«Балтика» Калининград — «СКА-Энергия» Хабаровск — 1:1 (1:1)
Шелия, Цуканов (Овсиенко, 24), Васильев, Каленкович, Рытов, Шуленин, Гацко, Зюзинс (Скавыш 82), Безлихотнов (Субботин 89), Карачанаков (Алексеев, 68), Базанов.
«СКА-Энергия»: Козорез (Агапов, 61), Никифоров, Попов, Замалиев (Кармазиненко 86), Аладашвили, Купчин, Рухаиа, Гогуа, Джуниор, Рябошапка, Удалый.
Голы: Цуканов, 4 (1:0), Рябошапка, 34 (1:1).
Предупреждения: Каленкович 32, Гацко 50, Шуленин 90 – Купчин 42, Удалый 55, Джуниор 71, Рухаиа 90.
Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Владимир Миневич (Смоленск), Александр Филимонов (Орехово-Зуево).
27 тур. 12 апреля. Калининград, стадион «Балтика». 2300 зрителей.

В этом матче «Балтика» забила свой самый быстрый гол в нынешнем сезоне. На 4-й минуте Никита Безлихотнов с углового нашел подачей Сергея Цуканова. Защитник балтийцев снова выше всяких похвал сыграл головой и забил свой уже 6-й мяч по счету. До этой встречи лучший показатель по голам у Сергея был в 2007-ом году, когда он так же отличился 6 раз, выступая еще за «Локомотив» Лиски.

Гости бросились отыгрываться, создав, у ворот Гиорги Шелии несколько опасных моментов. Сергей Цуканов из-за полученной травмы был вынужден покинуть поле, и уже через 10 минут дальневосточная команда восстановила равенство. Ответный гол был также забит после розыгрыша углового. Павел Рябошапка, оставшийся неприкрытым, в упор «расстрелял» нашего голкипера.

Во втором тайме было много борьбы, судья часто останавливал встречу, из-за чего темп игры сильно падал. За 10 минут до окончания матча, в штрафной гостей произошел крайне спорный эпизод, когда был сбит Алексей Базанов. Арбитр встречи Сергей Куликов находился в нескольких метрах от этого эпизода, но нарушение правил фиксировать не стал.

ФК «Балтика»

Когда игра придёт – не знаю…

Начался матч с непривычно скорого объявления диктора о том, что на игре присутствует губернатор Николай Николаевич Цуканов. Калининград привык к тому, что такие объявления делаются только после того, как «Балтика» забьёт гол. Это, якобы, формирует позитивный имидж главы региона в глазах болельщиков. А тут – всего лишь третья минута, первая атака, Никита Безлихотнов готовится подать первый угловой, и такое событие! Наверное, неспроста – начали мы злопыхать, но тут же поданный угловой превратился в гол, и над стадионом вновь зазвучала фамилия Цуканов, но уже с именем Сергея – защитника и главного бомбардира «Балтики». Бывают же такие чудеса!

К концу матча мне стало казаться, что у судьи матча Сергея Куликова из Саранска индекс слухового восприятия действительности значительно превышает все возможности остальных рецепторов – осязания, обоняния, зрения, ощущения времени и других хитроумных штучек, обеспечивающих полную радость жизни. А ещё раньше возникло подозрение, что футболистам из Хабаровска тайно оказывает тренерские или консалтинговые услуги наша великая теннисистка Мария Ш. Мужики в красном так громко кричали после каждого соприкосновения с игроками противостоящей им команды, что арбитра, мне кажется, охватывал леденящий ужас и непроизвольными свистками он отгонял от себя вполне естественный страх.

Эти догадки дают мне основания подозревать, что если бы на 79-й минуте форвард «Балтики» Алексей Базанов, которому на глазах судьи защитники «СКА-Энергии» заплели ноги в своей штрафной так, что тот грохнулся наземь, заголосил бы во всю ивановскую, то Сергей К. и свистнул бы, и мяч вполне заслуженно поставил на «точку», и выгнал бы кое-кого с поля. Однако Базанов рухнул на газон, стиснув зубы, поэтому вместо пенальти единственным зримым воплощением этого инцидента была фигура тренера балтийцев Сергея Юрана, которых почти на минуту безмолвно застыл в позе изваяния Христа над Рио-де-Жанейро, что выглядело вполне актуально в праздничный пасхальный день.

