«Лада-Тольятти» уступила в Челябинске

александр смирнов

В субботу, 18 апреля, футбольный клуб «Челябинск» в рамках первенства России по футболу в зоне «Урал-Поволжье» обыграл ФК «Лада-Тольятти» — 2:1.

«Челябинск» — «Лада-Тольятти» — 2:1 (2:0)
«Челябинск»:
Суворов, Иванов, Леоненков, Холодов (Коркин, 88), Шайморданов (Чурилин, 67), Быстров, Стешин (Снджоян, 77), Гафнер, Сергиенко, Урывков, Печенкин (Быстров, 24; Зырянов, 80).
«Лада-Тольятти»: Федоров, Монов, Масальский, Смирнов, Лобков, Курбанадамов, Петрик (Ларионов, 80), Пустозеров, Кошелев (Токарев, 64), Павлов (Визнович, 90), Вахтеев (Овечкин, 88).
Голы: 1:0 — Урывков (31), 2:0 — Шайморданов (39), 2:1 — Вахтеев (50).
Предупреждения: Холодов (87, грубая игра), Коркин (90, грубая игра), Монов (90, неспортивное поведение).
Судья: Небогатиков (Казань).
18 апреля. Челябинск. Стадион «Центральный». 1500 зрителей.

Погода обманула ожидания

В Челябинск вернулся большой футбол. Вернулся после зимнего перерыва, который, благодаря системе «осень-весна», теперь разделяет не два разных чемпионата, а две части одного и того же турнира. Многие болельщики за долгие четыре с лишним месяца уже и забыли на каких местах находится та или иная команда. Но таковы нынче наши реалии. После зимнего перерыва возобновился начавшийся еще в прошлом июле чемпионат. Первую часть сезона «Челябинск» провел удачно – обосновался на третьем месте. Чего не скажешь о «Ладе». Команда, некогда игравшая и в элите отечественного футбола, нынче находится на задворках футбольной жизни – предпоследнее место в зоне «Урал-Поволжье». Погода обманула ожидания челябинских любителей футбола. Всю неделю стояла по-настоящему теплая весенняя погода, пригревало солнышко, но накануне игры, как назло, довольно ощутимо похолодало. Это в итоге сказалось и на посещаемости – на игру «Челябинска» и «лады» пришло меньше народа, чем ожидалось. Зато руководство клуба подготовилось к возобновлению сезона основательно. Перед игрой состоялось небольшое, но красочное шоу, в качестве ведущего был приглашен радио ди-джей Сергей Сорокин, а гимн России живьем исполнил Заслуженный артист России Николай Глазков.

Двойной удар по «Ладе»

Начало игры в исполнение «Челябинска» получилось несколько нервозным. Игроки грешили потерями, хотя и владели инициативой и территориальным преимуществом. Уже на первых минутах хозяева получили право на угловой. Корнер, правда, дивидендов им не принес. Основная опасность воротам гостей на первых порах исходила с левого фланга, где активен был Марат Быстров. В одном из моментов игроки нашей команды хорошо сыграли в стеночку, выведя к воротам Вячеслава Стешина, но вратарь гостей выскочил на встречу 20-ому номеру хозяев и отвел угрозу. Примерно на 15-ой минуте «Лада» уколола челябинцев неожиданной контратакой, но Степан Суворов сыграл надежно. На исходе получаса игр главный тренер «Челябинска Игорь Лазарев пошел на вынужденную замену: в столкновении с игроком гостей травму получил 17-летний Никита Печенкин. Вместо него на поле появился Дмитрий Быстров. Практически сразу же хозяевам удалась отличная атака. Правда, в концовке активный Вячеслав Стешин с разворота пробил намного выше ворот. В эти минуты стало понятно – гол зреет, челябинцы рано или поздно своего добьются. Так в итоге и вышло. На 36-ой минуте очередной удар челябинцев вратарь гостей Артем Путилин отбил перед собой и Денис Урывков дослал кожаный снаряд в ворота. Этого гол стал логическим завершением отлично проведенной челябинцами десятиминутки. В эти мгновения ни о какой нервозности речи уже не шло – хозяева полностью контролировали ход игры. Почти сразу же челябинцы на кураже должны были забивать еще один мяч. Но вратарь гостей на этот раз мощный удар Стешина из убойной позиции парировал е перед собой, а на угловой. Правда, как оказалось, этот момент стал для «Лады» лишь отсрочкой. Пять минут спустя на табло все же загорелась цифра два. Челябинцы провели образцово-показательную атаку левым флангом. Марат Быстров обокрал зевавшегося соперника в центре поля, как электричка промчался по фангу и прострелил на линию штрафной. Там к мячу подоспел Кирилл Холодов, который отправил мяч чуть правее на Марата Шаймордаанова. Марат парой обманных действий дезориентировал соперников и биллиардным ударом точно послал мяч в дальний угол, словно шар в лузу. Такой вот двойной удар удался челябинцам в течение десяти минут.

