Дмитрий Голубев: «Растём вместе с болельщиками»

«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Эта фраза особенно часто вспоминается на трибунах стадиона. Наши болельщики в абсолютном своём большинстве по судьбе, так или иначе, причастны к футболу, как минимум, неплохо в нём разбираются (а иные так просто замечательно). Независимо от личных достижений и «квалификации», все они поддерживали «Металлург» и в период, когда тот выступал в турнирах областного, регионального уровня, и, уж тем более, поддерживают сейчас, когда он вернулся в стан профессионалов. Но, при всех статусах, в критике они куда более энергичны, нежели в похвале. Нет бы, лишний раз ободрить в трудных ситуациях, а при успехе щедро отсыпать аплодисментов из позиции «стоя». С этим туговато…

Чтобы понять, как обстоят дела в команде, мы решили встретиться с её подлинным стратегом, главным тренером Дмитрием Голубевым.

— Дмитрий Васильевич, какова Ваша оценка прошедшего сезона, в целом?

— Если судить по его месту в итоговой таблице, абстрагируясь от конкретных обстоятельств, не принимая во внимание исповедуемый клубом принцип опоры на игроков, сезон, конечно, не вполне удался. Да, в игре «Металлурга» были не только минусы, но и плюсы (сего больше – судить болельщикам). Мы набрали столько же очков, сколько ещё две команды из этой же части итоговой таблицы зоны «Центр», которые заняли 13 и 14 места. Они больше забивали! Но потенциал-то у нас ними примерно равный.

Обратимся к статистике. В 2013-2014 нами одержано шесть побед, одиннадцать встреч завершены вничью (это один из самых высоких показателей в зоне). Ничья, в массе случаев, это упущенный шанс вырвать три очка: где-то не хватало концентрации внимания, где-то толики везения. Тоже относится к матчам, которые были проиграны со счётом 0:1. Во всяком случае, с теми соперниками, которые не продемонстрировали функциональную подготовку, много превышающую нашу.

Любители футбола, которые регулярно отслеживали выступления «Металлурга», не могли не заметить, что в завершающей, весенней части турнира он заметно прибавил в качестве игры и выглядел вполне достойно. Даже несмотря на то, что из-за большого количества травм несколько последних матчей проводил в сильно усечённом составе. Дело доходило до того, что на скамейке запасных порой оставалось по два футболиста. Но вышли мы из столь трудной ситуации достойно. Именно в десяти играх проведённых с апреля по июнь набрали 13 очков (три победы, четыре ничьи и три поражения) и по результативности на этом этапе оказались на восьмом месте, тогда как в первых двадцати турах – всего 16.

Ещё немного статистики. В семи матчах сезона (24%) мы сохранили наши ворота в неприкосновенности. В том числе в пяти матчах весенней части. Это свидетельство того, что удалось укрепить вратарскую позицию, неплохо укомплектовать защитную линию.

Команда приобрела уверенность в себе, в лучшую сторону изменила рисунок игры. И провела несколько по-настоящему ярких матчей. Болельщики положительно оценили такие домашние её игры, как, например, со «Спартаком-2» (3:2) и одним из лидеров зоны «Центр» воронежским «Факелом» (2:0). Последний — очень серьёзный соперник! Но, приложив максимум усилий, сдержали напор воронежских футболистов и, более того, дважды смогли поразить их ворота. Для людей с трибун такие матчи – праздник.

— Самое обидное поражение?

— Домашнее от «Авангарда». Несмотря на то, что это команда выглядела очень прилично, играть с ней вровень было очень трудно, «Металлург» первым забил гол, футболисты Курска сравняли счёт и, казалось бы, уже заработали одно очко, но упустили победу в компенсированное время.

Но и ничья может быть не менее огорчительной. В Пензе, имея подавляющее преимущество по созданным голевым моментам (после 25 минут матча могли вести со счётом 4:0, а забили только один, к тому же не забили пенальти, попали в перекладину), потом пропустили два мяча, и лишь на последних секундах вырвали у «Зенита» ничью благодаря отличному удару Сергея Макарова.

— Такое впечатление, что зрителей на стадионе заметно прибавилось.

