В Подольске стартовал международный детский турнир Кубок фонда «Наследие»

подольск турнир

В пятницу 8 мая прошли первые матчи международного детского футбольного турнира «Кубок фонда «Наследие», приуроченного к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Главным событием дня стала церемония открытия, прошедшая на стадионе «Труд».

Жизнь на футбольных стадионах Подольска кипела с утра до вечера. Группа Б турнира среди команд 2001 г.р. проводила свои матчи на стадионе «Зенит», группы В и Г турнира для команд 2003 г.р. играли на «Планета». Но большинство матчей, конечно, состоялись на главном стадионе города «Труде». Матчи проходили с утра до вечера, практически без перерывов. Самые старшие футболисты 2001 г.р. играли на главном поле, остальные расположились на двух запасных полях. В турнире среди команд 2006 г.р. принимает участие команда «Пантера» (Ступино), руководителем которой является знаменитый игрок сборной России Александр Панов. Вместе с командой он приехал в Подольск и поделился ощущениями от турнира:

«Нашей команде всего 2-3 месяца, так что опыта ребятам пока не хватает. А у соперников по группе достаточно высокий уровень, который нам пока не потянуть. Сам турнир нам нравится, чем больше команд и выше уровень, тем интереснее. Хорошо, что на церемонию открытия турнира приедут руководители наших лиг, что им это интересно. Но хотелось бы также увидеть их и во время матчей, чтобы они смотрели и отмечали игроков».

В 18:00 на главном поле стадиона «Труд» началась церемония открытия, которая собрала многотысячную аудиторию. У входа на стадион волонтеры раздавали всем желающим Георгиевские ленточки. В начале церемонии состоялся парад команд – все участники турнира прошли перед зрителями и построились на поле. На стадионе присутствовали Почетный Президент РФС Вячеслав Колосков, ветераны советского футбола Анатолий Исаев и Владимир Пономарев, заместитель Главы Администрации по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Татьяна Ропот и много других почетных гостей.

Но главными из них стали подольские ветераны Великой Отечественной войны. Вместе с ветеранами советского футбола они проехали перед трибунами на автомобиле под бурные овации и скандирование «спасибо!». После минуты молчания почетные гости выступили перед аудиторией, а следом Татьяна Ропот официально объявила турнир открытым. Финальным аккордом церемонии открытия стала знаменитая песня «День победы».

Через несколько минут после завершения церемонии открытия начался матч между командами 2001 г.р. «Витязь» и «Черные Пантеры» (Пинск, Беларусь). Количество оставшихся зрителей было сопоставимо с матчами «Витязя» во Втором дивизионе, болельщики активно и громко поддерживали наших ребят. «Витязь» быстро создал себе комфортный задел в три мяча, но вскоре гости один мяч отыграли. Матч прошел в упорной и равной борьбе, команды создавали хорошие моменты, но героями вечера стали вратари, каждое успешное действие которых громко встречалось на трибунах. На последних секундах матча «Черные Пантеры» забили второй мяч, но было уже поздно – как только наши ребята развели мяч с центра поля, прозвучал финальный свисток.

Турнир учрежден благотворительным фондом «Наследие» и проходит при поддержке Администрации г.Подольска, а сама идея его проведения принадлежит Президенту футбольного клуба «Витязь» (Подольск) Сергею Лалакину. Соревнования продолжатся 9 и 10 мая на главном и запасных полях СК «Труд». Следить за результатами и другой информацией о турнире можно на его официальной странице – http://www.pff-info.ru/nasledie-cup.html.

Также 9 мая на территории СК «Труд» возле павильона запасных полей прошла всероссийская акция «Рекорд победы». Цель – отжаться 25.586 раз, по количеству дней под мирным небом.

ФК «Витязь» Подольск