«Рязань» обыграла «Подолье» и приблизилась к «Факелу»

1

ФК «Рязань» успешно начал весеннюю часть Первенства России 14/15. В Подольске «горожане» в матче против «Подолья» владели существенным преимуществом. Забить, правда, смогли лишь однажды. Но и этого вполне хватило для победы – 1:0, которая приблизила рязанских футболистов к лидирующему «Факелу».

«Подолье» (Подольский район) – ФК «Рязань» — 0:1 (0:1)
«Подолье»:
Малыгин, Баранов, Осокин, Имаев (Домрин, 69), Лаврухин, Аксенов, Лапидус (Шуньков. 61), Еженков, Горячев (Балахничев, 86), Селиванов (Епихин, 56), Поварницын.
ФК «Рязань»: Яковлев, Цховребов, Зубков, Грушин, Фомин, Данилин, Танделов (Зайцев, 90+), Шахназаров (Елисеев, 90), Авакян (Сапожков, 75), Жданкин (Гонежуков, 79), Ширяев.
Гол: Ширяев, 22.
Наказания: нет.
Судьи: Белов (Нижний Новгород), Степанищев (Воронеж), Мухтаров (Петрозаводск).
10 апреля. Подольск. Стадион «Планета». 100 зрителей.

Подольск встретил участников первого весеннего матча зоны «Центр» солнечной и теплой погодой, располагавший к игре в футбол. Немного смущал появлявшийся время от времени ветерок, да раннее начало матча и фактически нейтральное поле (домашний стадион «Подольс» в поселке Ерино) не способствовало притоку на трибуны зрителей, футболистов было слышно куда лучше болельщиков, вследствие чего нет-нет да проскальзывало ощущение просмотра контрольной встречи.

Известная истина о неизменности победного состава на стыке двух частей первенства по системе «осень – весна» вроде бы не уместно, команды в зимнюю паузу нередко проводят существенную ротацию. Но на этот раз наставник «горожан» Гарник Авалян не стал отходить от негласного правила – на искусственный газон стадиона «Планета» в форме ФК «Рязань» ступили те же 11 футболистов, что вышли стартовом составе заключительного домашнего матча 2014 года против курского «Авангарда» пятимесячной (!) давности! Возвращенец Артем Сапожков остался в запасе, а единственный «чистый» дебютант рязанцев Иван Шпаков пока не может помочь своей новой команде по другой причине – травма.

С первых минут встречи инициативу прибрали к рукам рязанцы. Они стали частыми гостями в штрафной «Подолья», нередко доводя дело до ударов (до поры неточных), традиционно опасны были стандарты в исполнении Эльбруса Танделова. Так что гол стал логичным следствием происходившего на поле. После отличного навеса Танделова со штрафного, сразу двое «горожан» — Андрей Ширяев и Никита Жданкин – вывалились на одинокого голкипера хозяев Малыгина. Первым на мяче был Ширяев, который и переправил его в нижний угол.

Открыв счет ФК «Рязань» перестроился, отдав мяч и территорию подольчанам, переориентировавшись на контратаки. Сами в нападении до поры не блистали, но и соперникам все дороги к своим воротам перекрыли напрочь. «Подолье» какое-то время побилось головой о неприступную стену, но его запала хватило не надолго – уже в начале второй половины встречи стало заметно преимущество подопечных Гарника Аваляна и в физических кондициях.

Моментов для того, чтобы отличиться во второй раз и, собственно, снять все вопросы о победителе у ФК «Рязань» хватало. Танделов со штрафного зарядил в перекладину, тот же Танделов выскакивал на вратаря по левому флангу, но пробил неудачно, неплохо метили со средней дистанции Вячеслав Данилин и Саргис Авакян, после танделовских угловых мяч метался по линии вратарской хозяев. Но единичка на табло оставалась одна, что оставляло «Подолью» шанс на спасение. И оно им чуть было не воспользовалось. В концовке чуть ли не единственная за матч оплошность обороны рязанцев позволила Епихину и Горячеву остаться в штрафной вдвоем против одного защитника. Епихин предпочел пробить и на наше счастье сделал это неудачно.

В итоге, 1:0 – пятнадцатая (!) «сухая» победа ФК «Рязань» в первенстве.

Гарник Авалян, главный тренер ФК «Рязань»:

— «Подолье» долгое время являлось для нас очень неудобным соперником. Рад, что в этом сезоне удалось переломить ситуацию. Хотя сегодня матч был боевой. Наша команда сыграла не в свойственный для себя футбол. Но мы действовали так, как позволил соперник. Можно сказать, что результатом доволен, игрой нет. В обороне, в целом, хорошо выглядели, хотя пару моментов «Подолью» все же позволили создать. А вот в нападении вся опасность возникала только после розыгрыша стандартов, а вот в позиционном нападении ничего не создали, к сожалению.

Александр Бодров, главный тренер «Подолья»:

— Сказалось то, что была первая игра после паузы. Наложило отпечаток и поле не лучшего качества, на котором тяжело играть любой команде. Счет 1:0 характерен для матчей наших команд (встретился в пятый раз из девяти игр – прим.М.С.), никто в наших играх никогда никого не громил, рязанцы для нас так же твердый орешек. К сожалению, «Подолью» не хватало организации игры, нападения в первом тайме так вообще не было. Не сумели навязать сопернику борьбу, хотя выступали дома. А вот ФК «Рязань» понравился, были хорошие, интересные ходы у гостей. Хочу пожелать рязанцам успехов в борьбе за первое место.

Остальные результаты 21-го тура: ФК «Орел» — «Зенит» — 0:2, ФК «Тамбов» — «Локомотив» — 1:2, «Металлург» Лп – «Факел» — 1:1, ФК «Калуга» — «Динамо» — 3:2, «Чертаново» — «Арсенал-2» — 0:0, «Металлург» Вк – «Витязь» — -:+ (0:3), «Авангард» — «Выбор-Курбатово» — +:- (3:0).

В активе ФК «Рязань» 51 набранное очко. «Горожане» до двух баллов сократили отставание от лидирующего «Факела». В то же время, увеличился отрыв от идущего на третьем месте ФК «Тамбов», у которого сейчас 43 очков. В очередном, 22-ом, туре 17 апреля рязанцы получат три очка без боя ввиду снятия с дистанции «Выбора-Курбатово», который подопечные Гарника Аваляна должны были принимать на своем поле. Но тур от этого не перестал быть интересным – в его рамках лицом к лицу столкнуться основные соперники «Горожан», «Факел» и ФК «Тамбов» в Воронеже. Сам ФК «Рязань» в следующий раз выйдет на поле 24 апреля в Липецке против «Металлурга».

Михаил Солдатов

ФК «Рязань»