Максим Процеров не смог отсудить премиальные у ФК «Орёл»

DSC_0815

Судебная коллегия Орловского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Максима Процерова к автономному учреждению «Профессиональный футбольный клуб «Орёл». Истец требовал взыскать с клуба невыплаченную премию. Ранее дело рассмотрел суд Советского района Орла, который отказал в удовлетворении исковых требований. Мы не станем, как суд, разбираться в нюансах личных взаимоотношений игрока и клуба, но немного расскажем о результатах судебного расследования.

В иске Процеров указал, что в 2013 году клуб заключил с ним годичный контракт. В соответствии с договором, по решению работодателя может выплачиваться премия за достижение спортивных результатов в соответствии с положением о премировании. Премиальные, как было установлено в суде, игроку не выдали. Клуб исковые требования не признал. Из судебного решения следует, что положение о премировании в ФК «Орёл» утверждается по согласованию с Наблюдательным советом. В последний раз оно было согласовано в 2011 году. Положением предусматривало, что если команда занимает место ниже восьмого, то премия игрокам не выплачивается. Поскольку в сезоне 2013-2014 годов ФК «Орел» ходил в аутсайдерах, премии игрокам не выдали.

«Руководством футбольного клуба с целью возможности установления дополнительной мотивации игроков в 2013 году был разработан и согласован с составом команды проект нового «Положения о премировании и штрафных санкциях», который не был согласован Наблюдательным советом, — сказано в решении суда. — Кроме того, по результатам проверки, ОАУ ОО «ПФК «Орёл», проведённой Контрольно-счётной палатой Орловской области, указано на необоснованный рост заработной платы в 2014 году с учётом отсутствия достижений футбольной команды».

Суд также сослался на план финансово-хозяйственной деятельности клуба на 2013-2014 годы, которым предусматривались выплаты только по заработной плате, на премирование финансирование не было предусмотрено. Учитывая все это, суд отказал в удовлетворении иска.

Орелград.гu