Немного не хватило! «Металлург» уступил «Спартаку»

Игра против главного фаворита предстоящего чемпионата выксунцам удалась. Гости владели преимуществом и создавали опасные моменты, но наша команда смогла переломить ход встречи и имела все шансы свести вничью товарищеский матч.

«Металлург» Выкса – «Спартак» Богородск – 1:2 (0:2)
«Металлург» Выкса:
Тюрин, Мишин Антон, Тещин, Трусилин (Репин, 70), Фимин, Залетин, Агеев (Куташов, 61), Яшин, Косоногов, Тарасов, Зайцев.
«Спартак» Богородск: Родионов (Кирбятьев, 46) (Сиверстов, 62), Соловьев, Батурин, Макаров (Саляев, 46), Захаров, Лепешкин (Макаров, 66), Быков (Федотов, 67), Жуков (Вершинин, 46), Серебряков (Агеев, 46), Федотов (Семенов, 46), Борисов (Синицын, 46).
Голы: Борисов, 10 (0:1), Федотов, 11 (0:2), Косоногов, 67, с пенальти (1:2).
Судьи: Андрей Лысов, Алексей Абрамов (оба – Выкса).
12 марта 2016 года. 13:00. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.

Холодная погода не отпугнула зрителей от похода на долгожданный матч. На протяжении всей встречи фанаты гнали команду вперед, как в старые добрые времена. Их поддержка, как и присутствие болельщиков, помогли переломить ход неудачно складывающегося поединка.

Перед матчем «Металлург» столкнулся просто с валом травм. В заявке на матч был один вратарь и двенадцать полевых игроков, что существенно снизило возможности для маневра. Состав наших соперников, напротив, был богат на имена, чего стоит присутствие на поле Олега Быкова, Сергея Макарова и Владимира Федотова, отлично игравших в свое время за «Металлург».

Поддержка болельщиков заставила «Металлург» начать встречу активнее, но гости отлично контратаковали и прессинговали и с «инстинктом убийцы» реализовали свои шансы. Сначала после прострела с правого фланга Денис Борисов пробил с близкого расстояния – мяч рикошетом от Алексея Трусилина залетел в ближний угол ворот. В следующей же атаке Федотов отобрал игровой снаряд и внешней стороной стопы вогнал его в дальний нижний угол. Гол получился на загляденье!

Обескураживающее начала явно не входило в планы выксунцев, а гости все атаковали, но Дмитрий Тюрин блестяще играл на последнем рубеже. На 25-ой минуте после подачи углового опасно бил Макаров. Затем арбитр не зафиксировал явный офсайд у Федотова, но вратарь отчаянно бросился в ноги и ликвидировал угрозу. На 40-ой минуте «Металлург» создал свой первый голевой момент. Константин Зайцев пробил головой рядом со штангой после подачи со штрафного Алексея Косоногова. В наши ворота мог влететь и третий мяч, но Серебряков не попал в дальний угол после выхода один на один по правому флангу.

Во втором тайме выксунцы нащупали игровые связи и заметно прибавили. На 48-ой минуте после розыгрыша углового Тарасов подал в штрафную, но Игорю Агееву немного не хватило, чтобы отправить мяч в сетку с близкого расстояния – мимо. На 55-ой минуте Косоногов с двадцати пяти метров мощно пробил в ближний угол со штрафного, вратарь отбил мяч точно на ногу Тарасову, но полузащитник с трех метров попал в голкипера. Не попал с пяти метров по пустым воротам и Зайцев, пробив с лета выше ворот после подачи Тарасова. В конечном итоге выксунцы добились своего. Николай Яшин убежал по правому флангу и был сбит вратарем. Арбитр назначил пенальти, и Косоногов обманул вратаря, точно пробив по центру.

«Металлург» побежал к чужим воротам и оголил свободные зоны, чем воспользовались гости. Федотов сначала опасно пробил с разворота, затем после выхода один на один, но в обоих случаях спас Тюрин. Выручил он и после опасного удара Семенова с близкого расстояния. Ничью на последних секундах нашей команде мог принести Косоногов, но мяч на сантиметры разминулся со штангой после удара со штрафного.