20.11.2021. «Металлург» (Выкса) — «Семенов» — 0:1 (0:0)

Выксунцы, заняв пятое место по итогам сезона, улучшили прошлогодний результат.

«Металлург» Выкса — «Семенов» — 0:1 (0:0)
Баранов, Таратынов (Кандрушин, 57), Колонтаев, Исаев Денис (Аксенов Александр, 46), Баулин, Куташов (Карпунин, 84), Фимин, Залетин, Яшин (Быстров, 57), Гришин Егор (Сахаров Олег, 81), Тарасов.
«Семенов»: Клепиков, Степанюк, Бормотов, Луконькин (Каражелез, 42), Красильников, Сазонов, Алипов, Ляшков, Абызов, Шамаков (Кочетков, 90+2), Морозов (Шаров, 60).
Голы: Алипов, 68 (0:1).
Предупреждения: нет — Шаров, 87 (неспортивное поведение).
Судьи: Макаров Александр (Ардатов), Мальянов Олег, Плакидин Максим (оба — Павлово).
Инспектор: Кислов Алексей Вячеславович (Навашино).
20 ноября 2021 года. 13:00. Выкса. Стадион «Металлург». 30 зрителей.

В заключительном матче сезона «Металлург» уступил дома «Семёнову» со счётом 1:0. Для выксунцев эта игра не имела турнирного значения. Ещё в прошлом туре «Металлург» гарантировал себе пятое место в чемпионате области. По сравнению с предыдущим сезоном сталевары улучшили результат на две строчки.

Поединок проходил в сильный снегопад и запомнился борьбой на каждом участке поля. Футболисты бегали по щиколотку в сугробах, поэтому о комбинационной игре не могло быть и речи.

Гости создали первый опасный момент на 35-й минуте. Александр Шамаков ударил с двадцати метров, и скользкий мяч, минуя перчатки вратаря, врезался в правую штангу. В следующей атаке снаряд отскочил к Степану Ляшкову — семёновец с линии штрафной пробил рядом с правой стойкой.

На 40-й минуте Шамакова вывели один на один по левому флангу. Форвард ударил с семи метров, но мяч погасил скорость о снег. В ответной атаке «Металлург» едва не открыл счёт. Александр Куташов навесил с правого фланга, а Дмитрий Баулин с пяти метров пробил головой выше створа.

После перерыва «Семёнов» завладел инициативой. На 50-й минуте Дмитрий Абызов отпасовал в центр Шамакову — нападающий с одиннадцати метров сотряс перекладину. В следующей атаке неугомонный форвард едва не попал в правую девятку с двадцати метров.

На 53-й минуте мяч выскользнул из рук вратаря выксунцев Вячеслава Баранова после навеса Абызова — защитники успели отодвинуть игру. Через девять минут Андрей Красильников перевёл мяч налево Кириллу Алипову — Баранов среагировал на удар с семи метров.

На 66-й минуте «Металлург» создал два опасных момента. Иван Тарасов перекинул стенку с двадцати пяти метров — Юрий Клепиков вытащил мяч из правого угла. Затем Егор Гришин с дальней дистанции пробил чуть выше ворот.

А «Семёнов» забил единственный во встрече гол. Шамаков убежал по правому флангу и перевёл игру налево. Алипов принял мяч на линии вратарской и вторым касанием поразил верхний угол. После гола снегопад усилился, и команды забыли о чужих воротах. Лишь на 76-й минуте Шамаков ударил с одиннадцати метров мимо левой штанги.

МеталлургВыкса.РФ

Вслед за Бором обыграна Выкса

Команды, можно сказать, не играли в футбол, а скорее боролись в футбол. Или с футболом. Поле стадиона Металлург в Выксе, как и везде сейчас, было по щиколотку в снегу. А снегопад, шедший во время всего матча, только усугубил неприятные условия во втором тайме. Мяч застревал в снегу, поэтому комбинационного футбола зрители не увидели. Но зато увидели много борьбы, что не делает зрелище менее интересным. Сегодня больше подходила всем известная тактика игры, как «бей-беги». И кто лучше бьет и больше бежит тот и побеждает. И все же команды создали на двоих много опасных моментов, что минимальный счет 0:1 не дает полной картины динамики и событийности игры.

«Семенов» в такой игре сыграл лучше и добился уже второй подряд уверенной победы. Открыть счет могли еще в первом тайме Шамаков — дважды и один раз Ляшков. Во втором тайме, когда семеновцы только больше завладели инициативой, на 68 минуте «Семенов» реализовал преимущество. Александр Шамаков прошел по правому флангу к штрафной, навесил на дальнюю штангу, там у мяча оказался Кирилл Алипов. Он пробил в ближний себе угол — 1:0. Дальше «Семенов» довел дело до финального свистка, зафиксировавшего минимальную победу в гостях нашей команды.

С победой!

