Смирнову, Смирнов делает счет 7:1.
79. Михайлов пасует Сакееву, удар Сакеева отбивает вратарь.
84. Смирнов бьет в дальний угол. Вратарь отбивает мяч на угловой.
86. Комбинация Виталий Лазин — Шутов – Курганский – Голубев. Удар Голубева мимо ворот.

Блокнот Михаила Бекетова

Примечание. Гадалов забил на 11-й минуте, а не на 17-й. А Голубев забил на 58-й минуте, а не на 50-й — данные саратовской газеты, в том числе по Гадалову. Вывод: итоговый протокол сделан по четырем источникам.

Отчет 1999 года. Места в воротах обеих команд заняли голкиперы-ветераны: 39-летний Игорь Логунов (кстати, долгое время игравший за «Волгу» и «Ладу» Димитровград) и 38-летний Константин Оленев, в прошлом году уже приезжавший в Выксу в составе дубля саратовского «Сокола» (в первом тайме тогда Оленев защищал ворота, а во втором вышел играть на поле в майке с номером 1 и даже забил гол, что, правда, не спасло его команду от поражения со счетом 1:7).