Евгений Конюхов: «Стараюсь быть полезен команде, а то что побил рекорд – просто приятно»

Конюхов награждение

Перед сегодняшней вечерней тренировкой голкипер нашей команды Евгений Конюхов из рук главного тренера Франка Веркаутерена получил приз лучшему вратарю ФНЛ сезона 2014/2015, которым лига официально признала вратаря самарцев. После занятия Евгений ответил на вопросы www.KC-CAMAPA.ru

– Второй раз подряд ты стал лучшим вратарём ФНЛ. Какие эмоции и ощущения от этого достижения?

– К призам или званиям всегда отношусь прохладно. К слову, это уже третья моя индивидуальная статуэтка. Еще одну получил, играя за «Тюмень» во втором дивизионе. Передавали ее мне, правда, уже в «Торпедо». Да, признание всегда приятно. Но я отношусь прохладно. Понимаю, что слава спортсмена скоротечна. Вот супруга моя с большим интересом к этому относится. Собирает дома все статуэтки на полочках.

– Что ощущал внутренне, когда у тебя пошла «сухая» серия?

– Когда переживаешь что-то во второй раз, то эмоций становится меньше. У меня уже была подобная серия, и тогда я переживал достаточно сильно. Появилось много внимания со всех сторон, у меня стали часто брать интервью. Скажу честно, вратарю всегда сложно выделиться. Работа не яркая. Тем более не могу назвать яркой и свою манеру игры. Стараюсь не выдумывать, не играть на публику, а делать на поле столько, сколько нужно. Моя игра должна приносить команде положительный результат. Поэтому отношусь ко всем этим сериям абсолютно спокойно, не радуюсь и не расстраиваюсь. Все равно когда-нибудь пропустишь, и не родился еще ни один вратарь, который бы совсем не пропускал. Просто стараюсь играть на пользу команде. А то, что побил рекорд – это просто приятно.

– Как относилась к твоей серии команда? Игроки делали все, чтобы ты не пропускал?

– Конечно. Когда долго не пропускаешь, повышается уверенность у всех. Улучшается сыгранность, появляется уверенность друг в друге. Психологически это очень важно. И пик этого понимания наступил во второй половине сезона. Мы притерлись друг к другу. Не произошло ничего сверхъестественного. Просто то, что происходит в жизни, всегда переносится на поле. А в жизни все игроки стали ближе и стали друг друга лучше понимать.

– Много поздравлений получил после успешного сезона и нового рекорда в ФНЛ?

– На самом деле, не так много людей мне позвонило. В основном, писали болельщики в социальных сетях, когда был побит рекорд по «сухим» матчам. Писали короткие поздравления. Но самое приятное поздравление я получил от нашего тренера вратарей Виктора Эйриховича Гауса. Значительная часть нашего успеха – это его заслуга. Мы вместе работали весь этот сложный сезон и добились хорошего результата. Он очень сильный специалист, который и сам полностью отдается на тренировках, и требует полной самоотдачи от вратарей, с которыми работает.

ФК «Крылья Советов»

Евгений Конюхов: У «Торпедо» нет возможностей для игры в премьер-лиге

Новичок «Крыльев» в этом сезоне, голкипер Евгений Конюхов стал героем матча с «Химиком», отразив пенальти. Сам он называет себя нетипичным вратарем. Оно и понятно – не каждый страж ворот будет выступать под 13 номером. В Саратове Евгений вновь сохранил свои ворота «сухими» и помог одержать команде первую победу в ФНЛ. Подробно о себе Евгений рассказал в интервью пресс-службе «Крыльев», которое полностью опубликовано в предматчевой программе на матч с «Томью».

– Предсезонку «Крылья» проходили с другими вратарями, ты присоединился к клубу совсем недавно. Получается ли у тебя взаимодействовать с защитниками команды?

– Я сразу познакомился со всеми ребятами, когда приехал сюда. Поэтому уже на первых тренировках называл всех защитников по именам. Думаю, что по ходу сезона мы будем сыгрываться еще лучше, нет предела совершенству. В первой игре сезона тренер дал мне установку, чтобы я чаще страховал защитников. Именно поэтому я часто действовал на выходах при высоких подачах, выставлял колени. Наверное, заметили, что и ногами я старался сыграть с мячом по ситуации. Мне вообще нравится побегать в поле. Когда я нахожусь в отпуске – в ворота меня не поставишь. Вот такой я нетипичный вратарь. (Смеется).

– В первом матче за «Крылья» тебе сразу же выпала серьёзная проверка в виде пенальти. Не ожидал, что придётся сложно с самого начала?

– Нет, конечно! Но тем и хорош футбол, что у каждого матча свой сценарий. Пенальти в первом матче – такое случается, это – футбол.

– Первую игру за «Крылья» ты провёл против «Химика», где ты начал свой футбольный путь. Что-то осталось в памяти об этой команде?

