Михаил Рытов вышел на замену на первых минутах матча.

«Томь» Томск – «Балтика» Калининград — 0:1 (0:1)
Солосин, Миланов, Йиранек, Башкиров, Немов (Нехайчик, 71), Сабитов, Черевко, Саная (Погребняк, 46), Бурмистров (Сорокин, 46), Голышев, Баженов (Димидко, 61).
«Балтика»: Колинько, Запрудских (Рытов, 6), Овсиенко, Цуканов, Макаренко, Каленкович, Ваганов, Безлихотнов (Карачанаков, 76), Шуленин, Алексеев (Зюзинс, 63), Базанов (Минченков, 46).
Голы: Безлихотнов (31).
Предупреждения: Алексеев, 32, Базанов, 45.
Судьи: Сергей Костевич (Курск), Алексей Воронцов (Ярославль), Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург).
30 тур. 3 мая, Томск, стадион «Труд». 6 500 зрителей.

«Непомнящий отыграется на Юране» — подобные заголовки на страницах ведущих таблоидов страны можно было увидеть в анонсах к этому матчу. Специалисты предрекали хозяевам крупную победу, полагаясь в основном на их желание реабилитироваться за разгром от «Анжи» и более высокий класс исполнителей. В это время наставник «Балтики» с гроссмейстерским спокойствием готовил команду к сложному выездному матчу, имея в своем активе, пожалуй, главный на сегодняшний день козырь – к игре в Томске балтийцы впервые в этом сезоне подошли без кадровых потерь, но этот факт мало кого интересовал.

Встреча на стадионе «Труд» для «Балтики» началась с неприятности. Уже на шестой минуте получил травму и не смог продолжить матч Виталий Запрудских. Сергею Юрану пришлось спешно перекраивать оборонительную линию. На 15-й минуте случился первый, и как потом оказалось, самый опасный момент у ворот Александра Колинько, когда наш голкипер отбил прицельный удар из-за пределов штрафной. В дальнейшем калининградцы очень умело срывали всю атакующую активность сибиряков.

На 31-й минуте игры произошел ключевой момент во всей встрече: балтийцы быстро разыграли штрафной в середине поля, последовал длинный заброс на Никиту Безлихотнова, защитник томичей оказался первым на мяче, но неудачно сделал скидку головой на своего голкипера, полузащитник «Балтики» благодаря своей взрывной скорости опередил вратаря и перебросил через него мяч. 1:0! Такого развития событий мало кто ожидал! Хозяева за весь матч так и не смогли подобрать ключи к обороне гостей, не помогли и замены, произведенные Валерием Непомнящим. Наша команда выстояла и одержала победу, которой просто нет цены! И еще один приятный факт – еще никогда до этой игры, «Балтика» не обыгрывала «Томь» на ее поле! Поздравляем всю нашу команду и всех болельщиков калининградского клуба!

ФК «Балтика»

«Балтика» в 30 туре совершила маленькую сенсацию, благодаря героической игре Никиты Безлихотнова. Неделю назад обе команды сыграли неладно. «Балтика» упустила важные три очка и сыграла вничью с Соколом, «Томь» проиграла «Анжи» с неприличным счётом 6:0. Всё шло к тому, что «Балтика» в Томске уступит, для многих вопрос был один: сколько же забьют томичи аутсайдеру ФНЛ.

Стартовый состав команд видоизменился, у «Балтики» все игроки восстановились и впервые с конца марта калининградцы сыграли в оптимальном составе, у «Томи» перестановки были в защите, логично, не каждый день пропускаешь шесть мячей за один матч.

Переполненный стадион «Труд» с первых минут погнал дружину Непомнящего вперёд. И «Томь» побежала атаковать и практически не выпускала «Балтику» с её половины поля. Оборона балтийцев сломалась уже на пятой минуте, правда, в прямом смысле этого слова. Запрудский получил травму и был заменён на Рытова в самом старте встречи. Томичи продолжали давить, но даже одного опасного удара в створ не было.

«Балтика» первый момент создала лишь на 12 минуте: Ваганов пробил со штрафного чуть выше перекладины. Хозяева продолжили давить, но голевых моментов по-прежнему не создавали томские футболисты и «Балтику» это устраивало. Гости изредка бегали в контратаки не столько в поисках гола, сколько для того, чтобы время потянуть. Но на 31-й минуте Никита Безлихотнов воспользовался ошибкой Сабитова, мощно прошёл по центру и словно рукой перебросил мяч через Солосина – 1:0! Безлихотнов забил свой дебютный мяч за «Балтику».

Концовка тайма запомнилась ударами «Томи» выше ворот, многочисленными фолами, жёлтыми карточками, борьбой, футбола было мало.

Ровно, как и в тайме втором. Писать о нём что-то сложно. Абсолютно такой же тайм: «Томь» атакует, моментов не создаёт, «Балтика» обороняется, изредка бегает в контратаки. И так весь второй тайм. Не помогли встрече ни замены, небольшое количество стандартов, ни болельщики, которые создавали футбольную атмосферу куда лучше игроков.

«Балтика» со своей задачей справилась – отлично сыграла в обороне, забила гол и отстояла победный счёт. «Томь» не хватило даже на один полноценный голевой момент у ворот Колинько. А одним владением мячом матч не выиграть.