Андрей Лысов: «На сборах не отдыхали»

В 2014 году экс-футболист «Металлурга» Андрей Лысов дал интервью официальной программке. Публикуем его ответы на вопросы пресс-службы.

— Андрей Владимирович, кто вас привёл в футбол?

— Я начал играть в футбол во дворе с пацанами. Мы как-то собрались все вместе и решили в 10 лет пойти в секцию. В Кирове занимались в спорткомплексе «Факел». Первый тренер — Андрей Владимирович Новиков, мой тёзка. До сих пор с ним встречаемся и общаемся. Нам повезло с тренером, в наши времена мало таких. Команда у нас тоже неплохая была, всегда в призерах первенства области.

Об этом периоде у меня только положительные эмоции. Занимались в зимнее время в большом зале, летом — на футбольном поле. В спортивный лагерь ездили на две смены из трёх. Нравилось всё до безумия. До сих пор с ребятами собираемся и вспоминаем эти времена.

— Какие турниры вы выигрывали?

— Крупных турниров за Кировскую область мы не выигрывали, но в чемпионате области всегда занимали второе-третье место. За сборную выступали ребята из ДЮСШ-5, в которую отбирали всех лучших, мало, кто выступал за периферийные команды. Соперники у нас были приличные: Казань, Свердловск (Екатеринбург), Пермь. В Нижегородскую область редко ездили, но попадали на дзержинский «Химик» и Горький. Никогда мальчиками для битья не были.

— Как вы попали в дубль горьковского «Локомотива»?

— Я тогда ездил играть за ДЮСШ-5 в Нижний Новгород. После матча подошёл тренер и пригласил в УОР-2 (училище олимпийского резерва. — Прим. авт.). Мы с Олегом Перешеиным приняли предложение. В училище только мы вдвоем были из Кирова, а все остальные ребята местные или из области. Сложилось так, что у него отца не было, а мать умерла в это время. Он уехал на похороны и закончил с футболом.

Летом 1992-го наша команда заявилась в чемпионат Нижегородской области. Нам по 17-18 лет, шли в серединке. Нас просматривали и стали приглашать в «Локомотив». Сначала меня, потом партнеров по команде. Ездил на сборы с командой. Уже тогда в команде были Дмитрий Голубев, Дмитрий Гадалов, Владимир Казаков. Они играли за основу, а я несколько раз в заявку попадал.

— Почему перешли в Павлово?

— В тот момент у меня в «Локомотиве» ничего серьезного не могло получиться, потому что уровень очень высокий. Я попросился играть, попал в павловское «Торпедо». Играл там три года. Команда с третьей лиге, только влезла во вторую. Сначала тренером был покойных уже Александр Михайлович Сарафанников. На первых порах очень тяжело было. Играли все местные, приезжих мало. Затем пригласили тренером Вячеслава Михайловича Мельникова, который в свое время становился чемпионом СССР в «Зените». У него корни с Павлово, мама жила. Начал с нами заниматься и потихоньку пошло. Начали двигаться вперед, победы одерживать. Его и Павлово вспоминаю только добрым словом. Он дал мне толчок в карьере.

— Известно, что у Павлова был эксклюзивный клубный автобус.

— Да, ПАЗик переделанный, удлиненный, комфортный. По бокам было написано — «Торпедо» Павлово. Солидно! По тем временам это считалось роскошью. Тогда такие автобусы только стали появляться. Небольшие команды покупали б/ушные автобусы. Только в Премьер-Лиги были новые, которые стоили огромных денег.

— Когда оказались в Выксе?

— С апреля 1997 года в Выксе. Как раз предсезонка закончилась, в конце апреля – начале мая начинались игры. Уровень команд был приличный – «Торпедо-Виктория», «Энергетик» Урень, «Торпедо» Владимир. До сих пор вспоминаю те времена. Забивал, сначала выходил не больно много, состав был наигранный, затем стали подпускать.

На следующий год мы были должны выйти во вторую лигу, но команда не прошла лицензирование. Мы остались в этом же турнире. Опять всех обыграли и вышли во вторую лигу. Задачу перед нами поставили приличную, не ниже середины, мы заняли седьмое место. На следующий год — четвертое место, каждый год шагали вверх. Сначала нас тренировал Михаил Анатольевич Бекетов, ему помогал Евгений Михайлович Попов. Затем у Попова вторым тренером был Валерий Викторович Тихонов из Арзамаса.