Холодный душ

Едва начался второй тайм, как разрыв в счете вновь стал минимальным. На 50-ой минуте гости устроили хозяевам холодный душ в виде забитого мяча. А, как известно, в столько прохладную погоду холодный душ чреват последствиями. В итоге игра стала нервной и рваной. На какое-то время «Лада» даже поджала нашу команду к своим воротам. Нельзя сказать, что гости в эти минуты имели какие-то реальные возможности забить, но до владении Сувоврова добирались с завидным постоянством. Чего в первом тайме сроду не наблюдалось. К середине тайма челябинцы немного отодвинули игру от своих ворот и даже забили гол. Правда, мгновением раньше боковой судья «зажег» флажок, определив у атакующей команды положение «вне игры». Было заметно, что обе команды подустали. Игорь Лазарев попытался освежить игру заменами. В целом игра в эти минуты шла без ворот – и те и другие теряли мяч уже на подступах к штрафной, частенько ошибаясь в передачах. До опасных же моментов дело не доходило. В концовке же игра стала вновь довольно нервной. Ответственность за это должен на себя взять судья Михаил Небогатиков из Казани, который, как показалось, несколько упустил нити игры. Сначала он не дал игроку «Лады» желтую карточку за грубейший фол против Дениса Урывкова в центре поля., а еще пару минут спустя вынужден был гасить вспыхнувшие страсти: возле левого углового флажка у челябинских ворот едва не возникла потасовка. В самом конце гости вновь прижали челябинцев к воротам. Они трижды исполняли угловые удары, но ни один из корнеров успеха им не принес.

Финальный свисток зафиксировал непростую, но такую важную победу челябинцев. Подопечные Игоря Лазарева продолжают занимать третье место и теперь, 30 апреля, в гостях сыграют со «Спартаком из «Йошкар-Олы»

ФК «Челябинск»

В гостевом матче 19 тура Первенства России второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» автозаводцы проиграли «Челябинску» — 1:2.

Первый после шестимесячного перерыва официальный матч «автозаводцы» провели на выезде — в Челябинске. Интересно то, что с первых минут за ФК ФК «Лада-Тольятти» вышел 16-летний защитник Владислав Масальский. Игра 19 тура первенства получилась нервной для подопечных Игоря Лазарева. Несмотря на два забитых гола в первом тайме, челябинцы не смогли удержать такое преимущество в счете и получили «гол из раздевалки». В оставшееся время второго тайма оба коллектива имели равные шансы на успех, но фортуна в этой встрече оказалась на стороне хозяев поля.

Игорь Кечаев, главный тренер ФК «Лада-Тольятти»:

— У «Челябинска» очень неплохая мобильная команда. В этом году она прибавила в движении, стала играть заметно быстрее. Мы в некоторых моментах не поспевали за игроками соперника. В первом тайме пропустили два гола, сказалась нервозность. В воротах у нас стоял молодой парень, который тоже поначалу волновался. Отсюда и первый пропущенный гол. Во втором тайме мы сократили разрыв в счете, пытались зацепиться за ничью, в концовке прижали хозяев к воротам, подали несколько угловых, но, к сожалению, не получилось.