«Металлург» одержал волевую победу над московским «Чертаново»

Выксунский «Металлург» одержал вторую волевую победу в нынешнем сезоне. На гол Александра Шкуратова выксунцы ответили точным ударом Алексея Ковалёва, а также скорострельным дублем Виталия Аралина.

«Металлург» Выкса — «Чертаново» Москва — 3:1 (0:0)
«Металлург» Выкса
: Романов, Семин, Никифоров, Хохин, Баулин, Макаров (Аралин, 67), Быков, Кабаев, Ковалев (Шеляков, 74), Ремизов (Стрелов, 81), Процеров.
«Чертаново» Москва: Кузнецов, Котов, Солдатенков, Ганюшкин, Бартасевич, Паршиков (Мережко, 83), Молтенинов (Панькевич, 72), Жижин (Лимонов, 56), Косянчук, Зиньковский, Шкуратов.
Голы: Шкуратов, 58 (0:1), Ковалев, 68 (1:1), Аралин, 76, с пенальти (2:1), Аралин, 77 (3:1).
Удаления: нет — Солдатенков, 75 (лишение соперника явной возможности забить гол).
Судьи: Дресвянников Данил Олегович (Киров), Иванов Михаил Павлович (Кострома), Ярушкин Юрий Александрович (Вологда).
Резервный судья: Романов Валерий Валерьевич (Дзержинск).
Инспектор: Гамеев Владимир Николаевич (Протвино).
29 октября 2014 года. 14:00. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.

Первый тайм активнее начал «Металлург», не давая сопернику развернуться и начать атаки. Вместе с тем давление на ворота москвичей долгое время было номинальным, оборона «Чертаново» без явных проблем справлялась с многочисленными навесами и подачами. С физической точки зрения обороняться всегда тяжелее, чем атаковать. Силы и концентрация постепенно покидали гостей, что вылилось в спасение Алексея Кузнецова. На 39-ой минуте вратарь на доли секунды смог опередить и выбить мяч в аут у выходившего один на один Максима Процерова. Гости ответили не менее опасным моментом. На 44-ой минуте Роман Косянчук без проблем обыграл Антона Никифорова, но пробил мимо ворот.

Второй тайм стал украшением этого матча. Команды напрочь забыли об обороне и безраздельно атаковали. Уже на 46-ой минуте Максим Процеров пробил головой после подачи Алексея Ковалёва, но удару не хватило силы. Москвичи и не думали отсиживаться в обороне. На 53-ей минуте Косянчук подобрал ничейный мяч в центре поля, дошёл до штрафной и хлёстко пробил в дальний угол. Артём Романов в красивейшем прыжке выудил мяч и заставил поаплодировать своему мастерству зрителей. Москвичи явно поймали кураж, что свойственно молодым командам. Владислав Паршиков сделал разрезающую передачу на Александра Шкуратова, который вышел один на один и спокойно проткнул мяч мимо вратаря. Терять очки в матче с прямым конкурентом явно не входило в планы выксунцев. На 62-ой минуте Олег Быков в одно касание навесил в центр штрафной, откуда Процеров бил рыбкой с шести метров, но вратарь вновь отвёл угрозу от своих ворот. Отыгрался «Металлург» довольно-таки быстро. Прострел Дмитрия Баулина прервали защитники, мяч отскочил на семиметровую отметку к Алексею Ковалёву, который расстрелял ворота. Практически сразу «Чертаново» создало свой момент в атаке, но удар Алексея Паршикова с дальней дистанции был неточен. На 70-ой минуте роскошнейшую стенку разыграли между собой Виталий Аралин и Николай Кабаев. Последний отдал изумительный пас пяткой, отрезав всю оборону гостей, но заключительная фаза атаки завершилась неточным навесом на Процерова. В эти минуты москвичи думали лишь об обороне. Навес Кабаева обязан был воплощать в гол Олег Быков, но ему не хватило немного роста, чтобы переправить мяч в сетку. Вратарь «Чертаново» творил чудеса, не желая пропускать голы в свои ворота. После подачи углового верховую дуэль с блеском выиграли выксунцы. Особенно старались Никифоров и Процеров. Удар нападающего затылком в дальний угол с нескольких метров в красивейшем прыжке вытащил Кузнецов. Забить победный гол «Металлург» смог после банального выноса от своих ворот в исполнении Шелякова. Виталий Аралин поборолся с защитником, выиграл мяч и пробросил на ход. Забить гол с игры в эту секунду у нападающего не получилось – в жесткой форме он был сбит. Судья незамедлительно указал на точку, а защитника отправил отдыхать в раздевалку. Аралин реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и вратаря по разным углам. В следующей же атаке счёт был доведён до комфортного. Только что вышедший на замену Алексей Шеляков прострелил в одно касание в центр штрафной, откуда Аралин отправил мяч под перекладину. Итог встречи был предрешён буквально за пару минут, но атакующая игра на этом не завершилась. На 80-ой минуте Никифоров с метра пробил чуть выше перекладины после подачи углового. На 86-ой минуте прострел Алексея Шелякова должен был реализовывать Процеров, но с нескольких метров он отправил мяч в небеса. «Чертаново» хоть и осталось в меньшинстве, но единственный момент гости создать сумели. В добавленное время Зиньковский вывел один на один активного Косянчука, но полузащитник, обыграв вратаря, пробил в сетку с внешней стороны.

Следующий матч «Металлург» проведёт на выезде, 4 ноября, против брянского «Динамо». Начало встречи в 15:00.