«Металлург» вышел в 1/64 финала Кубка России, разгромив на выезде одного из лидеров зоны «Запад»

Выксунский «Металлург» неожиданно для всех разгромил на выезде владимирское «Торпедо» со счётом 3:0. Героем встречи стал Олег Быков, оформивший дубль, ещё один гол на счету Аркадия Имрекова.

«Торпедо» Владимир — «Металлург» Выкса — 0:3 (0:2)
«Торпедо» Владимир:
Ковешников, Путилин, Шастов, Каратыгин, Лобанов, Смирнов (Шалин, 88), Зимарев (Втюрин, 70), Усов (Гладышев, 70), Малышев, Боллоев (Тевосян, 84), Земсков (Павлов, 86).
«Металлург» Выкса: Романов, Гизгизов, Никифоров (Тарасов, 88), Макаров, Хохин, Сёмин (Стрелов, 77), Быков, Имреков (Загоненко, 83), Нибусин, Баулин, Шеляков (Ремизов, 67).
Голы: Быков, 29 (0:1), Имреков, 34 (0:2), Быков, 81 (0:3).
Предупреждения: Путилин, 31 (срыв перспективной атаки), Малышев, 73 (грубая игра) — Сёмин, 41 (срыв перспективной атаки)
Удаления: Путилин, 90+ (2ЖК, неспортивное поведение) — нет.
Судьи: Соколов Эдуард Владимирович (Тверь), Соколов Алексей Алексеевич (Орехово-Зуево), Силованов Вадим Владимирович (Смоленск).
Резервный судья: Шахов Юрий (Владимир).
Инспектор: Любин Дмитрий Игоревич (Санкт-Петербург).
29 июля 2014 года. 18:30. Владимир. БСА «Торпедо». 800 зрителей.

После трёх поражений «Металлурга» к ряду на старте первенства явным фаворитом кубкового матча выглядело владимирское «Торпедо». Вдобавок ко всему единственный форвард команды Николай Кабаев получил травму и остался на скамейке запасных. Тренерский штаб на позицию центрфорварда выдвинул защитника Антона Никифорова, а большинство игроков действовали на непривычных для себя позициях

«Торпедо» довольно мощно начало игру. С первых минут хозяева ринулись в атаку, создав ряд неприятных моментов. Очень активно действовал Алан Боллоев по всему фронту атаки. Уже на второй минуте игры его подача нашла голову Михаила Земскова, но форвард неверно выбрал позицию и пробил в противоположную от ворот сторону. Через минуту Боллоев опасно простреливал уже с правого фланга, но Артём Романов и Сергей Макаров смогли заблокировать удар Антона Усова. Мячом продолжали владеть владимирцы, но с каждой минутой их атаки затухали. На 19-ой минуте у Максима Зимарева вместо навеса получился удар в ближний угол, Романов сумел разглядеть мяч из-за спин защитников и со второй попытки забрал снаряд. Ключевым эпизодом матча стал промах Земсков. На 25-ой минуте нападающий после навеса от Зимарева коленом пробил под перекладину, но Романов перевел мяч на угловой. В этой встрече «Металлург» грамотно отнесся к своим моментам и реализовал практически все из них. Илья Сёмин вбросил мяч из аута на Алексея Нибусина. После его навеса мяч попал к Антону Никифорову, который, развернувшись, пробил точно в створ ворот. Артём Ковешников мяч отбил, но Олег Быков отправил мяч в пустые ворота. Забитый гол раскрепостил выксунцев. Алексей Шеляков обыграл на левом фланге в контратаке двоих защитников, ударил, но вратарь отбил мяч на угловой, с которого молодой игрок отдал голевую передачу. После его подачи на границу вратарской площади Аркадий Имреков, грамотно выбрав позицию, поразил головой дальний угол. «Торпедо» явно не было готово к такому повороту событий, но продолжило атаковать, чтобы ликвидировать отставание в два мяча. На 37-ой минуте после навеса с правого фланга Олег Смирнов выиграл верховую борьбу у Ильи Сёмина, но пробить в створ у полузащитника не получилось. Следом Земсков попытался поймать на ошибке Артём Романова, но мяч был отправлен выше ворот. Незадолго до перерыва после подачи углового Роман Путилин выиграл верховую борьбу и с четырех метров пробил. Не берущийся удар взяла на себя перекладина.

Во втором тайме выксунцы провели работу над ошибками и больше не допускали подобных огрехов в обороне. Мячом по-прежнему владели хозяева, но выгоды из этого они не приобрели. На 59-ой минуте Зимарёв опасно прострелил, но никто из нападающих не понял замысел партнера. Развязка наступила в концовке встречи. Павел Гизгизов прошел по правому флангу и навесил в штрафную. Артём Ковешников не смог зафиксировать летящий снаряд и отпустил точно на ногу Олега Быкова, который отправил мяч в сетку. Исход встречи был ясен. На 85-ой минуте после подачи углового Путилин попытался ногой затолкать мяч в сетку, но Романов вновь помешал замыслам соперника. После этого преимущество полностью перешло к выксунцам. Алексей Нибусин мог забить четвертый, но пас Павла Загоненко перехватили защитники. Последнее слово в матче осталось за хозяевами — Роман Путилин получил вторую желтую и отправился отдыхать раньше времени.

Победа над владимирским «Торпедо» позволила «Металлургу» выйти в 1/64 финал Кубка России, где наш клуб сразится с ФК «Рязань». Согласно регламенту матч пройдет на домашнем поле 12 августа.

Следующий матч «Металлург» проведет на выезде 2 августа против московского «Чертаново». Начало встречи в 19:00.