«Сухая» серия Конюхова длится более десяти часов

1

Оставив ворота «Крыльев» в неприкосновенности в важнейшем матче с «Газовиком», голкипер нашей команды Евгений Конюхов продлил свою сухую серию до 609 минут. Она началась еще 14 марта, когда самарцы встречались с «Сибирью» и пропустили гол на 21-й минуте матча. Тем не менее, ту встречу наши футболисты выиграли, а затем не позволили соперникам поразить свои ворота еще в шести матчах кряду, обыграв «Анжи», «Балтику», «Волгу» и «Газовик» и сделав нулевые ничьи с «Шинником» и «Волгарем».

В Российской истории «Крыльев» это – самая длинная «сухая» серия голкипера нашей команды. Прежний рекорд, правда, в высшем дивизионе, установил в 2000-2001-м годах Александр Лавренцов, когда соперники «Крыльев» не могли забить ему в течение 530 минут. «Сухая» серия Лавренцова началась 21 октября 2000 года в Ростове, где хозяева поля поразили его ворота на 54-й минуте встречи. Затем он отстоял «на ноль» игру предпоследнего тура того сезона, которую «Крылья» выиграли у «Алании», пропустил завершающую встречу турнира (ее, кстати, наша команда тоже завершила победой со счетом 1:0), а весной следующего года стал участником беспримерного взлета нашей команды. Тогда «Крылья» начали чемпионат победами над «Динамо» и ЦСКА в Москве (1:0 и 3:0 ), затем разгромили дома «Торпедо» (3:0), взяли верх в гостях над «Аланией» (1:0, в этом матче Лавренцов провел на поле 13 минут) и дома сделали нулевую ничью с «Анжи». И только в шестой игре сезона за 31-й минуте, да и то с пенальти, ворота «Крыльев» поразил игрок «Локомотива» Дмитрий Лоськов. Этот матч состоялся 18 апреля – таким образом, «сухая» серия Александра продолжалась без трех дней полгода.

А в советской высшей лиге рекордная «сухая» серия голкипера «Крыльев» длилась 669 минут. Она состоялась в далеком 1950-м году, ее автор – Владимир Сухоставский, участник войны, офицер, награжденный орденами Александра Невского и Красной Звезды. Чемпионат страны «Крылья» начали с восьми (!) домашних матчей, и первый гол наша команда пропустила тогда именно в последнем из этих матчей. На стадионе «Локомотив» куйбышевцы сделали нулевые ничьи со «Спартаком», ЦДКА и ВВС и обыграли сталинградское «Торпедо» и бакинский «Нефтяник» (оба раза – 1:0), а на «Динамо» с таким же счетом взяли верх над тбилисским «Спартаком» и побелили очки со столичным «Локомотивом». Интересно, что «сухие» серии Сухоставского и Лавренцова завершились в матчах, которые все равно увенчались победами «Крыльев» со счетом 2:1. Соперником наших футболистов в 1950-м году было ереванское «Динамо».

Серия Евгения Конюхова продолжается, и мы от души желаем ему, чтобы она длилась как можно дольше, желательно – с «захлестом» на следующий сезон. Заметим, что у него в карьере уже была длинная серия, когда соперникам не удавалось поразить его ворота в течение долгого времени. На старте сезона 2008 Евгений, игравший тогда за владимирское «Торпедо», пропустив первый мяч в свои ворота лишь в 14-й игре первенства. «Сухая» серия голкипера составила 1224 минуты, а с учётом матчей на Кубок России – 1404 минуты.