«Металлург» сыграл вничью с курским «Авангардом»

Выксунский «Металлург» сыграл один из лучших матчей в нынешнем сезоне, но довольствовался лишь ничейным результатом. При полном игровом преимуществе выксунцы забили лишь один гол усилиями Вячеслава Ремизова, но за несколько минут до конца Семён Настусенко отквитал один мяч.

«Металлург» Выкса – «Авангард» Курск — 1:1 (0:0)
«Металлург» Выкса:
Романов, Гизгизов, Никифоров, Баулин, Хохин, Макаров, Быков (Имреков, 84), Нибусин, Кабаев (Аралин, 76), Загоненко (Юрков, 90+), Ремизов (Процеров, 66).
«Авангард» Курск: Хоркин, Морозов (Кадушкин, 76), Путилин, Малеев, Пугачев (Калимуллин, 61), Форопонов, Войнов, Мараховский (Маренич, 32), Носов (Жмакин, 79), Кузнецов (Настусенко, 75), Есиков.
Голы: Ремизов, 64 (1:0), Настусенко, 88 (1:1).
Предупреждения: Хохин, 29 (неспортивное поведение), Ремизов, 41 (срыв перспективной атаки), Романов, 90+ (неспортивное поведение) — Форопонов, 67 (грубая игра), Малеев, 87 (неспортивное поведение).
Удаления: Хохин, 78 (2ЖК, срыв перспективной атаки) — нет.
Судьи: Буланов Евгений Александрович, Равилов Рустам Рахимович, Сарайкин Сергей Игоревич (все — Саранск).
Резервный судья: Романов Валерий Валерьевич (Дзержинск).
Инспектор: Попов Дмитрий Иванович (Москва).
22 августа 2014 года. 18:00. Выкса. Стадион «Металлург». 1200 зрителей.

С первых минут выксунский «Металлург» перешёл к активным атакующим действиям, но длительное время оборона гостей справлялась с предложенной нагрузкой. Первый серьёзный момент выксунцы создали на 20-ой минуте. После навеса Павла Гизгизова с правого фланга Вячеслав Ремизов пробил головой с семи метров мимо левой штанги — вратарь лишь взглядом проводил мяч. Связка Николая Кабаева и Олег Быкова очень продуктивно действовала на протяжении всего матча. В следующей атаке Кабаев мастерски обыграл защитника и прострелил, но удар Быкова с линии штрафной заблокировал защитник и не позволил мячу закатиться в ворота. Подача с углового получилась не менее опасной. Кабаев навесил точно на голову Гизгизову, который пробил мимо левой штанги. Мяч упорно не желал идти в ворота, словно их кто-то заколдовал. На 25-ой минуте Ремизов, получив пас от Быкова, прошёл по левому флангу, сместился в центр и хлёстко ударил – вратарь вытащил сильно пущенный мяч из правого угла. Гости заявили о себе на исходе трети матча. Артемий Малеев пробил в ближний угол со штрафного, но Романов эффектно перевёл мяч на угловой. После подачи стандарта Виталий Мараховский выпрыгнул выше всех, но пробил неточно, за что был заменён. В оставшееся время команды обменялись идентично опасными ударами. На 35-ой минуте Олег Быков подобрал мяч после углового и навесил в штрафную. Семён Хохин выпрыгнул выше всех и пробил головой в крестовину. Защитник стал героем эпизода у своих ворот в следующей атаке. После подачи с левого фланга Сергей Путилин бил в упор, но Хохин подстраховал вратаря и выбил мяч из пустых ворот.

Во втором тайме «Металлург» продолжал давление. На 50-ой минуте Сергей Макаров точно ударил со штрафного в дальнюю девятку, но Вячеслав Хоркин перевёл мяч на угловой. «Металлург» сделал упор на высокий прессинг, который ставил в тупик защитников гостей. На 51-ой минуте Быков перехватил мяч в центре поля, отдал на ход Кабаеву, который сместился в центр и пробил в ближний угол — вратарь чудом спас свою команду. «Авангард» ушёл в быструю контратаку после углового, но загубил выход два в два. «Металлург» сильно взвинтил темп в середине тайма. На 63-ей минуте ворота дважды не приняли мяч после ударов из выгоднейших позиций, когда мячу некуда было деваться, кроме как залетать. Сначала Николай Кабаев разрезающим пасом нашёл Вячеслава Ремизова, который обыграл защитника и пробил в вышедшего навстречу вратаря, мяч отскочил на линию штрафной к Олегу Быкову, который точно ударил, но непостижимым образом защитник спас ворота, пяткой отбив мяч на угловой. Стандарты в этом матче приносили львиную долю опасных моментов. После подачи Кабаева Гизгизов пробил выше с семи метров. К счастью, давление принесло свои плоды. В следующей атаке Кабаев отдал пас на ход Вячеславу Ремизову, который проткнул мяч в ворота с нескольких метров, прервав голевую «засуху». «Металлург» пошёл развивать преимущество. После подачи с углового Макаров не воспользовался ошибкой вратаря и пробил выше. На 72-ой минуте соперник пробил в правую штангу вместо навеса, но Романов контролировал ситуацию и закрывал ближний угол. Дважды после возвращения в клуб мог забить Максим Процеров, но подачи угловых заканчивались неточными ударами с четырёх метров. Казалось, выксунцы спокойно доведут встречу до победы, но тут свое слово взял судья, который оставил «Металлург» в меньшинстве, удалив за вторую карточку Семёна Хохина. Об арбитре встречи можно сказать немало слов, но слишком либеральное отношение к гостям заставляет усомниться в его порядочности. Исход матча решил один эпизод. Подачу Войнова с левого фланга прервал Баулин, но скинул точно на Семёна Настусенко, который сравнял счёт, пробив в дальний угол. «Авангард» мог и вовсе увезти победу, создав всего два опасных момента против десятка у выксунцев, но после срезки Сергея Макарова Калимуллин пробил рядом с левой девяткой.

Следующий матч «Металлург» проведёт на выезде в Подольском районе против «Подолья». Встреча состоится 28 августа и начнётся в 19:00.