Команда с каждым годом усиливалась, было много местных воспитанников. Задачи тоже повышались, приглашали футболистов со стороны. Хочешь – не хочешь, придется это делать. Если ставишь перед командой высокие цели – нужен и подбор футболистов. Самый большой успех – 4 место в 2000 году. Долгое время вторыми-третьими шли, две игры проиграли и улетели из призеров. Жалко, конечно. Такой путь длинный проделали и в концовочке упустили. Старались в следующие годы, но так высоко прыгнуть не смогли.

2003 год начинали неплохо, но с каждым разом становилось всё хуже, поменялось руководство в заводе, футболисты начали покидать клуб по финансовым вопросам. Доигрывали в основном своими, даже ребят брали из «Металлурга-2». Была задача остаться, мы её выполнили. Затем играли в третьем любительском дивизионе. Многие ушли, начали привлекать молодежь. Я тогда закончил профессиональную карьеру, ушёл на завод, играл за колесопрокатный цех.

— Что интересного происходило на сборах?

— На каждом сборе всегда что-то происходит интересное, какие-то моменты, где и посмеяться можно, наоборот, в тренировочном процессе, когда сил нет. Запоминаются определенные моменты, где тяжелые и где веселые. Пляжи на сборах вспоминаются, бега там были приличные. Все говорят: «На море были, отдохнули». Сколько на море в то время были – ни разу не отдыхали. Два раза в год съездишь на море и по полной программе выкладываешься. Вроде бываешь на море, а не отдыхаешь.

— Тренера в конце сбора топили?

— Нет. Там море очень холодное в это время. Не потопишь никого. Вроде приехал на море, надо искупаться, быстро нырнешь, а погода 10-12 градусов.

— Как стали тренером?

— За колесопрокатный цех я уже не играл, закончил из-за проблем со здоровьем. Дмитрий Николаевич Гадалов пригласил помогать. Затем он ушел, стадионом занимался и другими делами. С тренерской деятельностью пришлось закончить. Евгений Михайлович Попов стал главным тренером, оставил меня помощником. Затем «Металлург» вышел во вторую лигу и меня пригласили в команду вторым тренером, получил категорию С.

— Сейчас улучшили категорию?

— Категорию B ещё не получил. Пока не учусь, буду только поступать.

— Чем вы занимаетесь, кроме футбола?

— Футболом сейчас занимаемся и с основной командой, и с Олегом Валерьевичем Никулиным ребятишек набрали. Для души отдыхаю на даче.

— Какой самый запоминающийся гол и матч в вашей карьере?

— Волгоградской «Олимпии» забивал, когда Колодин и Адамов сюда приезжали под руководством главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. Мне передачу дали вперед, я подработал, ушел в сторону и с левой ноги ударил. Я правша так, и попал почти в «девятку». В Энгельсе забил с лёта. Дома, кажется, подборка осталась. Голов семь или восемь на моём счету, практически каждый помню.

Самый запоминающийся матч был в последнем матче сезона 1997 года с уренским «Энергетиком». Было одинаковое количество очков — выиграли 3:1. 3:0 мы вели, и в конце нам забили. Такие эмоции были, столько народа пришло. Запомнились матчи с лидерами – с саранской «Светотехникой», ульяновской «Волгой», когда мы боролись вместе с ними за высокие места. Ещё матч с «Торпедо» Павлово на выезде. Первый раз мы туда приехали, я только ушел оттуда. Выигрывали 2:0, я тогда гол забил.

— Что можете сказать о следующем матче с ФК «Тамбов»?

— Для нас каждый матч самый сложный и решающий в тоже время. Отступать нам дальше некуда. Вроде бы домашняя игра, но соперник будет очень приличный. «Тамбов» это показал, когда приезжал к нам весной. Команда преобразилась с приходом тренера, игроков он себе подобрал, и финансовые условия очень прилично увеличились. «Тамбов» ставит перед собой очень высокие цели. Как минимум — войти в тройку, максимум — побороться с «Факелом», но это очень сложно будет сделать. Они приедут только за победой. Игра будет очень тяжелая.

— Кого можно выделить в составе соперника?

— Игроки в принципе такие же, как и наши, кто-то может помастеровитее. Выходят играть не имена, а команда, в первую очередь. Все зависит от определенного человека, которые выполняет определённые задачи. Нужно смотреть не на соперника, а только на себя. И «Факел» приезжал, играли не хуже. Со всеми стараемся бодаться, играть. Есть, куда стремиться.