Быстрый гол позволил многим болельщикам раскатать губы и помечтать о крупном счете. Но эта голевая атака на долгих 40 минут оставалась единственным активом балтийцев. А команда из Хабаровска, казавшаяся в дебюте матча беспробудным аутсайдером, все расправляла и расправляла свои крылья. На 15-й минуте сильнейший удар Михаила Попова со штрафного не в силах был удержать в руках Гиорги Шелия, но положение спас Михаил Рытов, выбивший мяч подальше от греха. Чуть позже еще несколько атак гостей были признаны экспертным составом ложи прессы голевыми. И, наконец-то, гол состоялся: Кахабер Аладашвили подал от левого флажка, мяч чиркнул о чью-то голову и полетел к дальней штанге, а там в одиночестве стоит Павел Рябошапка. Один. И как врежет! Бросился в надежде парировать мяч Шелия, но такие мячи не берутся – единственное спасение, ежели мяч сам захочет пролететь мимо ворот. Не захотел. Четыре метра, пустые ворота – о чем говорить?

Есть о чем!

Я сейчас раз десять просмотрел видеозапись этого эпизода.

Скажите, пожалуйста, уважаемые тренеры и игроки «Балтики», вот ЭТО вы изучали на теоретических занятиях, а потом упорно отрабатывали на двухразовых тренировках?

Тогда дайте ссылку, в каком учебнике описано, что в момент подачи соперником углового все (ВСЕ!) десять игроков защищающейся команды должны рвануться на ближнюю кромку вратарской площадки, а когда мяч перелетит через них, один защитник (сегодня им случайно оказался Александр Шуленин) должен отбежать назад и начать метаться перед вратарём, повернувшись задницей к бьющему форварду?

Вот так счет стал 1:1.

Преимущество гостей в первом тайме было ощутимым. 11 ударов по воротам, из них 6 в створ, 5 голевых моментов. И вообще футболисты «СКА-Энергии» оставили впечатление более собранной команды с более наигранным составом, который показывает более понятную публике игру.

У хозяев супец значительно жиже – 3 удара (правда, все в створ), один голевой момент…

Тренер балтийцев объяснил это болезнью и травмами ведущих футболистов, очень плохим состоянием поля, которое не позволяет вести комбинационную созидательную игру и сильным ветром в сторону своих ворот.

Во втором тайме ветер стал дуть в ворота хабаровчан. Однажды мяч от Шелия долетел по воздуху до Антона Козореза – так сказать, привет своему коллеге без посредников.

Вторая попытка была на 57-й минуте, правда, не из штрафной площади, а ближе к центру поля, и завершилась она несчастным случаем. Шелия навесил в чужую штрафную, Козорез пошёл на перехват мяча, отбил его кулаками, а опускаясь, налетел на Базанова и рухнул на землю, получив при падении тяжелую травму. На видеоповторе хорошо видно, что не по своей воле форвард балтийцев стал виновником травмы вратаря – грязненько сыграли против него защитники гостей, после их толчка он попросту потерял равновесие и невольно оказался на пути голкипера…

Игроки обеих команд не жалели друг друга. Весьма популярной была игра в стык. Ещё в первом тайме Сергей Цуканов неудачно приземлился после воздушной дуэли с очень техничным Джуниором и выбыл из игры. Самыми востребованными в матче оказались медики. Раз по десять обе бригады выбегали на поле, оказывая помощь футболистам. В случае с голкипером гостей пришлось воспользоваться и дежурной «скорой помощью» – именно в ней был сделан рентгеновский снимок плеча, по которому и диагностировали у Антона разрыв мышцы плеча.

Стоит отметить, что во втором тайме команды больше тратили время на паузы, чем на игру. Например, на замену получившего травму вратаря гостей ушло без десяти секунд 4 минуты. Приплюсуйте сюда пять-шесть «вызовов врачей» к игрокам на поле – не меньше, чем по минуте на каждый. Добавьте 5 замен (рекомендации ФИФА – по 30 секунд на каждую). Набирается, по самым скромным подсчетам, 11-12 минут. Ну, хорошо, пусть 9. А арбитр Сергей К. добавил ко времени второго тайма всего 5 минут.

Тренер балтийцев сетовал, что вот этих «зажатых» арбитром минут могло бы хватить для победы его команды. Но ведь до этого было 90 полновесных минут! К чести «Балтики» следует отметить, что во второй половине матча она несколько подровняла статистику. Но, как бы то ни было, забивать голы надо в основное время – при любом судействе, в ворота любого соперника, при любом ветре или гололёде.