Путь Спартака

Ветеран выксунского «Металлурга» Спартак Ермаков стал героем нового выпуска газеты «Территории ОМК». За нашу команду левый защитник играл в 1958 году.

Сын стахановца

Ефим Кузьмич, глава семьи Ермаковых, пришел на Выксунский металлургический завод в год Октябрьской революции. Было ему тогда 15 лет. Недолго работал подручным каменщика, каменщиком, а затем перешел на старый мартен. После пуска в 1933 году нового мартена обер-мастера литейного пролета Ермакова одним из первых перевели в этот цех. Ефим Кузьмич стал стахановцем, его наградили орденом Ленина и орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд».

Уже подрастали дочки Тамара и Галя, когда родился первый сын. Имя Спартак он получил благодаря бабушке Дарье Павловне, находившейся под большим впечатлением от известной книги Рафаэлло Джованьоли. Двух других сыновей Ермаков назвал обычными именами — Юрий и Виктор.

Уважаемый металлург, Ефим Кузьмич был единственным работником в своей многодетной семье. Порядок в доме поддерживала его супруга Елена Васильевна, дети учились в школе. Война грянула неожиданно…

— Мне запомнился страшный гул фашистских самолетов, — вспоминает Спартак Ефимович. — Мы знали, что они летят бомбить Горький. Еще помню голод 1941 года. Потом родители взяли участки под огороды. Мы их обрабатывали всей семьей. Нас выручали овощи и молоко.

Хотел, чтобы звали Вовой

Спортом Спартак увлекся во время учебы в школе №9, которой давно нет. Хотя ее выпускники недоумевают, почему она не вписана в историю новой школы с такой же нумерацией. В седьмом классе Ермаков уже имел третий юношеский разряд по бегу и лыжам.

После выпуска поступил в металлургический техникум, как и его сестры, а затем и братья. Все дети в семье Ермаковых стали металлургами. Тамара работала на металлургическом заводе в Челябинске, Галя — в Туле, Юрий — в мартеновском цехе ВМ3 старшим мастером. Там же начинал карьеру младший, Виктор, который затем перешел в четвертый трубный.

Кроме легкой атлетики, во время учебы Спартак увлекался баскетболом, волейболом, футболом. Выступал за футбольную команду на первенствах учебных заведений Министерства черной металлургии. На третьем курсе его призвали в армию. Там стал капитаном баскетбольной команды дивизии и даже ее тренером.

Спартак долго стеснялся своего необычного имени. Говорит, что хотел, чтобы его звали Вовой. Но в армии познакомился с тезкой, который убедил, что носить имя римского гладиатора — это почетно.

Мелкий сорт, большие награды

После возвращения из армии и окончания учебы Спартак в 1957 году вместе со своим тренером по баскетболу Евгением Бариновым пришел работать в мелкосортный цех. Руководил им в то время Борис Федорович Антипов, человек достаточно резкий в высказываниях.

— Ты кого привел? Футболиста? У меня их уже шесть. Теперь седьмого придется освобождать. А кто за них должен работать?

— Я не буду играть в футбол, только в волейбол, — пообещал Спартак.

— Ладно, беру.

Этот диалог Спартак Ефимович, не однажды выступавший за цеховую команду в состязаниях по волейболу, баскетболу и даже футболу, помнит до сих пор.

Авторитет среди молодежи цеха у Ермакова был огромный. В течение четырех лет он возглавлял комсомольскую организацию, которая считалась одной из лучших на заводе. Не раз мелкосортчики побеждали в заводских спартакиадах. Однажды начальнику цеха Богдану Карловичу Гельцу принесли сразу 18 кубков. Награды разместили на специальном стенде в красном уголке.

Связан с заводом

Спрос на продукцию мелкосортного цеха постепенно снижался, и в 1980 году руководство завода закрыло его. Старшего мастера газопечного хозяйства Спартака Ермакова перевели на мартен. На новом месте он реконструировал площади закрытого мелкосортного цеха под склад.

Спустя пять лет Спартак Ефимович, выработавший «горячий» стаж, мог бы уйти на заслуженный отдых. Но пришлось еще поработать. Сначала — снабженцем на проекте строительства свинокомплекса, а затем — на реконструкции ДК имени Лепсе. Командировки следовали одна за другой, но человеку, всю жизнь занимавшемуся спортом, такая нагрузка была по силам.

В 64 года он выступил за команду ветеранов Выксы в состязаниях в Сарове, посвященных 50-летию создания в СССР атомной бомбы. В 1999 году вошел в Совет ветеранов ВМ3, где до 77 лет возглавлял спортивный сектор.

Спартак Ефимович вырастил сына Андрея — он сейчас работает электриком в железнодорожном цехе. Ветеран, которому в октябре 2018 года исполнилось 83 года, не прерывает связь с заводом и участвует во всех мероприятиях Совета ветеранов ВМ3, по сей день интересуется спортивными состязаниями заводчан. Спартак Ермаков любит лес — туда он ездит на велосипеде.

Татьяна Макракова

Газета «Территория ОМК»

Спартак Ефимович Ермаков трудится в мелкосортном цехе металлургического завода. Он сварщик. Работающие рядом с ним товарищи знают его как доброго отзывчивого человека, добросовестного труженика. В соревновании в честь 50-летия СССР Спартак Ефимович идет впереди.

Газета «Выксунский рабочий» от 22.12.1972