Андрей Лысов: «Все ребята молодцы, бились до конца»

DSC08239

С 8 по 10 мая в Подольске проходил международный турнир, в котором принял участие выксунский «Металлург-2006».

Утром 7 мая «Металлург-2006» отправился в подмосковный Подольск, чтобы принять участие в первом в своей недолгой карьере турнире. В составе делегации под руководством Андрея Владимировича Лысова и Олега Валерьевича Никулина поехали Андрей Пышонин, Никита Гришин, Севастьян Гранин, Виталий Попков, Платон Кобяков, Макар Демидов, Кирилл Кривик, Ярослав Лёзин, Никита Куташов, Александр Голубев, Артём Юдин, Артём Ванышев, Артем Иванов, Олег Алексеев.

Вместе с молодыми футболистами на выезд отправились их родители, которые обеспечивали достойную поддержку на трибунах. Не обошлось и без местной торсиды в лице игроков и сотрудников подольского «Витязя». Поддержать выксунцев прибыл спортивный врач Сергей Аркадьевич Вьялицын, последние несколько лет отработавший в Выксе, а также воспитанник «Металлурга» Николай Кабаев.

DSC08211

Николай Кабаев, полузащитник подольского «Витязя»:

— Турнир был организован отлично. На открытии, посвященном 70-летию Победы, был собран почти целый стадион. Я считаю, что ребята для первого раза выступили очень достойно. Начали они немного робко, но потом адаптировались, дали бой всем командам и попали в серебряный финал. Молодцы! Конечно, стоит отметить тренеров и родителей, которые привезли ребят на этот турнир и помогли достойно выступить.

Сам турнир собрал представительный состав участников — «Спартак» Москва, «Локомотив» Москва, «Зенит» Санкт Петербург и многие другие. Организаторы даже назначили призовой фонд в сто тысяч рублей для команд-победительниц, что и привлекло внимание топ-клубов.

DSC08208

О матчах турнира рассказывает Андрей Лысов, тренер команды «Металлург-2006» Выкса:

Групповой этап

8 мая

«Рубикон» (Курск) – «Металлург» (Выкса) — 8:0

— На турнире подобного уровня наши ребятишки выступали в первый раз. Сначала они даже не поняли, что такое и куда попали. Сразу получили несколько голов от Курска. Если бы сейчас сыграли с ними немного позже, то счет мог бы быть не таким разгромным. Хотя соперник попал в золотой финал и выиграл у московского «Динамо» в матче за седьмое место.

«Металлург» Выкса – ФК «Дмитров» — 0:1

— Во второй игре сыграли лучше, начала просматриваться игра, ребятишки стали понимать, что к чему. Команда Дмитрова была примерно нашего уровня, но пропустили в самом конце и проиграли, хотя моменты у нас были, но мы их не забили. Считаю, что должны были обыграть эту команду.

«Металлург» Выкса – «Арсенал» Тула — 2:1
Голы: Кривик, Пышонин, с пенальти.

— Третья игра в этот день была с тульским «Арсеналом». Она показала, что мы то-то можем, что-то стоим, хотя у них была очень приличная команда, но вырвали победу в самой концовке. Мы вели 1:0, за десять минут до конца они сравняли, но на последних секундах арбитр назначил пенальти, и мы выиграли.

9 мая

«Металлург» Выкса – «Витязь-красные» Подольск — 0:13

— На следующий день сыграли с хозяевами — подольским «Витязем». Они явно с другой лиги, в конечном итоге они играли за бронзовые медали, очень приличного уровня команды. Школа есть школа.

«Металлург» Выкса – «Смена» Москва — 1:1
Голы: Пышонин.

— Решающей становилась игра со «Сменой». Нам нужно было сыграть вничью, чтобы выйти в серебряный финал. Перед турниром даже не мечтали о таком уровне. Думали, в бронзовом выступить неплохо, но мы сыграли вничью с московской «Сменой». Выигрывали 1:0, но они сравняли в конце.

1/4 финала

«Олимп-СКОПА» Железнодорожный – «Металлург» Выкса — 2:1
Голы: Кобяков.

— Самая обидная была игра с Железнодорожным. Это была первая стыковая игра, которая началась поздно вечером. Мы всю игру вели 1:0, но в конце судья свистнул сомнительное нарушение у нашего вратаря и поставил штрафной, с которого нам забили, а конце пропустили еще один. Ребята плакали, потому что победа в этой игре выводила нас в битву за медали.

10 мая

1/2 финала. Матчи за 5-8 места

«Зенит» Ижевск – «Металлург» Выкса — 0:1
Голы: Пышонин.

— На следующий день вышли на «Зенит-Ижевск». Они в своей группе обыграли московский «Спартак» со счетом 4:3, сыграли с «Локомотивом» вничью — 3:3. Москвичи в это время играли в финале всего турнира. Мы забили им в середине первого тайма, они нас атаковали, у нас вратарь хорошо играл, защитники. Был назначен пенальти в наши ворота, но они его не забили. В общем, мы выстояли.

Матч за 5-е место

ФК «Брянск» – «Металлург» Выкса — 5:0

— Последняя игра в этот день была против брянского «Динамо». Ребятишки просто все последние силы отдали с «Зенитом». Побороться за победу просто не хватило сил.

DSC08258

Серебряный финал

1. СДЮСШОР Тверь.
2. «Орел».
3. «Олимп-СКОПА» Железнодорожный.
4. «Локомотив» Москва.
5. «Брянск».
6. «Металлург» Выкса.
7. «Зенит» Ижевск.
8. «Смена» Москва.

Андрей Лысов об итогах всего турнира:

— Мы с Олегом Валерьевичем Никулиным считаем, что для нас результат просто супер, если смотреть на участников, которые собрались на турнире. Все ребята молодцы, бились до конца. Лучшим бомбардиром стал Андрей Пышонин, на счету которого три мяча, хорошо отыграли защитники, да и вся команда. Нас опять приглашают через месяц, но мы пока отказались. Этот турнир традиционный, надеемся, что на следующий год опять поедем. Большое спасибо Сергею Татаеву, нашему президенту Виталию Николаевичу Шалунову, отцам футболистов.

Организация турнира была на очень высоком уровне, все понравилось. Жили прямо в трибуне стадиона, питались прямо там, ребятам все понравилось. Мы как тренеры почерпнули положительные моменты, и ребята много для себя взяли.

ФК «Металлург» благодарит Сергея Татаева за материальную помощь в организации поездки!