20.11.2021. Выкса. Стадион Металлург. 50 зрителей.
Металлург (Выкса) — ФК Семенов (Семенов) 0:1 (0:0)
Гол:
К.Алипов, 68 (0:1)
Судьи: А.Макаров (Ардатов), О.Мальянов, М.Плакидин (оба — Павлово)
Инспектор: А.В.Кислов (Навашино)
«Металлург»: В.Баранов; Д.Таратынов (Д.Быстров, 57); М.Колонтаев; Д.Исаев (А.Аксенов, 46); А.Куташов (А.Карпунин, 84); В.Фимин; А.Залетин; А.Яшин (М.Кондрушин, 57); Е.Гришин (О.Сахаров, 81); И.Тарасов; Д.Баулин;
ФК «Семенов»: Ю.Клепиков; А.Степанюк; С.Бормотов; И.Луконькин (И.Каражелез, 42); А.Красильников; Р.Сазонов; К.Алипов; С.Ляшков; Д.Абызов; А.Шамаков (Д.Кочетков, 90); А.Морозов (А.Шаров, 60);
Предупреждения: нет — А.Шаров, (87);

ФК «Семенов»

Снежные матчи

Футбольный чемпионат области в высшей лиге, как и в прошлом году, заканчивается очень поздно для игр на открытых стадионах.

Из-за двух приостановок в связи с ковидными ограничениями заканчивать сезон приходится на месяц позднее, чем обычно. И если в прошлом году снег пришёл поздно, зацепив только последний тур в конце ноябре, то в этом году уже две игры прошли на запорошённых полях, и ещё одна предстоит. Футбол играется в любую погоду, и тем радостнее для нас, что эти игры в сложных погодных условиях принесли нам победы.

В первой игре после возобновления чемпионата наша команда на своём поле принимала борский «Спартак». Принципиальная игра, которую принято называть левобережным дерби. Начало игры выдалось очень насыщенным. На скользком снежном поле каждый мало-мальски близкий подход к воротам таил в себе опасность и заканчивался реализованным или нереализованным, но опасным моментом. Уже самый первый угловой на первых же минутах матча закончился голом в наши ворота, но из офсайда. Второй и следующий момент: мяч попадает в руку нашему игроку Степану Ляшкову. Это пенальти – «Спартак» открывает счёт.

«Семёнов» – честь ему и хвала! – отыгрался тут же, сразу после развода мяча в центре поля. Дмитрий Абызов отправил мяч в штрафную Ляшкову, тот, смещаясь к бровке, навесил на другую сторону штрафной на Александра Шамакова. Тот пробил безупречно. Прошло немного времени – «Спартак» опять вышел вперёд. Однако «Семёнов» снова отыграл мяч после развода мяча. Опять тот же трюк, но по другой схеме. Илья Луконькин навесил вдаль, Степан Ляшков мяч скинул в штрафную, и Александр Морозов обвёл защитника гостей, прокинул мяч через него, оказался у ближней штанги. Вратарь пустил мяч в свой «вратарский» ближний угол. Первый тайм закончился с ничейным счётом 2:2.

Во втором отрезке матча семёновцы переломили ход поединка. Дмитрий Абызов у границы штрафной с правого фланга навесил на дальнюю штангу. Александр Морозов в свой день рождения порадовал себя, болельщиков и команду, замкнул навес головой, сделав дубль. Сделал дубль и Шамаков. Ляшков отправил мяч вразрез трёх защитников на отрывающегося Шамакова. Александр чиркнул по мячу, подправив его, и побежал праздновать свой второй гол! Далее «Семёнов» просто довёл дело до логического завершения, а удручённые неудачей гости ещё и заработали удаление на команду.

В прошедшие выходные наши футболисты отправились в Выксу и оттуда привезли победу и ещё три очка в таблицу.

Поле стадиона «Металлург» в Выксе, как и везде сейчас, было по щиколотку в снегу. А снегопад, шедший во время всего матча, только усугубил неприятные условия во втором тайме. Мяч застревал в снегу, поэтому комбинационный футбол показать было сложно, зато зрители увидели много борьбы. И всё же команды создали на двоих немало опасных моментов.

«Семёнов» сыграл лучше и добился уже второй подряд уверенной победы. Открыть счёт наши могли ещё в первом тайме – дважды Шамаков и один раз Ляшков. Во втором тайме, когда семёновцы только больше завладели инициативой, на 68-й минуте «Семёнов» реализовал преимущество. Алексанр Шамаков прошёл по правому флангу к штрафной, навесил на дальнюю штангу, там у мяча оказался Кирилл Алипов. Он пробил в ближний к себе угол – 1:0.

Поздравляем наших футболистов с победами и желаем удачи в заключительной игре с нижегородской СШОР-8, которая пройдёт в субботу, 27 ноября. Место проведения игры будет определено позднее, поскольку есть вероятность переноса на стадион с подогревом поля в Нижнем Новгороде!