Сергей Уланов: В своей команде всегда был лучшим бомбардиром

На прошлой неделе Выксу посетил известный в прошлом спортсмен, игрок сборной Казахстана по хоккею с мячом, лучший бомбардир чемпионата мира в США, экс-футболист нашего «Металлурга» Сергей Уланов. Гость города — один из последних «многостаночников». Так называют тех, кто профессионально занимается многими видами спорта.

За свою карьеру он выступал за «Акжайык» (Уральск), «Старт» (Нижний Новгород), «Локомотив» (Оренбург), «Саяны» (Абакан), ЦСК ВВС (Самара), «Вымпел» (Королев). За сборную Казахстана забил 13 мячей, из них 11 — в США. В футбол он пришел случайно — в 24 года. В послужном списке мастера спорта международного класса игры за «Торпедо-Викторию» (Нижний Новгород), «Торпедо» (Арзамас), «Металлург» (Выкса), «Акжайык» (Уральск) и «Фараон» (Богородск).

Корреспондент Выксы.РФ встретился с прославленным спортсменом и задал ему несколько вопросов.

— С чего началось ваше увлечение спортом?

— В 11 лет я пришел покататься на коньках, где меня увидел мой первый тренер по хоккею с мячом Александр Геннадьевич Рожков и пригласил к себе. В 15 меня уже подпустили к взрослой команде «Акжайыка», выпускали на замены, а спустя два года я стал основным игроком команды.

— Как добились приглашения в сборную Казахстана?

— В 1995 году я служил в армии в «Динамо» Алма-Ата. Как раз в том сезоне национальная команда впервые заявилась на чемпионат мира. Он проходил в Миннесоте, США. В сборную пригласили «Динамо» — практически в полном составе — и несколько человек из Уральска.

В своей подгруппе мы заняли первое место, вышли в полуфинал. В матче с Россией меня «сломали» уже на третьей минуте, ту встречу мы проиграли. К матчу за третье место меня подлечил и поставил на ноги американский доктор. Я вышел на поле выручать команду, ведь на турнир поехали всего 12 игроков. Забил гол финнам. Мы вели 2:1, но за несколько минут пропустили два гола и проиграли.

— Что интересного увидели в США?

— Мы жили в хорошем отеле. В центре Миннесоты — высотная застройка, на окраинах — двух- и трёхэтажные дома. Почти все в Америке ездят на машинах, пешеходов я изредка видел только в центре. Погуляли по городу, по-английски из нас никто не разговаривал. Американцы помогали, относились к нам по-простому, может, потому, что на нас висели бейджи «Сборная Казахстана по хоккею с мячом». Еда в США не понравилась, одна сухомятка. Видимо, поэтому американцы все толстые.

В 1997 году я играл на ЧМ в Швеции, в 1999-м — в Архангельске. Больше за сборную я не выступал. За Россию меня не приглашали, был уже заигран за Казахстан. Еще до начала моей международной карьеры, шли разговоры о российской молодежке — не вызвали.

Я сосредоточился на клубной карьере, установил рекорды, которые до сих пор никто не побил: 8 голов за один матч, 73 мяча за сезон, 519 — за «Акжайык». Всего забил свыше 600 голов. В своей команде всегда был лучшим бомбардиром.

— Когда вы стали профессиональным футболистом?

— Поздно, в 24 года, пригласили на просмотр в Нижний Новгород. Попробовал — получилось. Более того, стал лучшим бомбардиром, хотя выходил в основном на замену. Команда первый год выступала в третьей лиге. У нас была своя база, играли на Автозаводе, а когда я ушел, они построили самый современный в области стадион.

— Это невероятно!

— Понятно, что футбол и хоккей с мячом похожие виды спорта, даже подготовка одинаковая. Я играл на любительском уровне, в чемпионате города. У меня заканчивался хоккейный сезон, начинался футбольный, и так по кругу. Всё время приезжал с корабля на бал, был в хорошей форме. Сейчас «расплачиваюсь», вот, вставили шурупы в голеностоп. Но это, в принципе, у всех профессиональных спортсменов.

— На следующий год вы перешли в Арзамас.

— Главный тренер ушел из Нижнего Новгорода и забрал меня с собой. У меня в контракте было прописано, что сезон заканчивается, и я становлюсь свободным агентом. Спустя два года перешёл в выксунский «Металлург». Арзамасский клуб стал испытывать финансовые проблемы, начались задолженности.

— Как возник такой вариант?

— Из Выксы за мной приехал начальник команды Вячеслав Малеев и забрал с собой. Был вариант с саранской «Светотехникой». Они планировали выходить в первую лигу и усиливали состав. К слову, чемпионат они выиграли. Зарплату в Саранске предлагали чуть-чуть больше, но из-за друзей я решил перейти в «Металлург».

— Зарплаты в футболе и хоккее с мячом сильно различаются?

— В футболе по тем временам контракты были достойные, хоккей с мячом всегда испытывал финансовые проблемы. Зарплаты во второй лиге по футболу, были выше, чем в первой по хоккею. До сих пор половина команд выживает, в Казахстане вообще остался только «Акжайык» из моего родного города Уральска.

— Конец 90-х — начало 2000-х — расцвет выксунского футбола.

— Карьера в Выксе началась неудачно. На второй тренировке на заснеженном поле пробил через себя и сломал ключицу. На южные сборы команда уехала без меня. Восстановился, всё время играл в основном составе. Коллектив собрался, хороший, дружный, опытный. Все стояли друг за друга, местные и приезжие сплотились для одной цели. Все пацаны опытные и поигравшие, например Алексей Снигирёв из московского «Локомотива», Анатолий Боровиков, Дмитрий Гадалов, Виктор Киров, Виталий Лазин, Сергей Головня. Все понимали друг друга с полувзгляда, с полуслова.

В 2003 году профессиональная команда закрылась. Контракт у меня закончился, нормально расстались, безо всяких обид. Считаю, что «Металлургу» надо возвращаться в чемпионат России. Болельщики носили нас на руках. Чемпионат области — это хорошо, но статус ПФЛ намного выше.

— Чем вы сейчас занимаетесь?

— С сезона 2012/2013 работаю администратором команды в «Акжайыке». Как только завершил карьеру, появилась вакансию, которую я занял. Сейчас у нас построили большой лёд, планируем выходить во суперлигу чемпионата России. К слову, в нашей хоккейной команде Сергей Пантеев из Навашина, который тоже играл в футбол за «Металлург». До этого он выступал в Мурманске и «Боровичах».

— Что для вас значит Выкса?

— Маленький уютный зелёный город. У нас в Уральске тоже много деревьев, но как только выезжаешь, начинается степь. В Выксе я женился, поэтому бываю в городе каждый год.