Андрей Осташкин: «Молодые ребята должны прогрессировать»

Юные футболисты «Металлурга» покоряют областные турниры. В течение двух недель футболисты 2008 года рождения пробились в финал трех региональных турниров. Первым стал этап международного футбольного фестиваля «Локобол-2019», который прошел 16-19 мая в Нижнем Новгороде. Выксунцы дошли до финала, но уступили «ДЮСШ-НН-Нижфарм».

В играх на кубок области, где старт приняли 64 команды, юные «металлурги» поочередно победили соперников из Навашина, Нижнего Новгорода, Ворсмы и Лукоянова, показав лучший результат в истории. В финале выксунцы сыграли с уже знакомой командой «ДЮСШ-НН-Нижфарм». Основное время закончилось вничью 0:0. В серии пенальти удача снова улыбнулась нижегородцам.

Уступить такой команде в равной борьбе не стыдно, – подчеркивает тренер команды Виталий Лазин. – Это сильный коллектив, который пробился во всероссийский финал «Локобола». В таком возрасте важно не только тренироваться, но и соревноваться. Сейчас у нас есть возможность играть с сильнейшими клубами региона и страны, такими как «Ростов», «Чертаново», где хорошие юношеские школы.

Третий турнир завершился победой. Соревнования имени Василия Маргелова в Нижегородском кадетском корпусе собрали сильный состав участников. Выксунцы в финале победили одного из фаворитов турнира, команду «Сормово». В составе соперников собраны многие талантливые игроки со всей области. Попали на «карандаш» к тренерам своеобразной сборной и трое наших ребят.

Новый директор «Металлурга», начальник управления делами ВМЗ Андрей Осташкин, сын которого играет в команде 2008 года рождения, отметил, что руководству клуба хотелось бы как можно дольше удерживать игроков в родной команде.

Мы понимаем, что молодые ребята должны прогрессировать. Наша команда для этого и существует – дать жизнь в футболе наибольшему количеству ребят. Если кто-то из игроков захочет уехать в сильный областной клуб, мы не станем препятствовать. Но такой переезд должен быть взаимовыгодным. Новый клуб должен взять на себя обеспечение спортсмена, не перекладывая это бремя на родителей, – уверен руководитель.

Виктор Махров

Газета «Территория ОМК»