– Да, в памяти о тех временах отложилось очень многое. Мне было лет 20 и «Химик» выступал в КФК. По сути, нам оставался шажок до профессионального футбола из любительского. В тот год мы выиграли практически все свои матчи, и я получил свое первое звание в футболе. Так что воспоминания о тех временах положительные. Но, скажи мне тогда кто-нибудь, что «Химик» будет выступать в ФНЛ – я бы не поверил. У команды было слишком мало ресурсов. Интересный факт, кстати говоря. В прошлом году в мои ворота назначили всего один пенальти за сезон, и было это как раз в игре с «Химиком». Тот удар я тоже отбил. Иногда у меня получается брать такие удары.

– Почему ты выбрал 13 номер? Это нестандартно для вратаря…

– Я отношусь к выбору игрового номера без суеверий или каких-то пожеланий. Просто подошел к администратору и спросил, какой номер после цифры 11 не занят. Он ответил, что 12 номер принадлежит болельщикам и его никому не дают, а вот 13 – пожалуйста. Поэтому взял его. Моя игра не должна зависеть от цифры на спине, она должна зависеть только от меня самого.

– Ты сказал, что вернуться с «Крыльями» в Премьер-лигу – это интересный вызов для тебя. Но неужели ты не хотел бы поиграть в этой лиге уже сейчас с «Торпедо»?

– Очень хотел бы, но я понимаю, что у команды нет нормальных возможностей для того, чтобы играть в Премьер-лиге на достойном уровне. Поэтому я выбрал Самару, где перед командой поставлены четкие и правильные цели, где есть отличная тренировочная база. Я много где поиграл, и многое видел – такие базы и поля есть далеко не у каждой команды. Мне, например, в свое время очень не нравилось тренироваться в «Сибири» на искусственном поле. Я думаю, что любому футболисту это не нравится. Все же игра и тренировки на синтетике плохо отражаются на здоровье…

– Это твой первый опыт работы с иностранным тренером?

– Нет, в «Сибири» нас тренировал специалист из Шотландии. Но разница в уровне работы Веркаутерена и шотландца Алекса Миллера просто огромна! Если честно, никто тогда в «Сибири» и не понял, зачем он приезжал сюда. И тренировок его футболисты тоже не понимали.

– Что успел узнать о Самаре?

– Витя Свежов, с которым я играл в «Торпедо», очень позитивно отзывался о команде и об инфраструктуре клуба. О самом городе знаю пока немного. Планирую перевезти сюда супругу, а уж она выберет какие-то туристические маршруты по Самаре. В Москве мы часто посещали с ней музеи и выставки. Хочется продолжать повышать свой культурный уровень, поэтому и здесь обязательно будем ходить по таким местам. Кстати, очень рад тому, что не так далеко от Самары находится город Альметьевск, где живет мой дядя. Надеюсь, мы с ним будем чаще видеться, и он сможет приезжать на игры «Крыльев».

— Какие у тебя еще есть увлечения?

– Путешествия. С женой периодически стараемся где-то бывать. Еще собираю свои игровые футболки из клубов, за которые я выступал. Правда, из московского «Торпедо» я пока не успел забрать свой вратарский свитер. Но думаю, что решу этот вопрос. Это так, небольшое увлечение. Серьезно я не коллекционирую футболки других игроков, но если меня кто-то из болельщиков просит подарить футболку или перчатки – стараюсь не отказывать. Представляю, какие теплые эмоции этот подарок может вызвать у человека. А для меня это мелочь. Если бы мне в малом возрасте вратарь какого-нибудь клуба подарил перчатки, я бы их постоянно под подушку клал бы.

– Во всех клубах, кроме «Сибири», у тебя была положительная статистика пропущенных мячей. Как удаётся пропускать голы по минимуму?

– Будь моя воля – я не пропускал бы голы вообще! Не знаю, почему складывались такие сухие серии. Формулы победы нет ни у одного футболиста. Просто стечение ряда факторов… Знаете, про таких вратарей как я говорят – самоучка. Долгое время мной никто серьезно не занимался и только во владимирском «Торпедо» у меня появился первый тренер вратарей – Олег Масленников. Я перенял у него много правильных вещей. И сейчас стараюсь учиться чему-то новому у тренеров, с которыми работаю. Нужно понимать, что твой тренер – это бывший игрок, и он на своих ошибках может многое объяснить и уберечь от них в будущем.

– Что знал о вратарях «Крыльев» до своего приезда сюда? Знал, что сразу будешь играть в основе?

– Очень хорошо знаю Дениса Вавилина. Когда он играл в Набережных Челнах, мы часто пересекались. Об остальных читал только в прессе. Могу сказать, что у «Крыльев» очень сильная вратарская линия. Здесь можно очень хорошо подтянуть свое мастерство. Тренер подошел ко мне перед игрой с «Химиком» и сказал, что я выйду в основе. Психологически я был готов к этому.

– У кого самый сильный удар из игроков команды?

– Серега Корниленко очень прилично бьет. Мощно прикладывается по мячу. Иногда даже боязно за свои руки.

– Самое необычное, что ты видел, выступая в ФНЛ?

– Отвратительные поля. Например, у «Ангушта» был такой жуткий газон, что я даже боялся на нем падать. Волей неволей задашься вопросом, как такие стадионы вообще допускаются к турниру? Еще для вратаря очень важен мяч, которым играют команды. Могу сказать, что в Премьер-лиге мячи, конечно, получше, чем в ФНЛ.

