Раритетный матч — 1998: «Кристалл» Сергач — «Металлург» Выкса — 0:5

Пресс-служба выксунского «Металлурга» оцифровала один из матчей чемпионского 1998 года. Он прошел в Сергаче. Это последняя встреча первого круга между местным «Кристаллом» и нашим «Металлургом». Поединок завершилась победой выксунцев со счетом 5:0.

Дубль оформил Дмитрий Голубев, по одному разу отличились Алексей Михайлов, Михаил Сакеев и Дмитрий Модин. Голы были забиты при участии нынешнего наставника «Металлурга» Виктора Кирова.

За помощь в оцифровке мы благодарим сайт «Виртуальная Выкса».

Ниже мы приводим отчет газеты «Футбол-Хоккей НН». Автор — Владимир Малясов из Сергача.

«Кристалл» (Сергач) — «Металлург» (Выкса) — 0:5 (0:2)
03.07.1998. 18:00. Сергач. Стадион «Кристалл». 200 зрителей.
Судьи: Владимир Винокуров, Александр Саватеев, Михаил Белов (все — Нижний Новгород).
Инспектор: В. И. Прохоров (Навашино).
«Кристалл»: Тришин, Глухов, Кожевников, Тюрин, Николаев (Репин, 46), Палютин, Малышев (Гришин, 36), Волков (Терин, 73), Варносов, Тишкин, Кондратьев (Капустин, 60).
«Металлург»: Евгений Мурысев (Роман Павлухин, 75), Владимир Шутов (Андрей Курганский, 70), Андрей Лазин, Дмитрий Гадалов, Александр Выропаев, Виталий Чуркин (Алексей Трусилин, 58), Андрей Лысов (Игорь Максимов, 81), Виктор Киров (Юрий Смирнов, 55), Алексей Михайлов (Дмитрий Модин, 65), Михаил Сакеев (Сергей Трушкин, 55), Дмитрий Голубев.
Голы: Михайлов (18), Голубев (26, 70), Сакеев (52), Модин (80).
Предупреждения: Глухов, 13 — нет.

Пожалуй, лишь только непредвиденные обстоятельства могли бы остановить победный марш по городам и весям Поволжского региона бесспорного фаворита соревнований — «Металлурга» из Выксы. Сохранив прошлогодний состав, выксунцы играют легко и непринужденно.

Конечно, легких прогулок на футбольных полях не бывает для любой команды, но, видимо, «Металлург» — исключение. И это в полной мере испытал на себе «Кристалл».

Правда, перед игрой в душе немногочисленных зрителей (обильный дождь и трансляции чемпионата мира сделали свое дело) теплилась небольшая надежда хотя бы на ничью. Но…

Когда выксунцы вышли на поле и сразу же взялись профессионально делать свое дело, все надежды вмиг улетучились. Первые 15 минут сергагаче еще держались, но когда на 18 минуте после подачи углового Михайлов головой переправил мяч в ворота, игра у «Кристалла» совсем расклеилась. Защитная линия начала давать сбои, и на 25 минуте Дмитрий Голубев удвоил счет. Двое выксунцев выбежали против одного Палютина, эффектно разыграли комбинацию, и Дмитрию оставалось лишь послать мяч в пустые ворота, неосмотрительно покинутые Тришиным.

И все же у «Кристалла» был шанс переломить ход встречи: на 40 минуте сергачанам удалось размочить счет, но боковой судья, прогрессирующий день ото дня Михаил Белов зафиксировал офсайд.

Вторая половина встречи при явном преимуществе гостей. Хозяева поля не успевали читать комбинации выксунских футболистов. В итоге счет продолжал расти. На 52 минуте Сакеев при полном попустительстве защитников провел третий мяч, через 18 минут — Голубев — четвертый, а в конце матча Модин поставил победную точку.

0:5 — таких домашних оплеух в чемпионатах России «Кристалл» еще не получал ни от одного из соперников. Конечно, эту неудачу можно объяснить, что состав сергачан перед сезоном претерпел значительные изменения. В то же время играть так безвольно, с грубейшими ошибками, команде никто не давал права.