Егор Климаков: «Хотелось бы поиграть в «Спартаке»

70

Нападающий ФК «Металлург-Д» Выкса Егор Климаков дал эксклюзивное интервью для SecondBall.ru.

— Со скольких лет Вы начали заниматься футболом?

— С 8 лет.

— Начали играть во дворе или в футбольной школе?

— Начал играть во дворе со своими друзьями, потом решили записаться в секцию футбола.

— В «Металлург» Выкса Вы пришли из этой секции, или она уже при этом клубе была?

— Я сам из Мурома, играл за местную команду «Энергия». В Выксу меня пригласили поиграть на области за команду «Металлург» 1994-1995 года рождения, потом год поиграл в ФК «Нижний Новгород», после пригласили во владимирское «Торпедо», поиграл там полтора года, потом опять вернулся в Выксу, где играл на область, после меня заметил тренер основной команды Голубев Дмитрий Васильевич, тогда команда играла еще в третьем дивизионе. Через месяц меня заявили за основу.

— Вы всегда играли на позиции нападающего, и нравится ли Вам эта роль?

— В детстве я пробовал на всех позициях. Даже в воротах стоял, но больше всего нравилось забивать голы, приносить пользу для команды.

— Каково в 17 лет дебютировать за основную команду? Как прошел Ваш первый дебютный матч?

— Если честно, то перестроиться с детского футбола на профессиональный уровень очень тяжело. Конечно, когда я дебютировал за основную команду, ощущал, что мечта осуществилась: всегда хотел выступать на профессиональном уровне. Мой первый матч был в Саратове. Помню, пришло очень много саратовских болельщиков, примерно 4 тысячи человек. Наша команда проигрывала 2:0, и Серега Макаров получил травму на 82 минуте, тренер сказал мне переодеваться, и тут настал тот момент, когда я дебютирую за основную команду. Вышел я на поле под крики и свист трибун, было непривычно быть в такой атмосфере. Все то, что мне говорил тренер, я старался выполнять. Оставалось минуты 2 до конца матча, и тут я получаю передачу на правом фланге от Олега Конюхова, принял, смотрю, он начал подключаться, я ему сбросил мяч, и он дает передачу на ход Олегу Быкову, которого сбивают в штрафной площади. Судья назначает пенальти, который наша команда реализовала. После матча все ребята поздравляли с дебютом.

— За какой клуб болеете? Хотели ли Вы там играть?

— С детства болею за московский «Спартак», как и мой отец. Конечно, хотелось играть там.

— Сейчас Вы играете в дубле, хотелось бы снова быть в основе?

— Очень хочется.

— Один из голов у Вас заменили на автогол, как Вам кажется, что там было на самом деле?

— На самом деле я даже не коснулся мяча, мяч попал в защитника. Если бы он не дотронулся до него, то я бы забил, а так мяч пролете рядом с ногой.

— Что, по Вашему мнению, не хватало для побед команде? Почему не заиграны тренером в основной команде?

— Для победы нам не хватало характера и парочки опытных игроков. В последних 5 играх мы взяли 12 очков, благодаря Олегу Конюхову, он нас подгонял, подсказывал. С более опытными игроками приятно играть. От основной команды меня отзаявили в начале сезона. Мне сказали тренироваться с дублем, где весь сезон я и тренируюсь.

— Довольны ли Вы положением в турнирной таблице команды?

— Дубль мог подняться выше, быть на месте 5. Всем хочется выигрывать, но нас готовят к основной команде, и там не важно турнирное положение, важны правильные действия на поле, как нам перед каждой игрой говорит Виталий Николаевич Лазин: «Можно проиграть игру, но уйти с поля с высоко поднятой головой!» В основе «Металлурга» ребята стараются, выкладываются на все 100%, просто не везет, надеюсь, они продолжат свою победную серию и поднимутся выше.

SecondBall.ru