«Спартак» Богородск — «Металлург» Выкса — 4:1 (0:0)
«Спартак»:
Зайцев, Батурин, Германов, Захаров, Соловьев, Хагин, Вершинин, Воробьев (Лобанов, 46), Воронин (Быков, 46), Максимов, Донцов (Девнин, 77).
«Металлург»: Давыдов, Фимин, Гизгизов, Трусилин, Тарасов, Куташов (Яшин, 60), Косоногов (Колонтаев, 76), Залетин, Исаев (Едков, 71), Баландин, Ремизов.
Голы: Быков, 57 (1:0), Вершинин, 66 (2:0), Лобанов, 70 (3:0), Гизгизов, 81, с пенальти (3:1), Хагин, 86 (4:1).
Предупреждения: Соловьев, 67 (грубая игра) — нет.
Судьи: Быков Михаил, Селин Александр, Ледков Денис (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Устинов Юрий Леонидович (Павлово).
13 октября 2018 года. 14:00. Богородск. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

В первом круге выксунцы отобрали очки у действующего чемпиона и всерьез рассчитывали повторить достижение первого круга. Игра не обманула ожидания болельщиков. «Металлург» активно начал матч и удивил соперника своим напором.

Только на 7-й минуте спартаковцы создали первый момент. Антон Соловьев забросил мяч на Павла Донцова, форвард продавил защитника, но с восьми метров покатил мяч рядом с левой штангой. У «Металлурга» солировал Павел Гизгизов. На 12-й минуте он зарядил в правую «девятку» со стандарта, назначенного в двадцати двух метрах от ворот. Вратарь спас команду.

На 32-й минуте Денис Исаев получил мяч на левом фланге, но с тринадцати метров пробил чуть выше перекладины. К концу тайма выксунцы подавили активность хозяев, хотя открыть счет не смогли.

Начало второй половины также осталось за футболистами из города металлургов. На 55-й минуте Александр Залетин попытался исполнить «сухой лист», голкипер соперника разгадал замысел и отбил удар с углового.

Все изменил шальной удар экс-игрока «Металлурга». Олег Быков получил пас от Дмитрия Вершинина, развернулся на линии штрафной и мощным выстрелом снял паутину с левой «девятки». На 58-й минуте Донцов прострелил с правого края — Иван Максимов с семи метров пробил намного выше створа.

На 64-й минуте лайнсмен разобрался в сложнейшей ситуации. Александр Давыдов отразил удар Быкова с линии штрафной, Вершинин добил мяч в сетку. Судья заметил офсайд и отменил гол. Далее хозяева увеличили счет. Защитник Николай Германов отправил мяч вперед с центра поля, снаряд перелетел Гизгизова, и Вершинин ударом с четырнадцати метров поразил левый верхний угол.

На 68-й минуте Вершинин мог оформить дубль, но перекинул с близкого расстояния и голкипера, и ворота. Затем Донцов отдал пас на левый фланг Илье Лобанову, который обыграл Владимира Фимина и закатил мяч с пятнадцати метров в ближний угол.

После нокдауна выксунцы пришли в себя. На 75-й минуте Фимин прострелил с правого фланга, но Алексей Баландин киксанул мяч. В ответной атаке Лобанов продавил оборону на правом краю, но защитники в последний момент накрыли ретивого нападающего.

На 79-й минуте голкипер хозяев перевел на угловой удар Максима Едкова в ближний левый угол. В быстрой контратаке Баландин получил пас от Алексея Яшина на правом фланге, вошел в штрафную и был сбит Артемом Захаровым. Арбитр указал на точку. Павел Гизгизов обманул вратаря, пробив в правый нижний угол. Для защитника этот гол стал тринадцатым в сезоне.

К сожалению, богородчане вновь забили гол. Александр Хагин перехватил пас на правом фланге, прошел вперед и ударил с восемнадцати метров. Давыдов мяч отбил, он снаряд все равно закатился в левый угол. На 88-й минуте Вершинин прострелил слева — Владимир Девнин с пары метров не попал по мячу перед пустыми воротами.

В ответной атаке Иван Тарасов подал корнер с правого фланга. Вячеслав Ремизов пробил головой на дальней штанге с пяти метров, но немного не попал в створ. На 91-й минуте Лобанов навесил слева — мощнейший удар Быкова в касания с семи метров был неточен.

На 92-й минуте центральный защитник Михаила Колонтаев отпасовал в чужую штрафную Гизгизову — удар лучшего бомбардира команды в правый верхний угол с четырнадцати метров отразил вратарь.

Владимир Фимин, защитник «Металлурга»:

Мы играли хорошо, выглядели даже лучше, чем соперник. При первом пропущенном голе допустили слишком много ошибок. Дальше пошли отыгрываться и получили еще. При счете 0:0, я считаю, судья должен был назначить пенальти, когда сбили Баландина после прострела Ремизова. Защитник играл в ногу, а не в мяч.

В оставшихся двух матчах мы будем стараться сыграть на ноль, либо меньше пропустить и больше забить. С «Ураном» играть можно, а «Саров» у себя дома мы обязаны обыграть, чтобы не упасть в глазах болельщиков. Лично я постараюсь отличиться в этих встречах.

В субботу, 27 октября, «Металлург» закроет футбольный сезон домашним матчем с ФК «Саров». Начало в 14:00.