Вячеслав Крыгин: «Решение о прекращении выступления в ПФЛ стало полной неожиданностью»

Вячеслав Крыгин

Если Нижний Новгород в ближайшее время может получить профессиональный футбольный клуб, то область, напротив, его теряет. Холодным комком снега за шиворот 1 февраля прозвучало сообщение о том, что с розыгрыша чемпионата России в Профессиональной футбольной лиге (третий по силе дивизион страны) снимается выксунский «Металлург». В связи со сложной экономической обстановкой в стране руководство Выксунского металлургического завода, которого кризис также коснулся, приняло решение о сокращении финансирования клуба.

Вячеслав Крыгин, президент ФК «Металлург», говорит, что для них решение о прекращении выступления в чемпионате ПФЛ стало полной неожиданностью. Зимнюю часть сезона «Металлург» закончил на позитивной ноте, одержав три победы подряд, как вдруг было объявлено, что у завода нет возможности содержать команду в Профессиональной футбольной лиге ни в этом, ни в следующем году.

Между тем директор клуба подчёркивает, что руководство ВМЗ по-прежнему собирается спонсировать футбольную школу, а значит, мальчишки и юноши (старший возраст 16–17 лет) смогут и дальше выступать в первенстве области. «Мы надеемся, что сумеем удержать в Выксе тренерский штаб команды мастеров во главе с Дмитрием Голубевым. Хотим, чтобы наши специалисты продолжили работу с юными футболистами», – надеется Вячеслав Крыгин.

– Мне до сих пор не верится, что город потерял свою команду, на матче которой собирались по две тысячи человек. Мне кажется, что причина постоянных финансовых проблем у нижегородских команд – отсутствие стратегии развития футбола в регионе, – подчёркивает Крыгин. – Пока клубы существуют сами по себе, мы так и будем их терять. Как уже потеряли уренский «Энергетик», павловское «Торпедо», а теперь и «Металлург».

Патриоты Нижнего