Марат Сафин: «Из новичков я бы выделил Виталия Аралина»

DSC_1042

В преддверии рестарта сезона лидер «Волги» дал интервью еженедельнику «Чемпион».

— Марат, с каким настроением команда готовится к продолжению сезона?

— Обстановка в целом в команде нормальная. Все понимают, что в предыдущей части чемпионата мы недобрали своих очков — значит, где-то недоработали. Сейчас во время сборов работаем над своими недочетами, все полны желания в оставшихся матчах чемпионата преодолеть тот ничейный синдром, который нас преследовал. Пятое место, которое мы сегодня занимаем — не наше место.

— Какую задачу намерена решать наша команда в заключительных матчах чемпионата?

— В каждом матче играть на победу. Дать бой «КАМАЗу» в очном противостоянии. А турнирная задача, озвученная перед нами руководством, только одна — место в тройке сильнейших команд.

— В межсезонье «Волгу» пополнила целая группа новичков, в том числе — и местные молодые футболисты. Как ты к этому относишься?

— Я считаю, что это должно пойти на пользу команде, здоровая конкуренция всегда шла только во благо. Хорошо проявляет себя молодежь — в первую очередь, я бы отметил братьев Рахмановых, из приезжих новичков я бы выделил Виталия Аралина и Азамата Мамаджанова. Оба футболиста — с хорошей техникой.

— В Анапе «Волга» не одержала побед. Нужно ли придавать этому большое значение или все-таки это был всего лишь учебно-тренировочный сбор?

— Да, это сборы, но результатам товарищеских матчей все равно нужно придавать значение. Как-никак мы выходим на поле и чувствуем на себе ответственность. Хотя понятно, что мы очень много экспериментировали с составом, наигрывали различные сочетания.

— Визитной карточкой «Волги» всегда была надежная игра в обороне. На сборах же наша команда порядочно напропускала. На твой взгляд, в чем причины?

— Повторюсь, мы очень часто варьировали состав, в том числе и защитников. Поэтому четкого взаимопонимания в отдельных матчах не хватало. Но у нас еще есть время почувствовать плечо друг друга на поле, будем работать.

— Но в целом, как считаешь, сбор прошел плодотворно?

— Сбор в Анапе, однозначно, прошел плодотворно. Другое дело, что условия, в которых мы тренировались в Витязеве, оставляли желать лучшего. В первую очередь это касается футбольного искусственного газона на тамошнем стадионе. Думаю, наши газоны — что на «Старте», что на УлГУ — как минимум, не хуже. Хотя с тем же «Тамбовом» мы играли в Крымске, где газон был идеальным.

— Впереди домашний поединок с «Ностой», в активе которой сейчас — всего 15 очков. Нет шапкозакидательского настроения в команде?

— Ни в коем случае. В межсезонье у «Носты» сменился главный тренер, и я видел пару матчей новотроицкой команды. Они изменили рисунок игры — проповедуют комбинационный, атакующий футбол. Так что поединок обещает быть непростым, но мы постараемся взять игру под свой контроль и за счет напора переиграть «Носту».

Еженедельник «Чемпион»