В «металлургическом» дерби верх взяли липчане

Выксунский «Металлург» проиграл второй матч подряд, уступив на выезде одноклубникам из Липецка. Игра проходила в равном ключе, но домашние стены помогли хозяевам дожать соперника и одержать заслуженную победу. В составе победителей голами отметились Дмитрий Кортава и Роман Еремеев.

«Металлург» Липецк — «Металлург» Выкса — 2:0 (0:0)
«Металлург» Липецк
: Кобзев, Рыбин, Гоцук, Томилин, Викторов, Поярков, Кожемякин (Фарафонов, 90), Акопян (Харин, 85), Овчинников (Еремеев Роман, 83), Еремеев Владимир (Садиков, 74), Кортава (Ахвледиани, 88).
«Металлург» Выкса: Осин, Гизгизов, Никифоров, Баулин (Сёмин, 62), Макаров, Хохин, Ремизов (Стрелов, 80), Быков (Аралин, 58), Нибусин, Кабаев, Процеров.
Голы: Кортава, 61 (1:0), Еремеев Роман, 90 (2:0).
Предупреждения: Еремеев Владимир, 8 (грубая игра), Гоцук, 19 (срыв атаки), Поярков, 23 (грубая игра) — Баулин, 36 (срыв атаки).
Судьи: Наседин Максим Михайлович (Железнодорожный), Ковалев Максим Александрович (Реутов), Трошин Сергей Олегович (Серпухов).
Резервный судья: Руднев Вячеслав (Липецк).
Инспектор: Гарт Алексей Владимирович (Москва).
11 сентября 2014 года. 18:00. Липецк. Стадион «Металлург». 1100 зрителей.

В первом тайме ни одна из команд не владела подавляющим преимуществом. Не успел диктор объявить составы, как свою команду спас Фёдор Осин. Дмитрий Кортава, получив мяч в штрафной, пробил с пяти метров в упор. На 12-ой минуте свою пушку проверил Павел Томилин. Удар с 28-и метров, летевший по замысловатой траектории, прошёл совсем рядом с левой «девяткой» — вратарь в данной ситуации был бессилен. Липчане сделали упор на правый фланг атаки, с которого возникали все опасные ситуации. На 19-ой минуте Семён Хохин встал на пути мяча, пущенного Кортавой с 16-и метров. Казалось бы, обычный вынос, но именно с него выксунцы создали первый голевой момент. Александр Кобзев вышел за пределы штрафной и выбил мяч точно на ногу Максиму Процерову. Перед нападающим были открыты пустые ворота, но закончить начатое ему не дал защитник, который грубо сфолил. Навес с этого штрафного Николаем Кабаевым получился не менее опасным. Процеров замкнул летевшую на дальнюю штангу подачу – выше ворот. На 24-ой минуте выксунцы поймали хозяев на несобранности — Процеров вышел один на один по левому флангу, но Гоцук смог нагнать нападающего и помешал сделать пас на пустые ворота. Инициатива явно перешла в руки нижегородскому клубу. На 36-ой минуте подача Кабаева с углового могла привести к голу. Сергей Макаров пробил головой, мяч отскочил к Антону Никифорову, который ударил через себя, но защитники вынесли мяч из пустых ворот. Неудачей закончилась попытка хозяев заработать пенальти на 39-ой минуте — Осин был первым на мяче, бросившись в ноги полузащитнику. В заключительные минуты реальный шанс отличиться упустил Владимир Еремеев. После прострела с правого фланга Кортава мяч пропустил, но удар с семи метров в хоккейном стиле принял на себя Сергей Макаров.

Во втором тайме выксунцы, недолго думая, бросились в атаку. На 48-ой минуте Ремизов неточно пробил головой с восьми метров после подачи Павла Гизгизова. На 52-ой минуте навес Дмитрия Баулина завершился ударом с семи метров Процерова – мяч прошел с сантиметрах от крестовины. Гол в любом случае не засчитали – нападающий забрался в положение «вне игры». Стартовый спурт хозяева выдержали и отодвинули игру от своих ворот. На 55-ой минуте Владимир Еремеев с линии штрафной неприятно пробил мимо дальнего угла. На 58-ой минуте прострел Акопяна с правого фланга нашёл в штрафной героя предыдущего эпизода, но удар в дальний угол у липчанина снова не получился. Давление принесло свои плоды. Прострел Алексея Рыбина с правого фланга и Дмитрий Кортава, продавив Семёна Хохина, забивает гол. На 69-ой минуте великолепный сольный проход удался Кортаве. Он обыграл на фланге Хохина и Сёмина, протиснулся в штрафной между двумя защитниками, но Осин подстраховал партнеров. На 78-ой минуте Акопян вышел один на один по правому флангу после точной передачи из центра, но пробил мимо, хотя напрашивался пас на пустые ворота. Удача могла повернуться лицом к выксунцам. На 82-ой минуте липчанин отобрал мяч, но выбил его неудачно. Мяч попал в голову Стрелову, но прошел рядом с левой штангой. За активную игру судьба вознаградила вышедшего на замену Романа Еремеева голом. На 85-ой минуте после дриблинга в штрафной он с семи метров пробил в Осина. С прострелом Ахвледиани с правого фланга защита не справилась. Роман Еремеев, находившийся без опеки, первым касанием пробил в «девятку».

Следующий матч «Металлург» проведёт дома, 17 сентября, против ФК «Тамбов». Обращаем внимание, что матч начнётся в 17:00.