— Это на самом деле так. Те две встречи, о которых я упомянул, собрали рекордное число – порядка 2,5 тысячи на каждом. А в среднем по зоне «Центр» этот показатель — по информации РФС — составил 1350 человек.

Но есть и другой, более взвешенный метод подсчёта, который учитывает соотношение количества посещений и числа жителей города. В таком раскладе «Металлург» с его верными поклонниками на первом месте. А тягаться-то нам приходится с коллективами куда более крупных городов.

Хотелось бы развить эту тенденцию. Именно с этой целью в перерывах стали проводить конкурсы по пробитию пенальти, дарить их победителям ценные призы. Впервые организована торговля футболками, шарфами, бейсболками с клубной атрибутикой. Любители футбола оценили нововведения.

— Кто из игроков самый результативный?

— Единоличного, ярко выраженного лидера (каким в позапрошлом сезоне был Максим Процеров), у нас не было. По четыре гола на счету Николая Кабаева, Дениса Фолина, Александра Павлова и три у Олега Быкова.

— Кого из прошлогодних новичков «Металлурга» могли определить, как «пришедшихся ко двору»?

— По итогам весенней части правильно было бы оценивать только игру команды в целом. И свои, и «чужие» играли очень самоотверженно, проявляли спортивный характер в очень трудных матчах. Но если настаиваете, отмечу Олега Быкова, эффективно действовавшего в концовке турнира. Он забил очень красивый матч в Орле, где мы выиграли со счётом 1:0, и в Пензе отыграл неплохо.

— При комплектовании состава по-прежнему основной упор делается на молодых земляков?

— Мы провели мониторинг команд, выступающих в нашей зоне, и убедились, что абсолютное их большинство в своих составах имеют не более 4-6 воспитанников местных футбольных школ. Выделяются только два «Металлурга»: выксунский и липецкий, в которых столько же привлечённых.

— Известно ли, кто покинет команду?

— Уже рассчитался Виталий Аралин. Алексей Косоногов завершил карьеру и устроился на завод. Олег Конюхов, которого также замучили травмы, также не будет выступать.

Заменять будем в первую очередь земляками. Например, как только восстановится после травмы, вновь появится на поле Алексей Ковалёв. Ждём Павла Загоненко, который пока играет за дубль, но тренируется с основным составом.

Из Нижнего Новгорода в родные пенаты вернулся возмужавший, заметно прибавивший в опыте Семён Хохин. Он довольно быстро влился в основной состав.
Не исключаем другие изменения в составе. Предложения о переходе в другую команду некоторые ребят получили, если согласятся, будем заменять…

— Но ведь времени остаётся совсем немного. Как готовитесь?

— Следующий сезон стартует (ориентировочно) 8 июля кубковыми матчами. Подготовительную часть проведём в Выксе. Запланировано две выездные товарищеские встречи: 27 июня в Дзержинске и 2 июля — во Владимире. И ещё двусторонняя игра в Выксе – 22 июня. Здесь же будем просматривать новичков. Но надеемся, что большую часть состава, с которым пришли к финишу прошлого сезона, сохранить удастся, и укомплектоваться таким образом, чтобы сезон 2014-2015 годов можно было провести на более высоком уровне и порадовать болельщиков.

— А если подытожить по двум сезона в чемпионате страны?

— В первом из них мы видели, что для турнира этого уровня откровенно сыроваты и не можем оказывать достойного сопротивления большинству команд зоны. По прошествии двух сезонов самооценка изменилась. Думаю, соперники уже не рассматривают «Металлург» как заведомого аутсайдера, который не сможет отобрать у них очки. Доказательств обратного у них уже немало.

— Что вы считаете приоритетным в клубной политике?

— Развитие детско-юношеского футбола и работа с болельщиками. Без успехов на этих направлениях пусть не скорых, но убедительных, сохранить нынешний уровень выксунского футбола, тем более повысить его, вряд ли удастся. Не ради красного словца скажу: мы трудимся ради тех выксунцев, которые желают и впредь видеть «Металлург» в мобилизующей компании команд, у которых есть чему учиться. И растём вместе с выксунскими почитателями футбола.

Игорь Пчемян

Газета «Футбол-Хоккей НН» №24 от 26 июня 2014 года