Никита Юрков во второй раз вышел на замену

Photo by Victoriya Drozdova

«Волга» была близка к тому, чтобы увезти очки из Саратова. Однако все усилия нижегородцев разбились о самоотверженную игру хозяев и голкипера «Сокола» Артема Федорова.

«Сокол» Саратов — «Волга» Нижний Новгород — 1:0 (1:0)
3 мая. Саратов. Стадион «Локомотив». 4800 зрителей.
Судьи: А. Матюнин, Д. Чельцов, В. Коржевский (все — Москва).
«Сокол»: Федоров, Столяренко, Горбатюк, Серасхов (Рябокобыленко, 90), Трубило, Молодцов, Яковлев, Коротаев (Муллин, 62), Хубаев (Бояров, 57), Дегтярев, Маркелов (Габов, 87).
«Волга»: Нигматуллин, Жестоков, И. Джалилов (Николаев, 68), Прошин, Полянин, Кухарчук (Уридия, 60), Леандро, Козлов, Костюков (Юрков, 86), Чурин (Петров, 49), Саркисов.
Гол: 1:0 — Яковлев (Коротаев, 28).
Предупреждены: Яковлев (49), Федоров (90+4) — Уридия (66), Николаев (88).
На 73 минуте удален Яковлев («Сокол») — вторая желтая карточка.
Статистика матча. Удары по воротам — 7:19. Удары в створ ворот — 2:8. Угловые — 6:4. Голевые моменты — 3:5.

Нижегородцы начали игру с атак, и уже на 4 минуте Саркисов мог открыть счет. Артур вошел в штрафную, однако его удар заблокировал Горбатюк. И в дальнейшем гости не отсиживались в обороне. Увы, ударам Козлова, Кухарчука и Костюкова не хватило точности. А вот хозяева использовали фактически первый опасный момент у ворот Нигматуллина. После передачи Коротаева с левого фланга мяч нашел Яковлева, и тот неотразимо пробил в дальний угол. Пропустив гол, гости вновь активизировались. Саркисов на 31 минуте обыграл вышедшего из ворот Федорова и пробил издали, и вновь Горбатюк спас свою команду, выбив мяч, летевший в пустые ворота. Концовка первой половины встречи осталась за хозяевами. Они разыграли несколько угловых. Искусная подача Яковлева пришлась точно на голову Маркелову, однако тот пробил выше цели.

В дебюте второго тайма инициативой вновь завладели гости. С интервалом в две минуты Саркисова и Костюкова уронили в пределах чужой штрафной, однако судейский свисток в обеих эпизодах промолчал. На 66 минуте Саркисов едва не перебросил вновь убежавшего из ворот Федорова, а вскоре саратовец Яковлев из героя матча едва не превратился в антигероя. Он буквально «скосил» у бровки вышедшего на замену Николаева, получив вторую желтую карточку. Оставшись в меньшинстве, хозяева стали откровенно играть на отбой и тянуть время. На 77 минуте Полянин отдавал передачу с правого угла вратарской — мяч нашел руку Горбатюка, однако арбитр вновь не рискнул указать на 11-метровую отметку. Затем Петров «выстрелил» со штрафного — выше цели. Вскоре Костюков бил, казалось бы, наверняка — «снаряд» вновь просвистел над перекладиной. На 86 минуте Столяренко едва не срезал мяч в свои ворота — угловой. Подача корнера получилась очень опасной. Жестоков едва не отличился, как и в прошлой игре с «Химиком», однако кто-то из саратовцев успел подставить ногу и не дал мячу пересечь «ленточку». Уже в добавленное время Муллин, убежав в контратаку, ухитрился промазать буквально с пары метров. Затем желтую карточку за затяжку времени получил Федоров. Нижегородцы снова бросились в атаку и заработали аут в непосредственной близости от ворот хозяев, однако в этот момент их и застал финальный свисток.

Фортуна в этот вечер повернулась к подопечным Андрея Талалаева спиной, а «Сокол» праздновал очень важную победу. Теперь 10 мая «Волга» будет принимать одного из претендентов на попадание в премьер-лигу — томскую «Томь». Начало матча в 15:00. Приходите на стадион: будет интересно!