– Как тебе игралось при самарских болельщиках?

– Мне понравилась атмосфера на стадионе. Очень жаль только, что не получилось порадовать болельщиков победой. Видно, что футбол в Самаре любят. Думаю, что если мы будем чаще побеждать, то на трибуны будет приходить еще больше зрителей. Надеюсь, что моя игра понравилась болельщикам. Постараюсь выглядеть в матчах как можно лучше. Пусть этот отбитый пенальти будет хорошим знаком и мне удастся раскрыться в Самаре на все 100%.

Газета «Спорт-Экспресс» от 18.07.2014

Евгений Конюхов: Следил за «Торпедо», когда здесь выступал Владимир Казаков

Вратарь автозаводцев Евгений Конюхов в эфире интернет-радио «Торпедо Москва» ответил на вопросы болельщиков, которые они задавали в официальной группе «ВКонтакте» и скайпе радио.

Александр Мишин: – Расскажите, как появился вариант с «Торпедо»? Были ли другие предложения? Если «да», то почему выбрали именно чёрно-белых?

– Варианты были и во второй лиге, и в ФНЛ. Но после того как «Тюмень» по итогам прошлого сезона не вышла в ФНЛ, оставаться во втором дивизионе не хотелось. Затем поступило предложение от Владимира Валерьевича Казакова, который возглавил «Торпедо». Долго раздумывать над ним я не стал, поскольку хорошо знаю этого тренера и был уверен, что команда при нем будет играть, а футболисты – развиваться. Поэтому я отмел все сомнения и подписал контракт с автозаводцами, о чем, конечно, не жалею.

– Как вам условия в УТЦ «Кратово»? Всё ли устраивает?

– Условия тут просто шикарные, и меня, как игрока, абсолютно все устраивает. Считаю, что если в распоряжении клуба есть такая база, то не нужно ехать за границу и можно спокойно готовиться к сезону здесь.

Дмитрий Корунов: – Недавно в команде появился новый вратарь – Александр Будаков. Отсюда вопрос: как вы будете бороться за место в составе? Ведь в команде теперь, по крайней мере, 3 классных голкипера.

– Хотя я и был знаком с Александром только заочно, но видел несколько игр с его участием. Знаю, что он провел несколько матчей в премьер-лиге и здорово проявил себя в «Кубани». Как я буду бороться за место в составе? Только через работу, больше никак.

– Евгений, вам понравилась поддержка фанатов в матче против «Енисея»? Все-таки этот матч проходил не в родных стенах команды.

– Конечно, приятно, что болельщики не проявили равнодушия к команде и пришли на игру. Хотел бы попросить их: проявите терпение, поддержите нас! Мы знаем, что вы хотите видеть наши победы, но футболисты тоже не любят проигрывать. Пожалуйста, потерпите, будем продвигать «Торпедо» вперед. Мы очень этого хотим.

— Евгений Дробышев: – Каково было уезжать во 2 лигу из ФНЛ. Чувствовали вы, что это ненадолго?

– Не могу сказать, что чувствовал, но задерживаться во второй лиге, конечно, не хотелось. Почему я туда пошел? Просто хотел играть, к тому же перед «Тюменью» стояли высокие задачи, а выступать в таких командах всегда интересно. Не жалею, что прошел школу второй лиги, ведь главное для футболиста – это игровая практика.

– Как вам такой необычный процесс адаптации в коллективе «новой» команды – ведь большинство футболистов и тренеров вы знаете по «Тюмени», «Нижнему Новгороду», «Сибири»?

– Конечно, адаптироваться в команде, в которой играют множество знакомых тебе людей, гораздо легче. Мы общаемся с ребятами вне поля, дружим семьями, так что атмосфера в коллективе теплая и радушная. Да и с тренерским штабом нет никаких проблем, ведь мы понимаем их требования с полуслова. В общем, кроме плюсов, в данной ситуации ничего не вижу.

– Успели ли обжиться в Москве? Вообще вам нравятся крупные мегаполисы или города спокойнее и поменьше?

– Скорее, второе, ведь я родом из небольшого города с населением в 115 тысяч. Так что мегаполисы меня пока не прельщают. Обжиться в Москве я еще не успел. Живу в Кратове и не думаю ни о чем, кроме футбола.

Илья Кузнецов: – Как вам в «Торпедо»?

– Все нравится, я очень доволен. «Торпедо» – клуб с большой историей, следил за ним еще в тот момент, когда здесь выступал Владимир Казаков. Мы тогда болели за него всем городом, так что оказаться в этой команде для меня очень почетно.

fc-tm.ru от 02.08.2013

Вратарь Евгений Конюхов: «Мой старший брат Олег начал заниматься футболом и подключил к этому меня. Вместе играли и тренировались в Выксе, но он на четыре года старше. Помню один случай. После тренировки нужно было четыре часа ждать автобус до города Мурома. С другом решили пойти через мост. Прошли по морозу зимой 15-20 километров, а его перекрыли. Так и вернулись обратно к автобусу. Меня эти трудности закалили».

progorodsamara.ru